Чем мыть моторный отсек?

  • Автор темы RiDe
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
130-150руб./шт.

1) прогреть двигатель почти до номин.температуры и заглушить;
2) открыть капот и нанести очиститель (в сильно грязных местах поюлозить щеткой подливая очистителя или простой водой+очиститель);
3) после оседания пены смыть теплой водой(методом брызгалки детских времен из пластиковой бутылки ) и если нужно, то повторить чистку;
4) с открытым капотом завести двигатель и высушить моторный отсек.
 


Выбирающий Сузуки.

Бывает здесь
8 Март 2007
79
2
0
Санкт Петербург
Lotusman написал(а):
лично знал одного подавившегося колбасой, слышал еще о двух-трех несчастных - продолжаю есть.
конечно можно не мыть. но , кроме эстетики, двигатель лучше охлаждается
Насчёт колбасы - видели бы, из чего её делают, Вам бы плохо стало. Я давно не ем колбасу...
Ну а про мытьё двигла - это как беготня по минному полю. Раз повезло, два повезло, на третий раз... Показываю
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
...на третий раз наконец-то стало чисто. В очень многих праворульных десяти-двадцатилетних япошках открываешь капот и там всё покрыто серой пылью. Владелец только открывает капот и закрывает. И это даже благородно - видно, что нет подтёков масла - при продаже плюс.
Я всегда мыл моторный отсек после покупки машины и перед продажей (машин 20). У покупателя никогда не было вопросов и повода для торга. В салоне чисто, снаружи тоже, в моторе чисто, уровень масла в норме и тоже чистое. Никогда ничего не заливали, потому что надо соблюдать условия, как я писал выше. Или как написал qa7 ниже))
Не отрицаю, что были случаи, когда ко мне приезжали владельцы после мойки и просили заменить агрегаты, ругаясь, что никогда больше на мойку не поедут. Но каюсь, в то время я зарабатывал ремонтом и в причины не вникал, так что чёрт его знает из-за мойки это было или ещё из-за чего, может и совпадение.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Выбирающий Сузуки. написал(а):
Ну а про мытьё двигла - это как беготня по минному полю. Раз повезло, два повезло, на третий раз...



Если мыть у нормальных мойщиков или собственным умом (ручками), то всё путём будет.

P.S: 12 лет по два раза в год мою - такая статистика устроит? Показываю
 

Выбирающий Сузуки.

Бывает здесь
8 Март 2007
79
2
0
Санкт Петербург
qa7 написал(а):
Если мыть у нормальных мойщиков или собственным умом (ручками), то всё путём будет.

P.S: 12 лет по два раза в год мою - такая статистика устроит? Показываю
Поясняю. Это не статистика. Это везение.
Статистика - это когда делают выборку хотя бы 100 человек.
При моём не слишком то большом круге общения 2 человека - это уже порядка 5 процентов.
Это только то, что я знаю лично. Слухи "а вот знакомый моего знакомого" не рассматриваю.
Мыть ИСПРАВНЫЙ двигатель (ну кроме случаев, когда пролили масло и нужно отмыть его, чтобы не налипала пыть) - не вижу смысла.
Инженеры, проектировавшие движки, тоже прекрасно понимают, что под капотом не может быть чисто, как в операционной. И потому всегда закладывается запас.
А вообще, судя по высказываниям некоторых товарищей, если перегревается двигатель, нужно смотреть не систему охлаждения, не термостат, не наличие ОЖ как таковой, а помыть двигатель.
 


qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Только щас задумался, что мойка машины в мануалах не рекомендованна (или ошибаюсь?)- ведь никто не пишет, что мыть машину надо.

Cокращу своё сообщение до простого человеческого сочувствия.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
угу, балуемся... думаем куда пропал? :(


ну а насчет боятся машины и никуда не лезьть - это не по мне! На то она и есть 1-ая машина у меня, чтоб всю облазить вдоль и поперек.
А если учесть что машину мне под капотом мыли и все номально - то значит зная КАК это делать и ЧЕГО защищать можно смело двигаться дальше.
А расчитывать на инженеров, пусть даже японских я бы сильно не стал. И ни в жизнь не поверю что вигатели не моют.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: Че - мыть моторный отсек-то?

Значало - ХР бомбардировка компа на 1.5 недели (только читал с чужого и рабочего компа),
потом - Питер командировка на 1.5 недели,
потом - 7-8-9 Мон-Марта,
пока - только мыть и остаётся.

Тема классная - напомнила купить очиститель для мотора. Спасибо !!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: Че - мыть моторный отсек-то?

и всетаки что нужно закрывать под капотом от воды?
 




qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Та не надо ничё особо закрывать, только сильно из Керхера струячить не надо - лить сверху и без над-дува+прогретость движка (сама испаряет).
Саша, купи очиститель или возьми подобающие твоему мнению моющие средства - я-те околя МКАДа сам помою (тёплый вода за мной :) )
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
qa7 написал(а):
Только щас задумался, что мойка машины в мануалах не рекомендованна (или ошибаюсь?)- ведь никто не пишет, что мыть машину надо.

Cокращу своё сообщение до простого человеческого сочувствия.
ошибаешься, что-то было про два раза, толи в полугодие, толи в квартал ;)
они нашу грязь не видели, просто. Предлагаю закрыть спор, т.к. имхо тема исчерпана, способы указаны, средства нарисованы, а мыть или не мыть пусть уж каждый решает сам.
Риск залить чего-нибудь лишнее есть, но оценить его величину , возможности нет.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Lotusman написал(а):
ошибаешься...
Риск залить чего-нибудь лишнее есть, но оценить его величину , возможности нет.
Дим, фенька в поливании(омывании) без давления и сверху и на прогретые элементы моторного отсека.
Любой техпроцесс в понимании самого процесса и его технологии (я по-другому не советую, ибо - не имею права).
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Че - мыть моторный отсек-то?

awerest написал(а):
и всетаки что нужно закрывать под капотом от воды?
Что? Капот!:hilarious:
Ну фто? Закрываем темку? ))
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Re: Че - мыть моторный отсек-то?

Спорить не о чем.
Мыть не надо в 25 градусный мороз. есть такие умельцы.Любят потом списки писать..неисправностей)
А так..я посчитал-где-то раз 5 в год получается. Коробку снимал-как не помыть? Под весну-тоже.
И плюсы не только в том, что мотор не перегревается от наслоений грязи. Когда мотор нигде масло не давит!!!-он ржавеет))) А когда он ржавеет-приходится оттирать табличку с номером двигателя при продаже иди экспертизе. А когда это пытаешься безрезультатно делать 2 часа спецмастикой, тормозухой, бензином и пр......не..лучше мыть))
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: Че - мыть моторный отсек-то?

но ведь можно его после помывки чем-нибудь обработать?
Есть ченить специальное для этого? Уж номерок то можно локально обработать?
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
У меня на моих машинах все номера (VIN, табличка и № двигателя) замазаны графиткой. Раз в год стираю старую смазку с пылью, протираю бензином, спиртом, водкой (что под рукой есть) и мажу свежую. Делов - на 2 минуты, а когда ставил/снимал с учета машину - проблем не возникало.