благодарю свою машинку...

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем Олег, 5 мар 2007.

1. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Случилось тут со мной приключение. В субботу вечером возвращался я с двумя друзьями из Усть-Луги, с рыбалки корюшиной. Погода была - тихий жуть: туман (я 15 лет за рулем, первый раз в такую задницу попал...) местами усиливался мокрым снегом и дождем. Ехали очень небыстро, ближний свет давал видимости метров на 15, не более. При попытках включать дальний было впечатление, что упираешься бампером в белую стену. С Усть-Луги на Котлы удалось пристроиться за УАЗиком с противотуманками, кое-как добрались до Кингиссепского шоссе, повернули на Питер. Чутка расслабились, туман стал разреженне, едем.... Примерно посреди перегона Кингиссеп-Питер опять накрыло туманом и мокрым снегом. Еду, смотрю белую сплошную вдоль обочины, вдруг она растворяется в тумане, судорожно ищу взглядом осевую, нахожу, еду вдоль нее.... Сосед справа мне говорит:"Олег, мы на встречке, уходи обратно". Сзади вижу фары догоняющей нас машины, перестраиваюсь направо, глядя в салонное зеркало заднего вида. Тут то все и произошло, в считанные секунды: попутное ослепление, грохот камешков обочины по кузову, безуспешная попытка торможения (успел-таки отпустить тормоза, чтобы вообще не улететь черти-как), в последний момент руки рефлекторно довернули руль в сторону падения.... Сердце ухнуло, короткий полет, как на американских горках.... Ткнулись носом в снег, снега - по ступицу. Вылезли, закурили.Как не перевернулись, до сих пор понять не могу. Обрыв метров пять.... Вылезли по следу на трассу, к нам уже бежали люди из нескольких остановившихся машин, кто-то тащил аптечку.... Через десять минут с двух сторон, почти одновременно, подъехали автомобили ДПС. Мужики попались нормальные, тут же въехали в тему, удивились только:"как вы на крышу не встали?". В течение часа было остановлено штук двадцать фур, найден водитель-виртуоз Анатолий, найдено два троса, ДПС перекрыла движение по трассе, за заднюю буксирную скобу меня начали тащить наверх. И тут я понял, что самое страшное впереди - Анатолий вытаскивал меня назад, по моим следам, я подрабатывал задним ходом на понижайке, чем выше поднимался, тем сильнее кренился Куня. Вот мы уже почти на уровне обочины, но я понимаю, что еще чуть-чуть, и машина кувырнется направо, взгляд замер на зашкаленном кренометре, шкалы не хватило.... В этот момент фура остановилась. Трос отцепили, мы с Куней, зависли над кюветом. За это время Анатолий, виртуозно раскрутив свою фуру, встал на встречку, трос перезавели на другую проушину тягача, и "легким движением" тягач буквально выдернул меня на дорогу.
    Резюме: друзья, не экономьте на противотуманных фарах, они реально помогают видеть дорогу в тумане. Штатный свет на СГВ олд далеко не фонтан. Устойчивость авто от опрокидывания превысила все мыслимые ожидания. И последнее: хочу сказать огромное спасибо всем людям, оказавшим нам помощь, и всем, кто готов был нам помочь.
    ЗЫ: по возвращении домой за Куню была поднята рюмка всеми совершеннолетними членами моей семьи:D

2. Загрузка...

3. GONZA
    Оффлайн

GONZA Модератор-любитель ;))

Баллы:
    229
    Дружище,искренне рад,что всё обошлось!По противотуманкам-АднАзнАчнА ставить,на кольцевой выручают,по Витаре- выпускали б их ещё,купил бы не думая-зыкая бибика.

4. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

ОЛЕГ!!!! В таких случаях говорят - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
    Ну, а про Куню и сказать нечего!!! Спас любимого хозяина! Олег, добавь любимому Куне "противотуманных глазок" в знак благодарности за его "бойцовские качества".;)

5. XLope
    Оффлайн

XLope

Баллы:
    259
    да уж... хорошо, что хорошо кончается!

светила мне тут дальняя дорога дней десять назад. Решил доп.оптику поставить, тем более буквально накануне расколотил штатную противотуманку Рыдаю! , с ней жить стало значительно лучше - дальний свет практически не включал... разве что когда надо было прочитать указатели

6. Johnych
    Оффлайн

Johnych Модератор со стажем :) Команда форума Супермодератор

Баллы:
    346
    Надеюсь, аптечка никому не понадобилась. Чешу репу. С Днем рождения! :thumbsup:
    А с чего вдруг сосед справа решил, что вы на встречке?

7. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Похоже, ему в боковое окно было лучше видно, чем мне в лобовое. Водители, ехавшие за нами, подтвердили, что мы шли по встречке.

8. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596
    Действительно, с Днем рождения Вас. Все целы, это хорошо. А сам Куня-то не пострадал?

9. chizh
    Оффлайн

chizh

Баллы:
    0
    а какая скорость была?
    помнится меня жена выгнала со встречки - тоже было темно, микро. и я был мега уставший. просто никакой. но это я понял после...

10. Antonja
    Оффлайн

Antonja

Баллы:
    0
    С Днем Рождения!
    Я так поняла, что Куня, относительно в порядке?

11. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Спасибо всем на добром слове! Куня в полном порядке, подрожал только немного, с пяток км, страшно, наверное, ему было:D На самом деле, снег был глубокий и мягкий, но сырой, поэтому его много налипло изнутри на диски, вот и колбасило беднягу.

12. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Скорость была небольшой около 50-60 км/ч, скорее, ближе к 50.

13. Jully
    Оффлайн

Jully Модератор

Баллы:
    229
    Хорошо что обошлось :) Противотуманки - весчЬ! Как отремонтирую наклаттку - сразу воткну отбратно.
    Субботка эта какая-то опасная была видать... На меня попыталось спланировать встречное зубло :wideyed: - пришлось "уходить" в сугроб... Но тьфу-тьфу обошлось.:)
    Тоже вечером, тоже за городом :((

14. apol
    Оффлайн

apol

Баллы:
    182
    Все хорошо, что хорошо кончается.Я в воскресенье вечером по Мурманке ехал,так что прекрасно ситуацию представляю.

15. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285
    Если я правильно понял, потому, что:

----------------

Не перевелись еще Профи!!!

Анатолию респект!!!

16. Олег
    Оффлайн

Олег

Баллы:
    0
    Если я правильно адресовал данный комплимент себе:D , то хочу прокомментировать:
    Спасибо, это не только моя заслуга.
    Мне в жизни очень повезло с инструктором, он научил меня многим вещам, типа, правило трех "Д", "не спеши, а то успееешь". А самое главное, чему он меня научил - "ты сможешь только тогда считать себя хорошим водителем, когда твои руки и ноги будут работать автоматически, вне зависимости от твоего настроения и самочувствия... Мозг должен воспринимать информацию о дорожной обстановке, знаках, светофорах, машинах, пешеходах, а не думать о том, какую ручку повернуть и какую педаль нажать."

17. chizh
    Оффлайн

chizh

Баллы:
    0
    ну что могу сказать? с днем варенья! =)

18. МехаНик
    Оффлайн

МехаНик

Баллы:
    231
    Поздравляю Олег!
    Респект тебе и Куне! ;)
    P.S. Так, на всякий случай - проверь состояние опорных и втулок стабилизатора (стойки тоже посмотри).

19. OverKife
    Оффлайн

OverKife "Добрый Фей-модератор"]=)

Баллы:
    0
    :wideyed: Главное, что все живы и здоровы!!! С Д.Р.!!!!
    Ууууф блин