Замерз омыватель заднего стекла. В каком месте может быть ледяная пробка?

У вас когда нибудь замерзал омыватель заднего стекол?

  • Почти каждый год замерзает.

    Голосов: 0 0.0%
  • ... А что такое омыватель заднего стекла?

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    10

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Всем привет!

Зимнюю жидкость я залил в омыватель давно. Но сзади забыл промыть ею систему.

В итоге вода где-то замерзла. Спереди моет, сзади нет. Прошляпил, короче.

Наверняка такая проблема у многих возникала.

Прошу совет:

1. Где проходит магистраль заднего омывателя стекала?

2. В каком её месте замерзала вода у Вас?

3. Как растопить лед (на улице - 12, гаража и теплого бокса нет)?
 


В 52

Наш человек
20 Ноябрь 2010
118
22
18
МО
Езжу на ...
НСГВ 2 л. МКПП 2010 г.
saenko, загони авто на теплую подземную стоянку при каком либо супермаркете , должно оттаить , замернуть могло в любом месте .
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
На крыше раз, в насосе или сразу после него два, и у козырьке самой двери три.
У меня последнее часто бывало... Особенно когда вода рюснежная расстаивала и попадала на форсунку, замораживая отверстие.
 


Сергей Чехов

Продвинутый новичок
13 Январь 2008
35
6
0
61
Ростовская область п.Чертково
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара Нью 2.7 литровая американка.
Хочу добавить, что при замерзании жидкости в трубопроводе а потом оттаивании может создаться пробка и сорвать трубку в районе соединения как часто у меня бывает. Соединение имеется в моторном отсеке. Туда трудно подлезть рукой приходиться снимать блок предохранителей и как-то втискиваться.Пытался более прочно зафиксировать это соединение, но не получалось теснота мешает ужас.Довольствовался тем, что вставлял вновь трубку в трубку и так вот продолжается на протяжении 7 лет владения автомобилем
 

jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
Забавляют комментарии про "подземную парковку супермаркета". Уважаемые, Россия большая, а не состоит и Москвы и Санкт-Петербурга! :grin: Не во всяком городе есть такие парковки.
@saenko,
1. "Разморозить" систему можно загнав авто на мойку.
2. Посмотреть на месте ли шланг омывателя под капотом. Место расположение можно увидеть тут https://suzuki-club.ru/threads/45434/ искать м/у коробкой предохранителей и салоном.
3. Если сорвана трубка- надеть и прокачать жижу. Если не сорвана- снять и прокачать, чтобы воздух убрать, потом надеть. У меня получается снимать/одевать без снятия блока предохранителей (у дилера это стоит 700р). Сейчас вообще медицинский держатель пользую, чтобы меньше корячится.
Место подсоединения обведено "красным ".
До соединения трубка идет вдоль левого крыла, до омывателя- под обшивкой потолка: вроде там не должно перемерзать
ЗЫ "пробка" каждую зиму. (2 зимы)
DSC04966.JPG DSC04965.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
мой вывод : какаябы не была незамерзайка всёравно замерзает в самой "писалке", спирт или что там испаряется -вода калеет. иногда шапка цвета жижи намерзает, думаю так потому что иногда погрев рукой форсунку удаётся востановить работу системы
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
У нас город продвинутый, 700 тысяч человек. Но теплых парковок кажется нет. Будем ждать весны. Осталось вмего то 3 месяца до плюсовой температуры.
 

Сергей Чехов

Продвинутый новичок
13 Январь 2008
35
6
0
61
Ростовская область п.Чертково
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара Нью 2.7 литровая американка.
В каком месте образуется пробка я не знаю, но повидемому этот разъем сделан не спроста.Лучше произойдет разрыв в этом обусловленном месте, чем где либо под обшивкой
 




калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
В каком месте образуется пробка я не знаю, но повидемому этот разъем сделан не спроста.Лучше произойдет разрыв в этом обусловленном месте, чем где либо под обшивкой
тут https://suzuki-club.ru/threads/64624/ насосом дули и ничего не сорвало, соединение видимо технологическое
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Забавляют комментарии про "подземную парковку супермаркета". Уважаемые, Россия большая, а не состоит и Москвы и Санкт-Петербурга! :grin: Не во всяком городе есть такие парковки.
ТОесть по вашему давая такой совет я не смотрел на место дислокации автора? или по вашему во Владике не существует ТЦ с подземками?:grin:

Но теплых парковок кажется нет.
Она не теплая, простой самый большой ТРЦ (что неужели я слишком хорошо о городе думал и у вас таких нет?) у него должна быть подземная парковка... она не теплая, она просто теплее чем на улице
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Пажалста. ТРЦ Черемушки. ТЦ на Некрасовской...
Это вот сразу кажет яндекс по запросу "ТРЦ во Владивостоке с подземной парковкой"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Пажалста. ТРЦ Черемушки. ТЦ на Некрасовской...
Это вот сразу кажет яндекс по запросу "ТРЦ во Владивостоке с подземной парковкой"
есть ТРЦ Черемушки. ТЦ на Некрасовской...такого нет. да и рядом ничего нет, врет яндекс.

В "черемушках" под землей холодно. но - 0-5 там будет, это точно. могут и помочь разморозиться.

в общем выяснилось, что был виновата омывайка: при - 5 оттаяла, была тут оттепель.

ну а на -10 -12 до этого бала замершей.

на банке было гордо написано, как на заборе ....
"до -30".

продавалась в авторитетном местном сетевом авто магазине.

залил вонючую японскую жижу. было - 26 в районе на выезде. она не замерзла. но воняет адски.
 
Последнее редактирование модератором: