Вагон р+ 4х4 помогите)

Dacia177rus

Проходил мимо
26 Декабрь 2013
2
0
0
28
Езжу на ...
Wagon r+ 1.2 4x4
Люди помогите, я новичек в этом деле, вожу автомобиль недавно.
У меня вагон р+ 1998г с полным приводом, подскажите какой фильтр масляный и воздушный лучше для авто, какое масло заливать в мосты и коробку передач (коробка ручная), какие свечи? Не ругайтесь, заранее спасибо.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я особо не заморачиваюсь. По фильтрам - беру в Экзисте или в Пихтине тут, средние по цене. дешевые будут так себе, а дико дорогие - плата лишь за бренд.
В коробку вообще налил Лукойл 80W-90 , она не такая уж у нас и нагруженная, проще раз в год-два это масло менять ибо копейки, чем выискивать супер-пупер масло которое прослужит 60 000 км как по мануалу и 6 лет как езжу я.
Все ИМХО.
Просто когда сливал масло в обоих случаях ремонта коробки, всякий раз мелкую стальную стружку снимал с магнитов, а это значит, что ИМХО частая замена масла ИМХО - благодать. Про задний мост не знаю. Свечи DENSO юзаю, основная проблема свечей в наших условиях - некачественный бензин... точнее, вбухивание туда феррормарганца, и как результат кирпичная корка. не уверен что супер-пупер платина тут как-то поможет.
В целом все адекватно, машинка живучая, главное следить.
----
По брендам еще - вот по фильтрам отписался, а например, ремень помпы-генератора - в моем моторе не свистит только родной, оригинальный, судзуковский. остальные свистят. Говорят у Нексии та же беда. А фильтра - ну вроде как средние по ценам нормальные все...