Появился гул после замены масла в ДВС

gor-a

Редкий гость
28 Декабрь 2013
8
5
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 2008
Добрый день! Пару месяцев назад приобрел SGVN АКПП с двигателем 2.4, пробег 75000км.
Недели две назад решил заменить масло в двигателе. Что было залито до этого неизвестно, поэтому после достаточно продолжительных размышлений и изучения вопроса решил что буду заливать- Mobil1 0w20.
Через неделю после замены обратил внимание на появление шума при работе двигателя, как на холостых так и во время езды. По ощущениям шум идет от цепи.
Кто нибудь сталкивался с подобным явлением???
Масло заливал у официального представителя Mobil, поэтому качество масла сомнений не вызывает.
 


TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
По ощущениям шум идет от цепи.
Если по ощущениям, значит она и есть, а точнее гидронатяжитель верхней цепи, его конечно можно промыть и прочистить, но это на усмотрение, а будет лучше его поменять. К тому же залили маловязкое масло, что могло повлиять на работу гидронатяжителя.
Еще шуметь (чаще свистеть) могут подшипники обводного и натяжного роликов.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Я читал на американских форумах, что Mobil1 0w20 может давать и шум, и звон, и грохот, и разнообразные другие звуки.
Если хотите гробовую тишину, то попробуйте 5w20 Motorcraft или Kendall
 

Evgen JB424

Новичок
22 Июль 2016
1
12
0
42
Езжу на ...
Grand Vitara, 2014, 2.4МТ
Лью Идемитсу Зепро 0W20 на протяжении двух лет, двигатель объемом 2.4. Работает также тихо, как на родном, зато немного дешевле. Родное Сузуки 0W20 тоже производится Идемитсу, что можно прочитать на канистре. К выбору моторного масла подходил очень серьезно, не один день был потрачен на изучение сузуковского и масляного форумов. Считаю, что сделал правильный выбор. Главное не забывать, что масла Сузуки, Идемитсу и другие японские масла - это гидрокрекинг, поэтому их надо менять через 5-7 тысяч км. в зависимости от манеры езды и условий эксплуатации.
Мобил 0W20 тоже рассматривал для своего авто, должно быть хорошее масло, если не подделка. Но оно большей частью ПАО, а производитель проектировал двигатель для гидрокрекинга. У них разное взаимодействие с материалами, из которых изготовлены детали мотора, уплотнения. Поэтому остановил выбор на Идемитсу.