Как правильно обслуживать АКБ? Подзарядка?

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Krauf, 7 янв 2014.

1. Krauf
    Оффлайн

Krauf

Баллы:
    1
    Кто как обслуживает АКБ в своих авто? Что делать с аккумулятором, если бывают долгие простои авто? Как подзаряжать?
    Вот думаю какой прибор для подзарядки купить, у меня еще никакого нет. Пару раз брал какой-то советских у соседа по гаражу, но от него закипает аккумулятор, как нужно выбирать силу тока правильно?

что подскажете, народ?))

Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
  2. Загрузка...

Похожие темы - правильно обслуживать Подзарядка
    1. LenzMokun
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      82
    2. Luzha74
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      121
    3. larchik1986
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      375
    4. larchik1986
      Ответов:
      22
      Просмотров:
      686
    5. sedvedeff
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      123
    6. Just question
      Ответов:
      7
      Просмотров:
      582

3. Fireman1975
    Оффлайн

Fireman1975 Премиум-аккаунт

Баллы:
    319
    CTEK MXS 5.0 Polar

4. sipilnik
    Оффлайн

sipilnik

Баллы:
    21
    Ток берется грубо 1/10 от емкости. Если 60 А/ч, то ток 6А. Есть несколько режимов заряда, или даже циклов заряда. Проще нагуглить, как обслуживать кислотные А-Б. Чтобы подзарядить можно взять любой зарядник, у меня у самого начала 80-х. Машина стояла 8 месяцев, клеммы соответственно откинуты были. Сел поехал, генератор сам подзарядит, хотя по науке надо зарядником. Цена на А-Б 2,5 тыс руб, года три прослужит минимум, мне достаточно. Хуже, когда стартером маслают пока не сдохнет и сама не правильная эксплуатация.
    Если хочется по науке, то меряете плотность в каждой банке, напряжение на клеммах тестером, можно еще нагрузочной вилкой проверить, как держит нагрузку. Начинаете заряжать пока не закипит электролит, вернее пузырьки не начнут выделятся, или плотность не придет в норму, хотя недозарядов кислотники не любят. На заряженном А-Б напряжение должно быть 13,5 В примерно.
    Заряжать можно по току, по напряжению, автоматическая регулировка. Сам сидел на форумах и выбирал зарядники. Это лучше на специализированных сайтах спрашивать и смотреть. Может вам пуско-зарядное захочется, может просто зарядное. Габариты разные, начинка, функции. Мне достаточно самого простого, хотя не скрою, удобно, когда поставил, а прибор сам отключится или переключится в нужный режим.

5. Fireman1975
    Оффлайн

Fireman1975 Премиум-аккаунт

Баллы:
    319
    Современные импульсные зарядные устройства избавят от всех проблем (выбор тока, перезаряд, поддержка и т.д.).

6. Sierro
    Оффлайн

Sierro

Баллы:
    1
    У меня вот такое зарядное - OptiMate 5, именно этой фирмы есть и менее мощные и более мощное. Для моего аккумулятора такое подходит. Да и по цене нормально. Почитай, посмотри отзывы, никто не жалуется. Вот здесь можешь посмотреть эти устройства.
    Мне нравится тем, что полностью автоматический процесс зарядки аккумулятора, никогда не закипятит его, время зарядки может и подольше, чем от стандартного с крутилками, но это все относительно. Я на ночь поставил и не беспокоюсь, оно само зарядит, отключится в нужный момент. Так что я доволен. Почти вот год уже пользуюсь.

7. Krauf
    Оффлайн

Krauf

Баллы:
    1
    Кстати, слышал о таком зарядном, может тоже такое буду брать. Вот что нашел, смотрите про зарядку Оптимэйт как отзывается один из ведущих передачи Top Gear:

8. Sierro
    Оффлайн

Sierro

Баллы:
    1
    ну оно и понятно, потому что зарядное устройство действительно надежное, хорошее. Я доволен, вполне. Своих денег оно точно стоит.

9. belivan34
    Оффлайн

belivan34

Баллы:
    0
    Согласен с Sierro, лучше не экономить на умной зарядке. Не нужно голову ломать и гадать когда заряжать, когда отключать.

10. alexand08
    Оффлайн

alexand08

Баллы:
    24
    Добрый день !
    использовал разные зарядные устройства , в принципе любое покупал , когда предыдущее или ломалось , или терялось ... Сейчас какое-то автоматическое , до 8А ,6-12 В и два режима , редко когда ток доходит до 5 А , сутки держу
    Основной мой принцип - покупать новый аккумулятор на купленный б.у. автомобиль , причем обычно это при наступлении заморозков ,первый мороз -20-25 , и тогда ,-такси -магазин , и поехал . а старый после проверки держу всегда заряженным дома , не всегда захочется в -30 снимать аккумулятор на ночь , а может и не завестись . Сейчас при эксплуатации авто с постоянно включенными фарами аккумулятор постоянно голодает , я считаю , поэтому раз в месяц стараюсь подзаряжать зимой .По маркам аккумуляторов в последнее время не выбираю , на 2-3 года хватит любого , больше 3-х лет автомобиль не эксплуатирую .Если автомобиль стоит в гараже , всегда снимаю клеммы , очень редко попадаются автомобили ,которые не сажают аккумулятор во время стоянки. Даже если оставил на неделю, все равно снимаю клемму . Можно поставить выключатель массы , а запитанной оставлять только сигнализацию , но я делал это только на одной машине , и то у которой замки от ключа не работают

11. Renat47
    Оффлайн

Renat47

Баллы:
    0
    Добрый день всем хотел бы посоветоваться, собираюсь сделать хороший звук при минимальных затратах, подскажите можно ли сделать шумку своими руками. И если да, то как?

12. Андрей Палыч
    Оффлайн

Андрей Палыч

Баллы:
    0
    По зарядному устройству могу посоветовать такое, валяется в гараже, иногда подключаю, полет нормальный.

Ренат - конечно можно, если есть средства и место где этим заниматься. Скорее всего нужно будет снимать обшивку на дверях, но я не спец в этом, и тут их похоже нет, раз не ответили, скорее всего стоит просто посмотреть другие форумы, именно про акустику, что и для чего делать, и тогда появится понимание во что выльется та или иная работа, ато может и не стоит вообще этим заниматься.