Не одевается крышка, закрывающая салонный фильтр

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Возможно - я криворукий, но имеется проблема с этой крышкой. Попытался я её первый раз закрыть 3 года назад, когда, вскорости после покупки, решил поменять салонный фильтр. Снялась крышка с большим трудом и (похоже) не без ущерба для себя, т.к. при установи её обратно одно её "ухо" треснуло у основания и отогнулось. Я его неоднократно пытался клеить эпоксидным клеем, но бесполезно. Крышка вставала чуть-чуть не до конца и, соответственно, плохо держалась. При попытках запихать её до конца изо всех сил - снова отваливалось сломанное ухо.
Недавно я получил долгожданную новую крышку (родную японскую) но и её не смог вставить. Эту сломать у меня пока не вышло - видимо она крепче старой. Одеваю я следующим образом: сначала - одно ухо цепляю за его защёлку, потом пытаюсь одеть второе. Оно почти защёлкивается - не хватает десятой доли мм. Ощущение такое, что мешает уплотнитель, что я не могу его достаточно промять, чтобы ухо защёлкнулось. Я поначалу боялся, но потом уже давил изо всех сил - не помогло.

Подскажите, если кто что знает.
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
49
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Одевается туговато, но защелкивается нормально. Снимал и ставил обратно данную крышку не один десяток раз. Летом, когда тепло, крышку одеть конечно проще. Зимой есть не маленький шанс сломать уши на крышке.
Сначала одеваю заднее (дальнее) ухо. Потом переднее, покачивая крышкой из стороны в сторону и помогая другой рукой (надавливаю пальцем на проушину, чтоб оделась на защелку).
 

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Сначала одеваю заднее (дальнее) ухо. Потом переднее, покачивая крышкой из стороны в сторону и помогая другой рукой (надавливаю пальцем на проушину, чтоб оделась на защелку).
Делаю, вроде, всё так же, но не защёлкивается. Думаю поискать старую и взять из неё уплотнитель (уже промятый) и поставить его вместо нового. Ещё есть вариант подпилить, увеличить отверстие в ухе, но (учитывая мои злоключения со старой крышкой) боязно.
 

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
а может фильтр салонный чуть длиннее или не до конца вставлен, просто не дает закрыться крышке? тоже никаких трудностей не испытывал при снятии и установке
 

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
а может фильтр салонный чуть длиннее или не до конца вставлен, просто не дает закрыться крышке? тоже никаких трудностей не испытывал при снятии и установке
Фильтр мягкий и его можно запихнуть внутрь ещё сантиметров на 10 или больше. У него, правда, есть приклеенный хвостик (за который его вытаскивать) и этот хвостик нужно подпихнуть внутрь, чтобы не мешал. Я его, конечно, подпихивал.
 


ShadOFF

Новичок
26 Январь 2014
1
0
0
36
Езжу на ...
suzuki swift ht51s
Парни, а как добраться до салонного фильтра? Хочу его поменять, а где он - не знаю
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Парни, а как добраться до салонного фильтра? Хочу его поменять, а где он - не знаю
В секретном месте под бардачком. Можно было воспользоваться поиском по форуму, благо эта тема не раз обсуждалась.