Сломалась печка - спасайте скорее!!!

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем mbison, 28 янв 2014.

1. mbison
    Оффлайн

mbison

Баллы:
    48
    Ребята!

Сегодня железный конь подвел меня самым неожиданным образом - в дороге сломалась печка!

Когда заводился, то она и крутила что-то не ахти, но я особого значения не придал. Потом был тонко уловимый запах то ли гари, то ли пластика хорошенько нагревшегося. Вобщем до дома я еле доехал и чуть дуба не дал по дороге :)

Подскажите пожалуйста, где и чего стоит проверить? Под бардачком уже открутил моторчик - вроде крутится нормально (летом еще снимал и чистил его). Может предохранитель какой или что-то еще могло сломаться?

Спасибо!

2. Загрузка...

3. mbison
    Оффлайн

mbison

Баллы:
    48
    И еще вдогонку вопрос:

какие провода нужны, чтобы проверить работу моторчика вентилятора от АКБ? Я ни разу не электрик, поэтому не хотелось бы, чтобы что-нибудь полыхнуло при проверке :D

4. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Лучше б к любому электрику на любой сервис, найдут всё за 5 мин и незадорого наверно, рядовая проблемка.

5. mbison
    Оффлайн

mbison

Баллы:
    48
    Да все раскручено уже )) Если глубоко копать - то пусть мастера, конечно, делают. А если самому можно минут за 20 сделать, по почему бы и нет?

Я так понял, что вот про этот резистор все пишут
    Его нужно поменять? :)

6. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Ну из безопасного - просто всё осмотреть и обнюхать, что сгорело. Если всё раскручено, можно померять все сопротивления тестером, найти, где обрыв. В резисторах, моторе, проводах, предохранителе...

7. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    для начало надо проверить в каком состоянии фильтр салона.
    но если работало ОК и вдруг вонь и перестало, то смотреть надо моторчик под бардачком.
    если и это не поможет... то я не сталкивался.

8. shah97
    Оффлайн

shah97

Баллы:
    48
    К слову. Если вдруг все же сгорел моторчик, то нам подходит от лансера, только разьем нужно будет доделать. Цена его от 2000

9. mbison
    Оффлайн

mbison

Баллы:
    48
    Вобщем дошли руки только сегодня этим делом заняться.

Моторчик отопителя раскручивался с пальца. Электрик сказал что в таком случае его только на выброс, что я и сделал.
    Купил от Mitsubishi (7802A217), 2 клеммы типа папа и 2 мамы, а так же провод потолще. Мастер в автосервисе обжал все это дело специальным инструментом и теперь все работает как надо :)

10. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Наверно щётки мотора сточились, если нет сопротивления вращению. А до этого был видимо плохой контакт в щётках, искрение и запах нагретого. Кто-то менял на форуме вроде, вытачивали из щёток от бензопилы помнится. Поленился электрик, надо было разобрать мотор. Можно было за 50р щёточки купить и подточить.