Гул на заднем приводе, пропадает при включении полного.

haronchb

Осваивающийся
31 Январь 2011
23
0
0
Чебксары
Езжу на ...
Jimny 2008
Здравствуйте, Джимни 2008 г., пробег 85000, механика. Появился гул откуда то спереди, как будто что то задевает при езде на заднем приводе на скорости от 50 км\ч, пропадает при включении полного привода. Если остановиться и заглушить движок, а потом опять завести и поехать появляется опять. Здесь не раз была описана эта проблема, но причину и решение не нашел. Кстати, на правом кулаке появилось масло. Стал плохо включаться пп, сегодня когда гул появился в очередной раз, хотел включить и выключить пп, но он не включился, индикатор помигал несколько минут, а потом загорается 4WDL, и все это дело начинает моргать быстро быстро. Пришлось до гаража ехать с этим гулом. В гараже -4, через 15 минут пп заработал нормально. Еще в последнее время при включении зажигания, пп мог включиться самостоятельно, хотя глушил с выключенным. ПП включался реально, проверял, не просто индикатор загорался. Хотелось бы узнать взаимосвязаны эти проблемы, и что менять и смотреть. Провода на датчиках на раздатке целые, на вид все в очень хорошем состоянии.
 


A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Скорее всего один хаб не выключается и полуоси крутятся в разные стороны, поэтому присутствует гул.
Прще всего снять оба хаба и прокатится, если гула не будет, то дело в этом. Если останется, возможно это подшипник ступицы.
Хаб может не отключаться, если сальники внутри моста пришли в негодность или замёрзли, шкворневые/ступичные подшипники люфтят и не дают работать правильно этим самым сальникам, и т.д.
Подшипники можно проверить так: поддомкратить переднее колесо, покачать его сверху вниз. Если люфта нет, всё хорошо. Если качается - посадить кого-нибудь на место водителя и заставить нажать тормоз. Если перестало люфтить - это подшипник ступицы. Если не перестало - это шкворневые.
Если масло течёт, так или иначе надо всё разбирать и чинить.
Остальное не знаю:).
 
Последнее редактирование модератором:

haronchb

Осваивающийся
31 Январь 2011
23
0
0
Чебксары
Езжу на ...
Jimny 2008
Мне не понятно одно, если машинка ехала на заднем, передний не включал и вдруг загудело. То есть хаб не включался, как он тогда может не отключиться? Или что то срабатывает при включении зажигания, когда тестируется ПП? Как проверить сальники внутри моста? Или это будет видно при разборке ступицы и кулака?
Если масло течет жидкое, как в движке, что мне купить заранее чтобы зря кулак не разбирать?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.

colorowl

Продвинутый новичок
9 Март 2013
26
23
3
59
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 DDis
Мне не понятно одно, если машинка ехала на заднем, передний не включал и вдруг загудело.
У меня была подобная ситуация .... Гул, вроде, спереди .... Оказалась сзади крестовина.
 


VVoodoo

Продвинутый новичок
21 Апрель 2012
25
8
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Та же самая проблема. Машина 2013г пробег 14тыщ.
Переодически, раз в три дня, на любой скорости появляется гул. Звук будто что то затирает, при ускорении жикает ещё быстрее. Переключаюсь на полный - звук пропадает. Обратно на задний стразу - тишина.
Как решали проблему?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Звук будто что то затирает, при ускорении жикает ещё быстрее. Переключаюсь на полный - звук пропадает. Обратно на задний стразу - тишина.
У моей похожие симптомы, пару раз передок включал-отключал и ширканье пропадало. Через пол года подобные махинации уже не прокатывали. Поставил ручные хабы, езжу с залоченными и с отключенной раздаткой, звука нет, но только стоит разлочить хабы - звук появляется. В общем, звука нет если включена раздатка, хабы или всё вместе, когда полностью снимаешь нагрузку с передка - звук появляется. Говорят что проблема в редукторе.
 

haronchb

Осваивающийся
31 Январь 2011
23
0
0
Чебксары
Езжу на ...
Jimny 2008
И так, держал один хаб. Искали причину несколько дней. В итоге мастер сказал что в одну трубку попало немного смазки (откуда, как и в какую не знаю), как прочистил сразу стало все нормально. Пока не нашли причину пробуйте глушить машину с вывернутыми колесами. Я всегда выворачивал вправо, возможно зависит с какой стороны держит хаб. Но это тем у кого постоянно шумит. Искать причину все же надо.