Датчик температуры трансмиссионной жидкости АКПП

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Всем добро ! У меня такой вопрос: влияет-ли датчик температуры трансмиссионной жидкости АКПП на "мозги" двигателя ( на блокировку запуска ),если да то при какой температуре трансмиссионной жидкости.Хочу подтвердить или опровергнуть один случай со мной.Всем спасибо!
 


ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Всем добро ! У меня такой вопрос: влияет-ли датчик температуры трансмиссионной жидкости АКПП на "мозги" двигателя ( на блокировку запуска ),если да то при какой температуре трансмиссионной жидкости.Хочу подтвердить или опровергнуть один случай со мной.Всем спасибо!

Влияет, когда было - 27 завел авто, через минуту решил поехать, нажимая на газ автомобиль не ехал, а двигатель только набирал обороты, потом заглушил завел заново, подождал 3 минуты, поехал без проблем.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
я хотел узнать по поводу блокировки ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ,зависимость от температуры трансмиссионной жидкости АКПП
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Как то ХУЛИГАН показывал выдержку из какого то документа, что у наших последних АКПП коробок есть дополнительные защиты (от "дурака"), если раньше (не прогретой) поехать то она вроде будет вялой и не будет включаться 4-ая передача (OverDrive).
Так же частенько бывают дабл-старты (удачный запуск со второго запуска) при температире -18С и холоднее после долгой стоянки.
У меня при -29С машина сама заводилась, холоднее пока еще не было, т.е. не было такого что до -29 она не хотела запусаться, у знакомого на Пежо такое было что тупо не заводилась.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
тогда какая функция у датчика,может блокирует от-30 и ниже ( как на табло в салоне: -30 ниже не бывает :) )
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
В конце января прилетел из командировки ночью. Машина стояла во Внуково неделю. Стояли самые морозы в Москве. В ту ночь было -28. Заводилась долго, но с первого раза. Минут 5-7 грел, обметал снег. До стрелки греть не стал т.к. надо было подъехать за вещами метров 300 и решил на малом газе подползди. Включил R и не поехала. Т.е. как на нейтрали-обороты растут, а драйву нет. Подождал еще минут 5-7. Включил R и поехала. Подъехал, мотор не глушил. Молотил еще минут 15, пока загружал. Поехал и с километр еще киевскую трассу распугивал ревом. Потом все вошло в норму.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
А что скажут наши гуру по этой теме, Потапыч, Костыль ?
 
Последнее редактирование модератором:

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Так что мы тут будем гадать??? Ты сказал что хотел подтвердить/опровергнуть какой то случай, давай выкладывай что за случай???
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
ОК! Позапрошлой зимой не поставил сигу на автозапуск, ночью и под утро давануло за -30*,попробовал завестись с ключа-сажу аккум,(газульку не трогал ),подогнали "донора"-стартер крутит,ни одного выхлопа,делали продувку свечей("тапок" в пол )-безрезультатно,пришлось затаскивать в тёплый бокс,где отогрелась и запустилась,свечи не трогал (иридиевые родные ).Кто-то подсказал:что на япошках с АКПП в коробке стоят темп.датчики которые блокируют "мозги"при определённой температуре,а так-как у нас стоит такой датчик,я и решил выяснить так это или нет ? Выяснил: что без начального прогрева ТСМ не даст добро электроклапану на подачу масла на турбину,а до скачка стрелки указателя темп.движка-и на переключение передач.По-этому,чтобы не повторилось, сейчас ставлю сигу на запуск по темп. Перефразирую главный вопрос: кто- нибудь запускал "девайс"при темп.за-30*?Сибиряки ответьте.
 
Последнее редактирование модератором:

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Aerio 1.8 4wd -заводиться после ночной стоянки в -30 (в прошлом году -38). В руководстве сказано лишь, что при температуре ОЖ ниже +50 не будет 4-й и блокировки гидротрансформатора. А по поводу температуры ATF сказано, что при +150 не будет переключения на 4-ую. Это всё, никаких блокировок запуска двигателя по температуре ОЖ или ATF нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
я заводил при - 34 прошлой зимой,
когда автозапуск "слетел", а я проморгал индикатор на брелке