Хочу тонировку! Есть мнение?



Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Насколько я знаю, все современные иномарки идут с термически обработанными стеклами (надпись "tempered"), которые пропускают свет с небольшим запасом до ГОСТа: мин. 70 % для боковых и мин. 75 % для лобового.
О какой тонировке для передних тогда вообще может идти речь, если она априори выведет стекло за ГОСТ?
Или я ошибаюсь?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Глобик

Продвинутый новичок
7 Январь 2007
34
0
0
36
Москва
тонировка. впринцыпе зачем она нужна? или вы собираетесь чем-то таким там заниматься? Интересно будет на тех осмотре когда будете плёнку отдирать. Нынче даже за деньги если то делаешь, то заставляют
 


igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Баксы-бакс Баксы-бакс НО! НО! Не Прежде чем нанести, надо разобраться, чем потом снимать, а то все ТО придется проходить с ЗАДНЕГО ХОДА и прятаться от передвижных пунктов проверки светопропускания.
А по поводу термо-стекол, так они тепловые лучи ослабляют на 65%, а не свет.
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Разрешеной пленки у нас вроде нет, каждый решает сам что хочет. Все машины у меня были не тонированные, а как то подвернулась тонированная так и кайф другой совсэм. Теперь при покупке машины сразу в тонировку. Пока мы можем по 50 р выбрасывать мы будем ездить как хотим, а вот когда прижмут по 300р тогда и подумаем, да ешо за границу не пустят без уплаты штрафа вот тогда точо почешим что нибудь. Мне допустим удобно с ней и есть что прятать от ДЭБИЛОВ которые стремяться выбить форточки. А кому то нечего прятать и машина только для езды на работу и с нее. Вот как то так то.
 

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
igorpav написал(а):
А по поводу термо-стекол, так они тепловые лучи ослабляют на 65%, а не свет.
Не знаю-не знаю... Не-не-не
Тонировка этих стекол весьма ощутима - и снаружи не особо видно что внутри, и внутри комфортно. :thumbsup:
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
повторю вопрос в этой теме

а кто знает по зеркальную тонировку???
она запрещена на задних дверях и заднем стекле? (если запрещена каким документом? можно ссылку?)
и есть ли такая чтобы снаружи видимость 0%, а изнутри 100% или близко к этому?
 

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Victor23 написал(а):
А кто знает по зеркальную тонировку???
она запрещена на задних дверях и заднем стекле? (если запрещена каким документом? можно ссылку?)
Нормировано применение только покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, определяемую по ГОСТу 5727-88, то зеркальные пленки на задние боковые и задние стекла можно клеить.

Документы:
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
7. Прочие элементы конструкции
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание.
На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Так в ПДД и ГОСТе так все написано неоднозначно, что можно растолковать и в ту и другую сторону
это как в том анекдоте 2*2 равно 3 или 5 в зависимости от того мы покупаем или продаем

когда я ставлю себя на место гаишника, то покрытие бокового стекла багажника однозначно ограничивает обзорность с места водителя

а с точки зрения водителя заклеиваем все зеркалкой кроме верхней части ветрового стекла :)
 

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Victor23 написал(а):
Так в ПДД и ГОСТе так все написано неоднозначно, что можно растолковать и в ту и другую сторону
ГОСТ 5727-88 однозначно содержит рисунок обзорности водителя, причем только передняя часть передних боковых стекол им нормируется, остальное не регулируется. :thumbsup:

А беспредел гайцев Баксы-бакс и методы воздействия на них - отдельная тама... :thumbsdown:
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
хорошо согласен, но могли написать нормативные документы и попонятней :( без отсылочных норм

а я пожалуй вообще тонировать не буду у себя на стеклах надпись termal разглядел
они тепловые лучи плохо пропускают
поэтому один из аргументов за тонировку отпадает,
может только наклею полоску на лобовое от солнца
 

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Victor23 написал(а):
хорошо согласен, но могли написать нормативные документы и попонятней :( без отсылочных норм
:hilarious:

Ну, это общая проблема наших законодателей - косноязычность. Но без отсылочных норм не обойтись - нормативка стала бы необъемной. :(

Victor23 написал(а):
а я пожалуй вообще тонировать не буду у себя на стеклах надпись termal разглядел
они тепловые лучи плохо пропускают
поэтому один из аргументов за тонировку отпадает,
может только наклею полоску на лобовое от солнца Браво! Ай
Я так и сделаю. Только еще наружные (ни в коем случае не под резинку) дефлекторы на двери - очень удобно! :thumbsup:
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Lawyer-RK написал(а):
Только еще наружные (ни в коем случае не под резинку) дефлекторы на двери - очень удобно! :thumbsup:
а у меня дефлекторы уже стоят, родные :) спасибо добрым японцам :)
 



SLIZE

Проходил мимо
2 Май 2007
2
0
0
В москвэ
Если у водилы руки из ,,зопы,, то тонируй не тонируй, всеравно найдет свой столб . Вот уровень тонировки это дааааа , на многое влияет ...... допустим я не боюсь оставлять в машине сумки и т.д., т.к. тонировка 5 процентов ......а у моих друзей который все сделали по госту .... прут магнитолы и т.д. да и вообще уютней себя чувствуешь когда меньше смотрт на тебя .....
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
SLIZE написал(а):
Если у водилы руки из ,,зопы,, то тонируй не тонируй, всеравно найдет свой столб . Вот уровень тонировки это дааааа , на многое влияет ...... допустим я не боюсь оставлять в машине сумки и т.д., т.к. тонировка 5 процентов ......а у моих друзей который все сделали по госту .... прут магнитолы и т.д. да и вообще уютней себя чувствуешь когда меньше смотрт на тебя .....
Присоединяюсь, тонировка покругу 5% кроме лобового - самое оно! Тонирую не первую машину! Единственное но: очень неудобно в плохую погоду, в ночное время заезжать допустим на дачу задом в ворота, единственное, что спасало ситуацию - это двое пассажиров с фанариками у столбов. :) А вообще дело привычки!
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Lawyer-RK написал(а):
ГОСТ 5727-88 однозначно содержит рисунок обзорности водителя, причем только передняя часть передних боковых стекол им нормируется, остальное не регулируется. :thumbsup:

А беспредел гайцев и методы воздействия на них - отдельная тама... Баксы-бакс :thumbsdown:
Это точно про половинную тонировку передних стекол и от гайцов можно отбрехаться, но согласитесь - отвратительно смотрится. Тогда лучше тонировать только зад или вообще не тонировать!
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Rammstein написал(а):
Так кто нынче законодатель моды на рынке тонировки? И еще пара вопросиков. После тонировки стекла так же быстро/легко открываются, как и на нетонированной машине? Царапины на пленке быстро появляются? Что с обзорностью при грязных стеклах: что-нибудь видно или полный алес? Верхняя кромка стекла: у кого-то она темнее, чем стекло, у кого-то светлее. В чем там хитрость?
Сам тонирую уже третью машину пленкой Джонсон в центре на Ярославке, если интересно могу скинуть координаты! Царапается любая пленка: образивом не мыть, при перевозке острыми предметами не тыкать. А вот с опусканием стекол проблем не заметил! Единственное они там советовали какую-то керамическую плену - 15тыс.руб на Лиану, но все равно царвпаетя. Себе поставил металлизированную, черную, 5% за 5тыс.руб. А с обзорностью ночью да в дождь на самом деле алес :) Верхняя кромка без отличия. Выбор за Вами!
 

Владимир60

Проходил мимо
6 Декабрь 2006
3
0
0
Москва
Езжу на ...
tracker 2001 2l 16v
где взять хорошие дефлекторы-подскажите

где взять хорошие дефлекторы-подскажите.
На лиануууууу
 





maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Re: где взять хорошие дефлекторы-подскажите

Владимир60 написал(а):
где взять хорошие дефлекторы-подскажите.
На лиануууууу
Ну это немного не в тему, а вообще уже писалось - вот ссылочка:
Алёшка написал(а):
ну если ссылаться на сайт FireDragonа, то
HB 99000-990AH-004
SD 99000-990AH-005

http://firedragon-liana.narod.ru/acc/acc.html
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Туркнуло вчера, очень устаю от солнечных бликов -голова начинает болеть,
достают по вечерам фары сзади идущих, особенно ксенон,
знаю, что зеркало надо переключать, но мне так не нравится...не комфортно сразу...
Сегодня поехала и затонировалась 15 -той, кроме лобового, конечно...
Приятно :thumbsup:
3 дня выдержу, потом протру изнутри...
Вроде, нормально сделали...
Будет мешать, осенью сниму, делов-то...
Цена вопроса -3515 руб., скидку дали 5%, как клиенту, постоянно моющему там машину...
Называется пленка "Llumar",
фиг её знает, что это такое, подруга с ней уже 2 года -не жалуется.
Делала на Ижорской ул., САО
http://www.stremmers.ru/
с виду -забегаловка,
но мы там уже не один год с друзьями-соседями топчемся по разным мелким вопросам,
нареканий пока не было...