Трубка кондиционера (варить или менять) и влагоотделитель (замена после простоя без фриона)

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Eyelid, 12 фев 2014.

1. Eyelid
    Оффлайн

Eyelid

Баллы:
    1
    В месте выхода трубки (15) из компрессора (1) она по кругу треснула (трескалась долго, около 10 лет) фрион ушел. Притом видно, что ранее ее уже переваривали. Ремонтники говорят, что надо ее менять, т.к. резиновая часть трубки потеряла эластичность и не гасит вибрации от двигателя, отсюда неизбежны трещины.

Оригинальная трубка (95720-60A50) стоит около 4000 руб. и ждать больше месяца -- может забить и заварить, лет 10 еще продержится?

Всвязи с тем, что фрион через трещину ушел около 1,5-2 лет назад, ремонтники так же просят купить новый влагоотделитель (28 на схеме), если его не поменять, то можно, якобы, загубить компрессор. Оригинальный (95330-60A50) стоит около 3500 руб, неоригинальный HELLA около 700 руб. Вопрос тот же, замена обязательна? Если да, то так ли плох неоригинал?

2. Загрузка...

3. Huan
    Оффлайн

Huan

Баллы:
    182
    Наверное, вы ждете поддержки от сообщества: "Конечно забить" заварить, лет 10 еще проходит!"; "Да неоригинал даже лучше оригинала!" ??

Увы, действительность сурова... учитывая задубевшую резину... вы и сами знаете правильные ответы, но как в детстве прячась от страхов под одеяло, надеетесь таким же простым действием избежать проблем.

Но! есть вариант! - забить на кондей и заморочиться печкой! Прохладного лета! ;)
    Возможно, кстати, я не прав.

4. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    ВО! А я все стеснялся предложить :)

А так сама трубка (15) очень похожа на трубку от Свифта , думаю можно подобрать на разборе от другого Япан кара. Попутно разобрать все что связанно с кондиционером , отмыть , поменять , посчитать во сколько выйдет сие удовольствие , забить , и вложить деньги во что нибудь другое , хоть в подвеску , хоть в желудок.