Самостоятельная диагностика Эскудо

Nikon202

Проходил мимо
13 Февраль 2014
2
5
0
56
Езжу на ...
Эскудо 2002 год
Приветствую всех сузуководов!
Предлагаю поговорить на тему диагностики по протоколу OBD2. Кто нибудь делал это на Эске????
 


Alcorider

Наш человек
23 Апрель 2012
121
9
0
53
краснодар
Езжу на ...
Витарик 97 г.в. 5 калиток, белий. АТ, лифт +7см.
Гиблое это дело по моему, у меня как то была проблема подобного рода, я правда в этом ничего не понимаю, но пацаны на своем о чем то долго спорили, почитай наш внедорожный форум, мож найдеш что то полезное. http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=14286
 
V

Vlad712

Guest
втыкал я такое.протокол не подошел.смартфон не захотел воспринимать Сузуку. Тахо и Ренга читает.
Теперь будем с другой программой пробовать.Если удачно,то напишу работает или нет и как называется.
Кстати говорят что OBD2 ничего не покажет, нужно фишки под капотом читать.
В общем сообщу о результате.
 
М

Михаил007

Guest
elm 327 c cканмастером 2.1 пробывал подключать-кроме напряжения бортовой сети ничего не показывает
 


М

Михаил007

Guest
щас забрал на почте шнур с диском KKL 409 ,изучаю....
 

4х4сэ

Редкий гость
12 Февраль 2012
9
6
0
Алтайский край
Езжу на ...
сузуки эскудо td62w H25A 1998г. пробег за 300000
Нужен совет.Сегодня хотел сделать самодиагностику двигателя , перемкнул на колодке под капотом включил зажигание а чек просто горит.Подскажите в чем может быть дело или ссылку дайте где прочитать.
 




Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
М

Михаил007

Guest
никакого результата... 16 ПИНОВЫЙ РАЗЬЁМ под рулевой колонкой.Что туда ещё вставить для диагностики?В пайке электронных приборов не силён....
http://auto-diag.com.ua/obd2cars.php на этом сайте согласно таблице ,номер протокола соответствует году авто , ELM 327 и шнур KKL поддерживающие (согласно аннотации) этот протокол ,при подключении ведут себя как партизаны...и напрочь отказываются делиться информацией.
 

u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
Есть колодка под рулевой колонкой - это OBD2 - колодка для общения бортовой электроники с внешними подключалками, такими как диагностическое оборудование или бортового компа.
Бортовой комп - "мультитроник" работает отлично и всё читает.
А вот пробовал айфон - практически ноль, хотя кореш мой пробовал разными прогами...
Второй разъём под капотом, в моём эскуде (правый руль) с моей стороны, т.е. справа, в резиновой заглушке - в него и ставят перемыку.
 



М

Михаил007

Guest
Есть колодка под рулевой колонкой - это OBD2 - колодка для общения бортовой электроники с внешними подключалками, такими как диагностическое оборудование или бортового компа.
Бортовой комп - "мультитроник" работает отлично и всё читает.
А вот пробовал айфон - практически ноль, хотя кореш мой пробовал разными прогами...
Второй разъём под капотом, в моём эскуде (правый руль) с моей стороны, т.е. справа, в резиновой заглушке - в него и ставят перемыку.
благодарю за инфу -буду искать
 
М

Михаил007

Guest
elm 327 c cканмастером 2.1. Такая же ситуация.
ELM 327 подключил к субаре форостеру(друга) -и вот ВАМ пожалуйста напряжения лямбды и положения дпдз и угол опережения зажиг. давления во впуск тракте,температура ОЖ и т.д. и всё это можно отследить онлайн-просто красатища!!!ЭХ....НА СУЗУКИ БЫ ТАК.... Так не охота покупать осцилограф и тыкать каждый датчик.Разьём OBD2 ведь сцука присутствует
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Разъем ОБД не говорит о том, что данный протокол поддерживается. Глобально на сузуках ОБД2 пошел с 2001 года. На квадратах ОБД 2 пошел с 96г но только на сайдкиках (у них это было принято на законодательном уровне). Все остальные (европейцы, японцы) под вопросом.
Мультитроникс таки прописывал ПО под наши машины, но это 2х литровые квадраты с 96г. и 1.6 но уже в круглом кузове. А там другая петрушка: отсутствие трамблера, катушки ит.д. ВоТ на дроме курили.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
Да, У меня эскудик 1997г G16a в TA02w, уже круглый...
В мультронике не разбирался - небыло нужды - кажет икажет.
А кажет он мнгновенный расход, общий расход, время в пути сегодня, путь за сегодня, расход за сегодня, остаток в баке, на скока хватит остатка, пентература холодайки и улицы, обороты, скорость, бортовая напруга.
Отсюда вывод: из действительно полезного для диагностики в OBD2 присутствует инфа о расходе, т.е. видимо давление и время впрысков, напруга, пентература ОЖ.
 





Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Не там все можно снять. Нужен только прибор и софт. У тебя же бортовик а не сканер. Задачи другие.
 
М

Михаил007

Guest
Последнее редактирование:

u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
Я не спорю, что мона... Я отметил то, что как минимум уже есть, им уже пользуется мультитроник. К сожалению я сам в электорнную диагностику не влазил, т.к. необходимости небыло. Пару раз выскакивала ошибка скорости, и её озвучивал мне мультитроник.
 


malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Все возможно. Но все зависит от конкретной модели.
Упрощено говоря, есть три вида основных сузуковских (не OBD2) протоколов:
1. SDL по старой пятивольтовой линии.
2. SDL-KWP по K-Line
3. SDL-CAN (условно) по CAN шине.

Моя программа SZ Viewer по ссылке чуть выше понимает в какой-то мере варианты 2 и 3, но совершенно не умеет работать с вариантом 1.

Практика.

Ищите диагностический разъем.
Если это разъем J1962 (16-контактный), то смотрите, какие контакты подключены. Точно должны быть подключены контакты 4, 5 и 16.
Если еще подключен контакт 7, то есть шанс, что какой-то блок (или блоки) отвечают по протоколу SDL-KWP.
Если подключены контакты 6 и 14 (это довольно свежие автомобили), то какие-то блоки могут отвечать по SDL-CAN.
Если контакт 9, то блок отвечает по SDL.

Если разъем вообще старый прямоугольный, то только SDL.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
М

Михаил007

Guest
Все возможно. Но все зависит от конкретной модели.
Упрощено говоря, есть три вида основных сузуковских (не OBD2) протоколов:
1. SDL по старой пятивольтовой линии.
2. SDL-KWP по K-Line
3. SDL-CAN (условно) по CAN шине.

Моя программа SZ Viewer по ссылке чуть выше понимает в какой-то мере варианты 2 и 3, но совершенно не умеет работать с вариантом 1.

Практика.

Ищите диагностический разъем.
Если это разъем J1962 (16-контактный), то смотрите, какие контакты подключены. Точно должны быть подключены контакты 4, 5 и 16.
Если еще подключен контакт 7, то есть шанс, что какой-то блок (или блоки) отвечают по протоколу SDL-KWP.
Если подключены контакты 6 и 14 (это довольно свежие автомобили), то какие-то блоки могут отвечать по SDL-CAN.
Если контакт 9, то блок отвечает по SDL.

Если разъем вообще старый прямоугольный, то только SDL.
попробовал законектица с Вашей прогой через ккl и elm327-ничего,никакой связи.Распайку obd так не видно,надо подразобрать чуть чтоб посмотреть
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
попробовал законектица с Вашей прогой через ккl и elm327-ничего,никакой связи.Распайку obd так не видно,надо подразобрать чуть чтоб посмотреть
В 1996 году с очень большой вероятностью был SDL: пятивольтовый сигнал на контакте 9. Через ELM327 до него никак не добраться, моя программа не умеет работать с SDL, увы.

Но лучше посмотреть, какие контакты разведены.
 
М

Михаил007

Guest
В 1996 году с очень большой вероятностью был SDL: пятивольтовый сигнал на контакте 9. Через ELM327 до него никак не добраться, моя программа не умеет работать с SDL, увы.

Но лучше посмотреть, какие контакты разведены.
Благодарю за инфу,на днях доберусь до распайки
 
М

Михаил007

Guest
Все возможно. Но все зависит от конкретной модели.
Упрощено говоря, есть три вида основных сузуковских (не OBD2) протоколов:
1. SDL по старой пятивольтовой линии.
2. SDL-KWP по K-Line
3. SDL-CAN (условно) по CAN шине.

Моя программа SZ Viewer по ссылке чуть выше понимает в какой-то мере варианты 2 и 3, но совершенно не умеет работать с вариантом 1.

Практика.

Ищите диагностический разъем.
Если это разъем J1962 (16-контактный), то смотрите, какие контакты подключены. Точно должны быть подключены контакты 4, 5 и 16.
Если еще подключен контакт 7, то есть шанс, что какой-то блок (или блоки) отвечают по протоколу SDL-KWP.
Если подключены контакты 6 и 14 (это довольно свежие автомобили), то какие-то блоки могут отвечать по SDL-CAN.
Если контакт 9, то блок отвечает по SDL.

Если разъем вообще старый прямоугольный, то только SDL.
Добрался наконец то до разъёма,вот такая причудливая распайка нарисовалась: 2014-04-10_222941.png