После ввода новых подкатегорий всем ли придется сдавать на права заново?

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
После ввода новых подкатегорий всем ли придется сдавать на права заново?
 


andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
например, вот эта статья: http://www.apiural.ru/news/auto/100329/ :
"Российским водителям придется сдавать на права повторно
17 января 2014 13:33
фото: seconome.ru
фото: seconome.ru

МОСКВА. Российским автомобилистам и мотоциклистам придется повторно сдавать экзамены на права,- пишут «Известия».

Это связано со вступлением в силу 5 ноября 2013 года новой редакции закона «О безопасности дорожного движения», в котором был значительно расширен перечень типов транспортных средств и категорий прав. Теперь минобрнауки к 2015 году нужно подготовить недостающие программы переподготовки водителей.

Так, согласно новым правилам, граждане, имеющие соответствующую категорию прав, не могут управлять транспортным средством соответствующей подкатегории. Таким образом, автомобилистам и мотоциклистам придется повторно сдавать экзамены на свою категорию и на подкатегорию для появления соответствующего символа в своих правах.

Новые программы потребовались после внесения поправок в закон «О безопасности дорожного движения». Напомним, благодаря этим поправкам в России изменились возрастные цензы для водителей и были введены права на управление скутерами и мопедами.

Согласно новым правилам, будущим водителям придется пройти три учебных цикла: базовый, специальный и профессиональный (при необходимости ведения грузовых и транспортных перевозок). В целом приказ устанавливает примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств по 10 категориям и шести подкатегориям.

Впервые вводятся отдельные нормы обучения для категории М - мопед или скутер, права на которые можно будет получать уже с 16 лет. Для этого школьникам придется провести 100 часов теоретических занятий и наездить 16-18 часов практики. Также были введены специальные подкатегории для несовершеннолетних в категориях В (легковые автомобили) и С (грузовые машины и автобусы), в которых постигать основы вождения разрешено по достижении 16 лет.

В рамках нормативов для категорий A, B, C, D, BE, CE, DE сформулированы требования к новым подкатегориям - A1 (мотоциклы малой мощности), B1 (трициклы и квадроциклы), C1 (автомобили массой больше 3,5 т), D1 (пассажирские перевозки) и C1E, D1E. Подкатегории С1Е и D1Е предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий С1 и D1 с прицепами, масса которых превышает 750 кг.
"

Фраза "Таким образом, автомобилистам и мотоциклистам придется повторно сдавать экзамены на свою категорию и на подкатегорию для появления соответствующего символа в своих правах" о том, что придется сдавать и на свою категорию привела к такому вопросу... Т.е., если есть категория Б, то придется заново на нее сдавать что ли?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
задай этот вопрос на официальном сайте гибдд, там дадут официальный ответ
 


andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
молчат... как только ответят, отпишусь...