Не горит лампа ближнего света

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Политех, 7 апр 2006.

1. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Камрады,
    Балено, не горит ближний свет справа, дальний – горит; слева – горит и тот, и другой.
    Поставил справа новую лампу – не горит. Проверил и новую, и старую лампу, установив их «слева» - лампы рабочие. Проверил предохранители – целые. Поменял местами предохранитель головного света левый и правый – ничего не изменилось. При вытащенном «левом» предохранителе и «левая», и «правая» лампа горят вполнакала, вставляешь предохранитель обратно – «левый» ближний горит нормально, правый не горит. При вытащенном «правом» предохранителе левый ближний горит нормально, правый (как и следовало ожидать) не горит.
    Может, кто-нибудь сталкивался? Куда смотреть? Или куда обратиться?
    Спасибо.

2. Загрузка...

3. XiPi
    Оффлайн

XiPi

Баллы:
    0
    Проверь каронку цокаля на предмет ржи(обычно белёсого цвета),или механического повреждения контакта.Также отсоедени калодку разъёма и прозвони тестером-так поймёшь какой участок мудрит.

4. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Спасибо за совет.
    Визуально контакты в отличном состоянии: провода целые, контакты медного цвета без признаков коррозии.
    Тестер я когда-то купил за бутылку, но потом убрал его так, что сейчас не смог найти. Да и пользоваться я им почти не умею, поэтому проводил опыты проводками.
    Сигнала нет в верхнем – центральном – контакте. Как я понимаю, «фаза» ближнего света. Если при включенном ближнем свете на этот контакт подать проводком «сигнал» с соответствующего разъема левой лампы, то свет загорается. Заглянул «под руль – под панель» в слабой надежде найти болтающийся проводок – не нашел. И теперь нахожусь в некоторой раскоряке: без половины ближнего света оч. плохо, надо везти машину в сервис. Однако, очень не хочется, чтобы в слепых поисках этого неконтакта мне машину разобрали наполовину. По опыту, «сборка в обратном порядке» редко обходится без последующих осложнений.
    Если кто может что-либо посоветовать, буду премного благодарен.

5. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    С таким ником и не знать электротехнику... :)
    Ничего там сложного нет, но тестером конечно надо уметь пользоваться, если никак, то лучше в сервис. Схема там не сложная: скинуть + с аккума, прозвонить все соответствующие контакты на фарах (1-1, 2-2, 3-3). Все должны звониться, дальше искать неконтакт в проводах. Со схемой ессно намного интересней, там и цвет проводов подписан, чтоб искать было что....

6. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Эх, если б я нашел тестер, то уж точно с ним разобрался – с таким-то ником…
    Однако, не нашел, пришлось проводками…
    Нашел, куда не приходит «сигнал», однако где он потерялся – пока для меня тайна. Конечно, надо на сервис, тем более что и радиатор, блин, потек – но надо время выбрать, да и решить, куда ехать, где скажут: «Мы знаем эл. схемы Балено».

7. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    А ты им схемы принеси... или у тебя нет их? могу намылить если надо

8. Al
    Оффлайн

Al

Баллы:
    0
    Попробую дать совет, у меня была такая же ситуация на левой фаре. Вообще когда все выключено, то на всех контактах обеих ламп есть постоянный плюс, так что можно обойтись обычной лампочкой с куском провода, и прозвонить ничего не отключая и не выкручивая. Посмотри, выходит ли + с предохранителя правой фары, и если да, проведи провод вдоль родного жгута к фаре, и вопрос будет решен.(старый тоько отключи и заизолируй на всяк случай концы). Если там нет +, то искать надо до предохранителя. А если непременно хочешь найти место обрыва (ты вроде установил, что не приходит + на центральный контакт) то остается только просмотреть визуально весь жгут и в подозрительных местах разделить его и проверить что всё ок.

9. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Worker, я в принципе скачал мануал по Балено, но пока времени порыться не выбрал. Если не найду самостоятельно, попрошу скинуть схему.
    Al, проблемка в том, что родной жгут уходит под крыло, и вдоль него посмотреть малой кровью у меня не получается. Но будет чуть посвободней со временем - попробую-посмотрю, не найду - поеду к сервисникам.
    Спасибо за участие.

10. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    Ок' Пиши если понабится, вышлю

11. denukm
    Оффлайн

denukm

Баллы:
    0
    Ответ: Не горит лампа ближнего света

Подскажите начл помигивать ближний свет и в один прекрасный момент совсем перестал работать. Работает все кроме ближнего света на обеих фарах. Лампочки новые клемы проверил ничего не окислилось.

12. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Смотри предохранители. Чудес особых нет - контакты или предохранители. Что контакты не окислились - это еще не факт. При не плотном контакте, свет будет тусклым или пропадет совсем. Выход - поджать контакты и смазать токопроводящей смазкой (технический вазелин как вариант). Если предохранители - ну тут все ясно.. Так же может быть контакт в подрулевом переключателе. Редко бывает, но вероятность есть. Так что, если при самостоятельном поиске ничего не обнаружится, то к электрику.
    Предохранители сидят под капотом. На обратной стороне крышки подписано, какой за что отвечает.

Вложения:

• Снимок.JPG
  13. denukm
    Оффлайн

denukm

Баллы:
    0

Да, но предохранители как я понял один на фару и он онтвечает и за ближний и за дальний свет?

14. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

За ближний один, за дальний другой. Ну неужели трудно посмотреть?

15. Mad Jan 68
    Оффлайн

Mad Jan 68

Баллы:
    48

denukm, насчет предов ты не прав - их всего два: один отвечает за ближний свет (обе фары), второй - за дальний. Поэтому смотреть в фарах вообще смысла нет, или пред или в переключателе, ну и еще как вариант в замке.

16. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

denukm,
    А как он у тебя помигивал???? Предик врядли, очень похоже на окисление контактов в системе освещения - причем где угодно поскольку сейчас все постоянно ездят с включенным ближним, что дает на нее постоянную нагрузку.

Если мигало как включение-выключение - то проблема от подрулевого выключателя до реле, а если мигало по мощности типа светлее-темнее, то проблема уже в силовой проводки от АКБ (я бы сказал от коробки с предиками и реле) до фар.

17. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

denukm,
    А как он у тебя помигивал???? Предик врядли, очень похоже на окисление контактов в системе освещения - причем где угодно поскольку сейчас все постоянно ездят с включенным ближним, что дает на нее постоянную нагрузку.

Если мигало как включение-выключение - то проблема от подрулевого выключателя до реле, а если мигало по мощности типа светлее-темнее, то проблема уже в силовой проводки от АКБ (я бы сказал от коробки с предиками и реле) до фар.

Во вложение электросхема работы фар.
    Мануал на такую проблему грешит либо на лампочки либо на подрулевой выключатель.
    Из личного опыта: маловероятно но проверить не помешает предики и лампы ( у меня как то перегорели почти обе одновременно - ездил на 1-й рабочей ПТФке в новый год), но скорей всего либо подрулевой выключатель(контактная группа), либо перетерлись провода (довольно часто делают отдельную проводку).

Вложения:

• HeadlightWiring.GIF
  18. Uzuki
    Оффлайн

Uzuki

Баллы:
    231

Произошел обрыв провода , ищи место ! У меня также было.

19. алексей163
    Оффлайн

алексей163

Баллы:
    0

Подскажите пожалуста плавяться провода на передних фарах. Сначало расплавились все фишки. Я подключил провода напрямую к лампе накрутил провода. Теперь плавяться сами провода. Могу неделю ездить и не чиго а потом плавяться. Что делать.

20. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Плавятся провода - значит нагрузка значительно превышает допустимую.
    Варианты:
    - понтовые лампочки (усиленной мощности и т.д.). Есть рекомендуемые параметры, указанные в любой инструкции/мануале, и от них отходить более чем на 30% чревато. Рекомендуемые H4 60/55W. Разновсякие 100/90W мягко говоря, не рекомендуется применять. Для общего образования можно почитать http://www.dunkan.com.ua/rus/dop_optika_markirovkalamp, http://autochasti.net.ru/index.php/2011-06-21-14-31-53, http://suzuki-club.kz/forum/archive/index.php/t-20.html и т.д.... Ну и общая рекомендация - ставить лампы известных производителей (Philips, Osram, Narva, Hella, GE, Маяк...
    - плохие контакты (окислились, разболтались).
    - сечение провода не соответсвует (кстати, многожильные обладают большим сопротивлением и более предпочтительны, чем одножильные). Как min, провод должен быть аналогичным штатному.

А по хорошему, чтобы качественно обнаружить причину - заскочить к грамотному электрику, благо процедура стоит не дорого.

P.S. Весьма интересный тест ламп http://catalog.autodela.ru/article/view/408

21. алексей163
    Оффлайн

алексей163

Баллы:
    0

Изначально была проблема ближний свет горел а дальний только одна сторона сьездил к электрику тот посмотрел сказал что к каждой фаре подходит отдельный плюс и отдельный минус и что на одну фару минус не подходит он бросил от другой фары так я проездил около полугода а потом начялось всё плавиться. В итоге сейчас на обеих фарах фишки расплавились и подключины проводами. Теперь провода плавяться. Может ли быть так что провода подключены не правильно но свет работает правильно и ближний и дальний. Да еще лампочки очень сильно горячии.

22. Mad Jan 68
    Оффлайн

Mad Jan 68

Баллы:
    48

алексей163, я тебе одну умную вещь скажу - только ты не обижайся! Поставь лампочки как и положено 55\60W, чтой-то мне подсказывает что у тебя стопудово стоят мощнее, отрегулируй нормально фары и больше не балуйся с сотками!

23. алексей163
    Оффлайн

алексей163

Баллы:
    0

Ещё можно вопрос есть у кого схема подключения проводов к лампе может по цвету. Вдрук накосячил при подключении когда фишки расплавились. ВСЕМ СПАСИБО

24. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

FAQ и мануал в помощь, там и схемы, и расположение.
    на одну фару минус не подходит
    А зачем мутить-то было? Как времянка - согласен, на короткое время, чтобы доехать. Но проблему-то стоило отыскать - ПОЧЕМУ минуса нет на фаре. Вообще, электрика - вещь деликатная, к ней нужно с уважением. А то, не дай Бог конечно, и полыхнуть может при случае.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. сузуки балено горит ближний свет постоянно

,
  2. сузуки балено горит ближний света

,
  3. Suzuki Baleno лампа ближнего и дальнего света

,
  4. suzuki cultus лампа ближнего света