Не хватает тяги... принимаются версии (куда копать)

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Коллеги, на вчерашних покатушках ощутил неполноценность. Хотелось бы поговорить об этом ;))

Симптомы. Вот машина рубится сквозь целину снежную. Ну, снега сантиметров 50-60, может 80-90 отдельными местами. Едет только на 1-й пониженной оборотом 5-6 тыс, да и то - медленно и быстро встает, когда нагребает спереди немного снега.
Если стартовать со 2-й пониженной (с "разгоном", сразу с 4-5 тыс оборотов) - не едет; обороты быстро падают и глохнет. Двигло - g13bb. Колеса - 235/75/15 АТ с довольно-таки злым рисунком.

Статистика
- g13bb, колеса 215/75/15 (егор) - в аналогичных условиях едет почти нормально.
- m13a, колеса 30/9.5 - т.е. чуть больше чем мои (Rockfire) - в аналогичных условиях едет вообще можно сказать хорошо, только что обороты высокие.

Уже собранные мнения:
- засраты свечи: выхлоп после нагрузки не ровный "р-р-р", а "тр--тр--тр--тр"... Контраргументы - ни на трассе, ни в салоне, ни при открытом капоте не чувствую неровности работы двигателя.
- застрат каталик. Контраргументы - едет по трассе нормально.
- "ушли" зазоры клапанов, при сильно разогретом двигатели не закрываются до конца, откуда потеря мощности. Контраргменты - пока нет, разве что регулировал их тысяч 20-25 назад.

Ваши мнения?
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
А разве клапана регулируются? Мне официалы сказали что там гидрокомпенсатоы дв.13ВВ
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
wge написал(а):
А разве клапана регулируются? Мне официалы сказали что там гидрокомпенсатоы дв.13ВВ
нет, компенсаторы в м13а, в g13bb - регулируются. Что за официалы такие осведомленные?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Если масло не хавает то:
Поменять свечи
клапана могли плохо сделать
бензофильтр
воздушный фильтр
катализатор надо давно уже выкинуть-3 лошади мин
помыть форсунки
а расход какой
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
егор написал(а):
Если масло не хавает то:
Поменять свечи
клапана могли плохо сделать
бензофильтр
воздушный фильтр
катализатор надо давно уже выкинуть-3 лошади мин
помыть форсунки
а расход какой
Масло не ест (совсем), кроме того что вытекает ;)

Свечи попробую наверное...
Клапана - хз... делал у официалов, Автомир..
бензофильтр- не верю, были бы другие глюки...
воздушный - пора бы наверное, не менял с лета...
каталик - а ты свой выкинул???
в форсунки не верую
расход нормальный, 11-12 литров на 235-х
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Стыдно но пока нет,но это я сделаю скоро,хотел между прочим тему поднять.
А что происходит когда форсунки забиваются как ты думаешь?Какой становится расход?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
егор написал(а):
Стыдно но пока нет,но это я сделаю скоро,хотел между прочим тему поднять.
А что происходит когда форсунки забиваются как ты думаешь?Какой становится расход?
Я думаю вообще не едет машина, в т.ч. по трассе... И расход тоже отличается от нормы. А норма, я считаю, до 10 на штаных колесах.
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
форсунки - это то самое "тр--тр--тр--тр". У меня к тому ж двигун откровенно троил. После помывки устаканилось.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
А ты по городу агрессивно ездишь, а то если тихонечко ездить у меня 8 литров?так что?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
RedEye написал(а):
форсунки - это то самое "тр--тр--тр--тр". У меня к тому ж двигун откровенно троил. После помывки устаканилось.
Ир, на всякий случай - симптомы полностью совпадают?

Заметно только по выхлопу (гляда глазами на трубу). У меня на "обычных" холостых, как правило, и этого не заметно - работает ровно. После сильной нагрузки - отчетливо "тр--тр--тр"... У тебя "троил" - было заметно по работе на холостых, просто сидя в салоне, и т.д.? У меня - нет...

ЗЫ Где / чем / почем мыла, и как пришла к мысли о форсунках?
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
егор написал(а):
А ты по городу агрессивно ездишь, а то если тихонечко ездить у меня 8 литров?так что?
Я скорее тихонечко, но про 8 литров ты наверное все-таки гонишь :)
8л может быть по трассе у нового автомобиля после обкатки на штатных колесах.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
У меня 10 когда достаточно быстро.Когда медленно 8,медленно для меня....Но допустимый
Тут такое бывает:победил вибрацию,подшипник задний в итоге поменял,масло из под сальника коленвала перестало течь так что?
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
ilya@джимник написал(а):
Ир, на всякий случай - симптомы полностью совпадают?

Заметно только по выхлопу (гляда глазами на трубу). У меня на "обычных" холостых, как правило, и этого не заметно - работает ровно. После сильной нагрузки - отчетливо "тр--тр--тр"... У тебя "троил" - было заметно по работе на холостых, просто сидя в салоне, и т.д.? У меня - нет...

ЗЫ Где / чем / почем мыла, и как пришла к мысли о форсунках?
про твои симптомы - не скажу, что это именно форсунки, скорее, комбинация из нескольких факторов.
После сильной нагрузки - отчетливо "тр--тр--тр"...
ты знаешь, мне это чем-то напоминает попердывание ...гм...ну, например, старенькой "Волги" после подгазовочки :) Просто в твоем случае шумовой эффект съедается глушителем. Как тебе такой вариант? Насколько я помню, такой эффект связан с неправильной работой зажигания.

А моя просто ходуном ходила на трех цилиндрах - и прислушиваться не надо было %) тряслась как чахоточная. Чё тут думать-то?
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
ilya@джимник написал(а):
Я скорее тихонечко, но про 8 литров ты наверное все-таки гонишь :)
8л может быть по трассе у нового автомобиля после обкатки на штатных колесах.
А еще зависит от того, как считать %)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ир, а где и започем мыла расскажешь? Может если и не поможет, то для профилактики хоть... если не шибко дорого...
 



RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
ilya@джимник написал(а):
Ир, а где и започем мыла расскажешь? Может если и не поможет, то для профилактики хоть... если не шибко дорого...
мыла на Дмитровке, а не на Беломорской, как можно было бы сначала подумать ;) Потому что надо было срочно и на следующий день.
А вот скока - не помню, чеки, как водится про:)теряла, но то ли 1400, то ли 2400. Это без снятия, естесссно. Со снятием нафик не нужно, потому что велик риск угробить форсунки вообще, а они по 170 за штучку. Не подумай, что рублей.
Нууу...в общем, если других мыслей нет или есть, но уж очень стрёмные, то можно просто помыть и успокоиться :hilarious:

Только надо смотреть, чтоб потом ВСЕ хомутики назад одели - 2 на шланги и один между шлангами.
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
А еще, Илюх, не кидайся в меня ничем, но залей полный бак хорошего 98-го и заедь в тот же сугроб :)
У тя на Волок. на выезде из Мск проверенный.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
ilya@джимник написал(а):
Коллеги, на вчерашних покатушках ощутил неполноценность. Хотелось бы поговорить об этом ;))

Симптомы. Вот машина рубится сквозь целину снежную. Ну, снега сантиметров 50-60, может 80-90 отдельными местами. Едет только на 1-й пониженной оборотом 5-6 тыс, да и то - медленно и быстро встает, когда нагребает спереди немного снега.
Если стартовать со 2-й пониженной (с "разгоном", сразу с 4-5 тыс оборотов) - не едет; обороты быстро падают и глохнет. Двигло - g13bb. Колеса - 235/75/15 АТ с довольно-таки злым рисунком.

?
Привет, ну поломку я думаю ты найдешь. Но Джимнику реально не хватает в таких условиях, что ты описал.
И еще одно, ты фотки моего раздолбаного редуктора видел? А это результат -"50-60, может 80-90 отдельными местами. Едет только на 1-й пониженной оборотом 5-6 тыс, да и то - медленно и быстро встает, когда нагребает спереди немного снега.". - Все как было у меня.... Поосторожней.
Я после нехватки мощи сразу о дизеле подумываю.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Chit-a написал(а):
Привет, ну поломку я думаю ты найдешь. Но Джимнику реально не хватает в таких условиях, что ты описал.
И еще одно, ты фотки моего раздолбаного редуктора видел? А это результат -"50-60, может 80-90 отдельными местами. Едет только на 1-й пониженной оборотом 5-6 тыс, да и то - медленно и быстро встает, когда нагребает спереди немного снега.". - Все как было у меня.... Поосторожней.
Я после нехватки мощи сразу о дизеле подумываю.

Да нормально там с мощностю, только адекватно пользоваться ею можно в диапазоне 3-5 оборотов, что в условиях города достаточно легко, а на бездорожье намного сложнее.

Но! тут подумалось вот что. У больших джипов при избыточной мощности колеса капают троншеи на раз, уперся во что то, нажал тапку и закапался. Доставай джек. Если джимник не едет, то нужно подумать и сдать назад)

Но в любом случае, на серьезном бездоре пониженная и обороты в районе 3-4 тыс то что нужно.
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Серега, у меня реально машина НЕ ЕДЕТ в таких условиях. Ты конечно гениальный джипер, я не спорю, но она просто не едет, я по разному пробовал. Надо было тебе предложить прокатиться на моем...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ilya@джимник написал(а):
Серега, у меня реально машина НЕ ЕДЕТ в таких условиях. Ты конечно гениальный джипер, я не спорю, но она просто не едет, я по разному пробовал. Надо было тебе предложить прокатиться на моем...


Не надо ругаться, я тебе уже говорил как проверить тянет твой двигатель или нет.
твое предложение тоже дельное, тебе нужно прокатится на моем.


Но все фильтры конечно поменять не мешает. и свечи.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
RedEye написал(а):
А еще, Илюх, не кидайся в меня ничем, но залей полный бак хорошего 98-го и заедь в тот же сугроб :)
У тя на Волок. на выезде из Мск проверенный.
+1 Пожалуй присоединюсь, тока уточню ;-)
Илья, блин, а простые решения не катят? Например - заправился плохим бензином. Симптомы похохи. На трасе динамика не изменилась?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
егор написал(а):
И я готов пракатиться,может все-таки прокладка?
Вядли. У машинки Сергея можности намного больше (VVT +5 лс, топливная чистая +3 лс, ГП другие +4лс).
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Серега и егор - при следующей встрече, если еще остенется снег, милости прошу опробовать себя в роли прокладки на моем пепелаце ;)

Spider и Ира - бенз - вряд ли, запрявлялись мы на одной заправке. Тока Серега 95-м наверное, а я 92-м. На трассе едет вроде нормально для имеющегося размера колес..

98-й бензин в двигателях расчинаннных на 92-95 использовать нельзя. Сколько раз писали об этом - температура сгорания разная, клапана прогорают только в путь.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Народ, а какие свечи лучше ставить?
Номер по каталогу Suzuki 09482-00427, а словами написано "NGK BKR 6E".

Забавно, т.к. в экзисте номер 09482-00427 дает кучу соответствий "оригинальных" Suzuki и Bosh, но ни одного соответствия NGK.

Зато название Ngk BKR 6E превосходно бъется само собой, но тоже не дает соответстий на номер 09482-00427.

Это все-таки одинаковые свечи или нет?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ilya@джимник написал(а):
Народ, а какие свечи лучше ставить?
Номер по каталогу Suzuki 09482-00427, а словами написано "NGK BKR 6E".

Забавно, т.к. в экзисте номер 09482-00427 дает кучу соответствий "оригинальных" Suzuki и Bosh, но ни одного соответствия NGK.

Зато название Ngk BKR 6E превосходно бъется само собой, но тоже не дает соответстий на номер 09482-00427.

Это все-таки одинаковые свечи или нет?
В NGK есть номера свечей и номера линейки V-Line. Я сегодня забирал BKR 6E-11 - это, по-моему, V-Line 16. Этот номер есть в Руководстве Пользователя в качестве замены иридиевым на M13A. А BKR 6E - "если не найдете иных".
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
на JB33 NGK BKR 6e
на jb43 NGK BKR 6e - 11

цена и тех и других примерно 2.5$ за штуку