Тяжелое переключение скоростей

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Милочка, 19 фев 2014.

1. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    Здравствуйте. При хорошем прогреве автомобиля, проехав от 50 км, начинаются проблемы с переключением скоростей, такое впечатление что коробка сухая, тяжело переключить скорость. Заехала на диагностику, масло есть, и никто не может сказать в чем дело, визуально все хорошо, нигде не течет и ничего не стучит. Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой

2. Загрузка...

Похожие темы - Тяжелое переключение скоростей
    1. muza181
      Ответов:
      126
      Просмотров:
      1.525
    2. krasdok
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      526
    3. Богдан11rus
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      858
    4. Евгений Jimni
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      742
    5. $KING$
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      414
    6. Ксю Заборова
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      752

3. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    надо ехать к чувакам, специализирующимся именно на автоматах. а нашем городе есть 3 таких конторы.
    в вашем тоже, наверняка, есть.

4. serg365
    Оффлайн

serg365

Баллы:
    247
    Я так понял, что там вантуз, а не автомат. Сцепа помирает...

5. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    Ручка.Предполагаю что сцепление тут не причем, на холодную ручка двумя пальцами переключается, при пробеге 50-100-150 км начинается, аж скрипит. может быть проблема в кулисе? у меня 4WD в первый раз.

6. TRUDOGOLIK
    Оффлайн

TRUDOGOLIK

Баллы:
    122
    Может тогда снять рычаг переключения передач (держится на трех болтах, причем болты заменяются на новые) и смазать механизм переключения передач в корпусе, как указано в мануале.

7. serg365
    Оффлайн

serg365

Баллы:
    247
    А кулиса причем? Она не нагревается. У приятеля на 2л витаре было такое. Поставил новую сцепу и забыл.

8. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    Спасибо за подсказки, поддержку, ведь приходится с ней воевать один на один. Попробую обойтись малой кровью для начала. Ну а если не поможет, тогда буду думать на сцепление. Хотя эта чехарда началась не так давно, несоответствие разгона и давление на педаль я не заметила., то есть увеличение скорости и км. соответствует.

9. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    Предполагаю, что Вы правы, потому что скрипит как раз в гнезде переключения скоростей. Спасибо.

10. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7

11. nightrobber
    Оффлайн

nightrobber

Баллы:
    1
    Плохо втыкаются все передачи? У меня похожая проблема только с 1 и 2 передачей (2-ая полегче), остальные как по маслу. Причем это с покупки авто :) Проблему пока не решил, езжу редко, но начать планирую с прокачки сцепления.

12. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    самое смешное что даже на нейтралке скрипит... но сейчас перестала скрипеть.Машину вы новую купили? или с пробегом?

13. nightrobber
    Оффлайн

nightrobber

Баллы:
    1
    Может, оно? http://www.suzukovod.ru/showpost.php?p=596027&postcount=16
    Машина новая, с момента отъезда из салона такая проблема. По пробкам мало езжу, поэтому сильно не мешает, но исправить, конечно, хочется.

14. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    классная ссылка, спасибо. По правде не верится что у моей может быть такое же, все таки она 2008. Хотя кто знает что ей там напихали.

15. калян42
    Оффлайн

калян42

Баллы:
    309
    поскольку даже изредка туда лазить смазывать не удобно, я бы туда напихал тросовой смазки

16. Old Salt
    Оффлайн

Old Salt

Баллы:
    58
    Ну заглянул я туда, Милочка, когда менял комплект сцепления, все идеально и у вас будет так же. Все равно надо снимать коробку, что бы сделать ревизию сцеплению, может конечно воаздух быть в системе, но тогда сцепление срабатывало совсем у пола, а так похоже на дискатор - нагревается пластины теряют упругость НО НЕ ФАКТ. 159.JPG

17. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    Какая прелесть. Все как новое! А у моей красавицы пропало трение в кулисе при нагреве, зато появилась пробуксовка при трогании с места. Видно сцеплению приходит каюк....
    Что такое дискатор?

Последнее редактирование: 2 мар 2014
  18. Old Salt
    Оффлайн

Old Salt

Баллы:
    58
    Такая круглая штука, еще ее называют корзиной сцепления, которая все время держит диск сцепления, а при нажатии на педаль отпускает его и становится возможно переключать скорости.
    1.так оно выглядит на двигателе
    2.а так в магазине
    3.но если снимают коробку, то обычно меняют комплект сцепления. Туда входит диск сцепления, корзина сцепления и выжимной потшипник.А какой у Вас пробег? Уже перевалил за 100000?

Вложения:

• 173.JPG
    • 140.JPG
    • 138.JPG
    Последнее редактирование: 3 мар 2014
  19. Old Salt
    Оффлайн

Old Salt

Баллы:
    58
    Пробуксовка сцепления и была основной причиной его замены у меня. На фото справа старое сцепление и можно увидеть, что ферродо на нем стерто до клепок, которыми крепится ферродо к диску. Из-за этого и происходило пробуксовка сцепление в моем случае, то есть на 3 скорости или при обгоне тахометр показывал резкое увеличение оборотов двигателя, при нажитии на газ, а машина скорость не набирала. Ну может быть только потом и нехотя. IMG_1754.JPG

20. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    Пробег 134000. Какого производителя рекомендуете?

21. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    У моей машинки 106 л.с., 1 передача-20 км/ч, 2 передача-40 км/ч, 3 до 60 км/ч. Такой же разгон у шевроле нивы, а мощности больше. Это нормально?

22. Old Salt
    Оффлайн

Old Salt

Баллы:
    58
    С таким пробегом это будет просто плановая замена сцепления и это не считается поломкой сцепления. Так же как замена масла в двигателе, немного дороже, но зато реже. Лучший производитель это тот чье сцепление там стояло изначально, ведь если машина проедет еще 134000, Вам Милочка этого наверное будет больше чем достаточно.
    У меня дизельный мотор поэтому сцепление отличается от того что стоит в Вашей машине, и я для замены нашел то, что там стояло AISIN, но если бы не нашел поставил бы VALEO, что и Вам рекомендую.
    Если сообщите VIN то я могу посмотреть в программе SUZUKI WORLDWIDE заводские номера этих деталей Вашей машины, а по ним Вам в любом месте где продают запчасти, подберут соответсвующие детали. И можно будет найти так же инфу на этом форуме.

23. Old Salt
    Оффлайн

Old Salt

Баллы:
    58
    Немного не так, зачем так сильно газавать, давайте не загрязнять окружаюшую атмосферу и экономить энергоресурсы в данном случае бензин. Рекомендуют проезжать на 1 скорости только 1 или 2 корпуса машины (мы говорим здесь про асфальт и ровную поверхность) 2 передача-30 км/ч, 3 до 50 км/ч. Если же Вы все таки рано включите следуюшую скорость то Вы это почувствуюте, ну хотя бы стуком пальчиков (в моторе конечно), машина станет не такой резвой на момент разгона.

24. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    Что за программа SUZUKI WORLDWIDE? знаю программу EXIST. japancats.ru. Про вашу программу ничего не слышала..
    Самое противное что я оказалась совершенно не подготовленной к полному приводу, все предыдущие авто были 2WD. а тут... педаль тяжелая, разгон слабый, бензин кушает с аппетитом, а тут еще сцепление накрылось... Всеми силами держу себя в руках не разувериться в своем авто

Последнее редактирование: 3 мар 2014
  25. Old Salt
    Оффлайн

Old Salt

Баллы:
    58
    Это дилерская программа SUZUKI, где можмо по VIN посмотреть какие вообще оригинальные части машины можно купить отдельно, а какие идут только в комплекте и узнать оригинальный заводской номер запчасти, прога конечно крякнутая ee можно найти и скачать в инете по поиску
    suzuki worldwide automotive epc, и на этом форуме тоже.

Но не забывайте про одно правило форума, Все исправные машины одинаковые, а каждая неисправная сломана по своему. Пробуксовывать сцепление может и по другим причинам попала грязь или масло на диск сцепления, нет свободного хода у педали сцепления итд. А машинка Витара просто замечательная. Удачи.

Последнее редактирование: 17 мар 2014
  26. Old Salt
    Оффлайн

Old Salt

Баллы:
    58
    Уважаемая Милочка, если у Вас какой нибудь прогресс в устранении неисправности. И напишите почему скорости стали переключатся нормально. Спасибо

27. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    Сдала свой автомобиль на руки мастеру + комплект сцепления. Что на самом деле?.. узнаю вечером когда буду забирать машину.

28. Милочка
    Оффлайн

Милочка

Баллы:
    7
    Спешу поделиться хорошей новостью. Замена комплекта сцепления дала отличный результат. Педаль сцепления воздушная, машинка резвая, легка на подъем. Старое сцепление: 1) у подшипника первая стадия отмирания, диск- нарезки стерты, диск поведён, корзину визуально не определить.. все лепестки на месте.
    Настроение отличное, поводов для обратного нет. Продолжаем ездить дальше!!!

29. Old Salt
    Оффлайн

Old Salt

Баллы:
    58
    Очень хорошо, но очевидно что в системе осталось небольшое количество воздуха, поэтому педаль очень легкая и сцепление срабатывает скорее всего у пола, это бывает практически у всех владельцев этого авто, кто меняет сцепление не у диллерского сервиза СУЗУКИ и связанно с тем, что мастер цилиндр и выжимной подшипник одно целое, и практически не возможно заполнить систему сцепления тормозной жидкостью без воздуха, после замены сцепления. Так было и меня, но все встает на свои места после недели эксплуатации.
    Напрашивается вывод, что по этой причине и продавали или лучше сказать впарили Вам авто, ну что теперь вам нужно изучить как правильно пользоваться режимом работы трансмиссии 4 H LOCK и 4 L LOCK, научится включать H (нейтраль) и знать когда нужны эти режимы, так как неграмотное использование этих режимов как правило и убивает сцепление у внедорожников.
    Забыл Вам посоветовать, что бы Вы взяли из сервиса старые детали, и положили для хранения в коробки от тех, которые были поставлены при ремонте, это нужно делать всегда и запишите в блокноте пробег, когда Вы поменяли сцепление.

30. Владимир Владимирович
    Оффлайн

Владимир Владимирович

Баллы:
    48
    Уважаемый, не вводите девушку в ступор, у нее нет этих режимов на 3-х дверке с двигателем 1,6. Там (не однократно обсуждалось в параллельных темах) хитрый межосевой самоблок без управления и понижайки.

31. Old Salt
    Оффлайн

Old Salt

Баллы:
    58
    Почему Вы решили, что это девушка, в смысле пола, конечно, и Вы же видите, что Милочка не написала свой VIN поэтому я не знаю сколько там дверей и какого цвета они, а тем боле как дела обстоят с этим "PONIZHAJKA".

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. немогу переключить скорость из1 на 2 на сузуки гранд витара