Странные тормоза

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Народ!

Может я раньше не замечал (хотя врядли), но сейчас когда плавно торможу на ровном асфальте чувствую что торможение происходит рывками. Пока скорость быстрая рывки частые, потом все реже и реже.

такое ощущение, что либо диск кривой, либо АБС срабатывает по чуть-чуть.

Заметил давно, просто не придавал значения...

но 100% сначала такого не было...
 


Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
У меня примерно было также. Ощущение было как-будто терло железо об железо, как-будто стерлись колодки, но почему-то рывками. Снял колесо - колодки вроде еще чуть-чуть есть. Пришлось ехать в сервис. Оказалость, действительно просто стерлись колодки.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
У меня так было, когда окривели тормозные диски. Поменял-прошло. Сегодня смотрел-выработка по 2 мм, апробег то всего на этих дисках тысяч 10-12 ?? Видимо колодки-г...Придется точить из Газелевских, как предлагал Вагонистый(((((
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
С тормозами шутки плохи. Вопрос сложный. Конечно, лучше всё разобрать и дефектовать. Передние колодки снимаются легко. Надо взять крупную шкурку, положить её на стекло и пошкурить передние колодки, почистить напильником металличесский край колодки. Поскрести направляющие колодок на суппорте, проверить целостность пыльников и смазать пальцы суппорта. Сзади тоже на пошкурить колодку не вдоль, а поперёк, затем взять барабан, развернуть и закрепить его вместо переднего колеса. То есть, чтобы он вращался внутренней часть наружу, заводим, ставим на ручник, включаем передачу и шкурим или обрабатываем напильником внутреннюю часть барабана. Если барабан кривой - видно проплешины, если диск кривой, надо ставить индикатор - биение должно быть не более 0,15 мм.
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Denisay написал(а):
У меня примерно было также. Ощущение было как-будто терло железо об железо, как-будто стерлись колодки, но почему-то рывками. Снял колесо - колодки вроде еще чуть-чуть есть. Пришлось ехать в сервис. Оказалость, действительно просто стерлись колодки.
Ну блин.... вообще-то я колодки менял чуть больше месяца назад, проехал 3000 не больше
 


MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
вагонистый написал(а):
С тормозами шутки плохи. Вопрос сложный. Конечно, лучше всё разобрать и дефектовать. Передние колодки снимаются легко. Надо взять крупную шкурку, положить её на стекло и пошкурить передние колодки, почистить напильником металличесский край колодки. Поскрести направляющие колодок на суппорте, проверить целостность пыльников и смазать пальцы суппорта. Сзади тоже на пошкурить колодку не вдоль, а поперёк, затем взять барабан, развернуть и закрепить его вместо переднего колеса. То есть, чтобы он вращался внутренней часть наружу, заводим, ставим на ручник, включаем передачу и шкурим или обрабатываем напильником внутреннюю часть барабана. Если барабан кривой - видно проплешины, если диск кривой, надо ставить индикатор - биение должно быть не более 0,15 мм.

Вагонистый, ты все здорово описал, но на дворе зима у меня :) - поэтому наверное поеду в сервис.
От чего мог диск-то покривиться? когда перед ТО все проверял, то не было жалоб и точно такого эффекта не наблюдал. На СТО мне говорили, что диски они шлифовали, но я потом взглянул и что-то засомневался: есть полоски на поверхности по окружности, торец диска вообще не обработан - шуба из ржавчины.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
MatveyKa написал(а):
Вагонистый, ты все здорово описал, но на дворе зима у меня :) - поэтому наверное поеду в сервис.
От чего мог диск-то покривиться? когда перед ТО все проверял, то не было жалоб и точно такого эффекта не наблюдал. На СТО мне говорили, что диски они шлифовали, но я потом взглянул и что-то засомневался: есть полоски на поверхности по окружности, торец диска вообще не обработан - шуба из ржавчины.
есть масса причин, которые могут послужить для деформации торм. дисков, осоновная из которых это резкий перепад температуры... тормозим, тормозим, а потом на раскаленный диск попадает вода, при проезде по лужам:( при чем иногда дикс ведет так что протачивать бесполезно, а после проточки использовать их опасно.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Шуба из ржавчины - ничего страшного - это окалина. Зима , ИМХО, роли не играет, я обычно располагаюсь около дома, оделся потеплее и не спеша копаюсь, замёрз - пошёл домой чай пить. Перчатки одеваю одна в одну, дома запасные, тёплые на батарее. Если совсем холодно - то в один день одно колесо. То есть надо всего четыре дня.
Отчего диск мог покривидза? А никто и не говорит, что он кривой - это ведь просто предположение и один из вариантов биения. Только для проверки. Полоски на поверхности тоже ничего страшного - это нормально. А самому желательно сделать, потому как в сервисе скажут делать то, что и не надо и хорошую японскую заводскую деталь отправят в помойку, а поставят запчасть неизвестного производителя и неизвестного качества, а то и изначально кривую. Вот. Недоверяю я сервисам и не доверял никогда. Там такие пофигисты - теории не знают, глупости говорят, детали портят, да ещё и за это надо им заплатить.
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Хе-хе,
заглянули механики мне в передние колеса и сказали, от колодок у тебя осталось уже 4 мм вместо сантиметра и более. Дешевые ты колодки купил за 700 рублей, докатывай зиму и заказывай оригинальные японские за 3000 рублей...

Это правда, что дешевые колодки могут проездить всего 3500 километров зимой?
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
MatveyKa написал(а):
Это правда, что дешевые колодки могут проездить всего 3500 километров зимой?
Я купил колодки за 712 рублей. Проехал примерно 12 тыс. Смотрел - менять еще рано. Вроде осталась коробка. Если надо, могу сфотографировать и выложить фото.

P.S. В сервисе SUZUKI тоже предлагали колодки за 3000 руб. Но сколько они ездят? Неужели 50 тыс.? Кто знает, отпишитесь.
 




MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Denisay написал(а):
Я купил колодки за 712 рублей. Проехал примерно 12 тыс. Смотрел - менять еще рано. Вроде осталась коробка. Если надо, могу сфотографировать и выложить фото.

P.S. В сервисе SUZUKI тоже предлагали колодки за 3000 руб. Но сколько они ездят? Неужели 50 тыс.? Кто знает, отпишитесь.
сфотай, я про свои уже писал, покупал вот такие TWR Lucas GDB3221
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
У меня стояли оригинальные и самодельные - стираются абсолютно одинаково, тормозят тоже одинаково. Примерно на 20.000 хватает. Конечно, может стереться и намного быстрее, если пальцы закисли или поршень, но тогда машина будет ощутимо медленнее ехать - как-будто её за хвост держат, расход бензина увеличится и передние колёса - центры будут раскалёнными.
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
MatveyKa написал(а):
сфотай, я про свои уже писал, покупал вот такие TWR Lucas GDB3221
Колодки тормозные Wagon R+/Solio/Wide.
Крупным шрифтом написано и на коробке и на самих колодках: 90R-01280/095.
Каталог: KASHIYAMA
Номер: D9026.
Цена: 712 руб (с учетом скидки 5%)

P.S. Качество фото конечно не очень, фоткал на телефон, но в целом понятно.

Колодками доволен, наверно потому что Made in Japan
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
лазил с фонариком, смотрел на колодки - нифига они не стерлись.