Замена поддона картера J20A

korchagin

Продвинутый новичок
9 Август 2008
45
1
0
Питер 98
Езжу на ...
SGV 2.0 2004г. МКПП
Сгнил масляный поддон двигателя . Сервисмены сказали, что что бы его поменять нужно вытаскивать двигатель и оценили сию услугу в 28 тыс руб. Как Вы думаете, есть ли более простой и безболезненный способ?
 


artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Насколько я знаю, двигатель снимать не нужно, максимум его приподнять. А так необходимо демонтировать передний редуктор (либо его опустить) и может помешать рулевая рейка.
В сервисе это должно стоить уж точно меньше 28 т.р.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Я пару раз смазал герметик при попытке установить м/приемник . Плюнул на сузучью технологию , приподнял движок на 30-35мм Изображение 039.jpg , поставил м/приемник и после с легкостью установил поддон :
 


korchagin

Продвинутый новичок
9 Август 2008
45
1
0
Питер 98
Езжу на ...
SGV 2.0 2004г. МКПП
Так там и правда прокладки нет никакой, только герметик?

P.S. Нашел адекватный сервис, за 4000 сказали сделают, аж на душе полегчало.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Так там и правда прокладки нет никакой, только герметик?
Прокладки там нет , но то что наносится на поверхность - не совсем герметик в привычном понимании . Правильнее - формирователь прокладок . Я использую этот : http://liquimoly.ru/product_view.php?id=767 . Когда он полимеризуется , его только ножом обрезать можно , т.е. то что свисает внутрь картера (вдруг лишнее выдавится ) не отвалится .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Прокладки там нет , но то что наносится на поверхность - не совсем герметик в привычном понимании . Правильнее - формирователь прокладок . Я использую этот : http://liquimoly.ru/product_view.php?id=767 . Когда он полимеризуется , его только ножом обрезать можно , т.е. то что свисает внутрь картера (вдруг лишнее выдавится ) не отвалится .
Я больше скажу: есть формирователи прокладок жидкие (по консистенции как мед) они полимеризуются только при отсутствии кислорода - т.е. при прижатии сопрягаемых деталей. Я когда ставил переднюю крышку двигателя покупал формирователь прокладок локтайт - продается в обычных шприцах (его фасуют в магазинах поскольку он идет с завода в шприцах по 300-400г - это очень много для среднестатистического покупателя), цвета морковного сока. Крышку прикрутил - излишки выдавило - снаружи протер тряпкой а внутри эти излишки просто смыло маслом , поэтому от него нет характерных "губ" как после классических герметиков.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Крышку прикрутил - излишки выдавило - снаружи протер тряпкой а внутри эти излишки просто смыло маслом , поэтому от него нет характерных "губ" как после классических герметиков.
Вот уж чего мне точно не надо , так это ездить до следующей замены с герметиком , растворенным в масле . :stop:
Я уж лучше на "губы" посмотрю , по ним хорошо видно - нет ли разрывов в заполнении стыка .
 

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Вот уж чего мне точно не надо , так это ездить до следующей замены с герметиком , растворенным в масле . :stop:
Я уж лучше на "губы" посмотрю , по ним хорошо видно - нет ли разрывов в заполнении стыка .
Поскольку формирователь в шприце - им очень удобно пользоваться, в том плане что полосочку можно сделать практически идеальной и нужной по толщине, соответственно выдавленные излишки ничтожно малы (у меня больше выдавило наружу) При том что он не затвердевает в свободном виде полагаю эти грамульки попавшие в масло вреда нанести не должны. Кстати этим же герметиком на автовазе садят клапанные крышки 16клапанных двигателей, возможно там излишки тоже попадают в двигатель в ничтожно малом количестве.
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
у меня больше выдавило наружу
А как увидеть количество , попавшее внутрь ?
Я же не отговариваю .;)
Я просто написал свое видение . А формирователи прокладок всегда в шприце (как и мой из пост №7 , справа - поршень) , но меня устраивает более густая консистенция нежели "мед" . Наверное , на ВАЗе получается быстро крышку поставить , а тут пока все отверстия обрисуешь , еще и желобки чередуются плоскостями , да и снизу/сбоку легче прикладывать когда формирователь липко-густой ...
У меня на Чирке нет сливных пробок в АКПП (а фильтр сменный) и в заднем мосту (только заливная) . Ипользую Silicon-Dichtmasse .
В общем , пока есть возможность обойтись без герметика в масле , я буду этой возможностью пользоваться .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dimi

Продвинутый новичок
18 Март 2016
28
12
0
39
Архангельская область.
Езжу на ...
SGV 3D (SQ416X) 2005, 1,6 MT, G16B.
Лифт 2,5", резина Maxxis MT-764 Bighorn 225/75 R16.
Я пару раз смазал герметик при попытке установить м/приемник . Плюнул на сузучью технологию , приподнял движок на 30-35мм Посмотреть вложение 54121 , поставил м/приемник и после с легкостью установил поддон :
Ptizelov, добрый вечер. А двигатель как приподнимали? И надо ли до этого какие манипуляции с откручиванием опор и т.п. проводить? Скоро предстоит та же операция, готовлюсь по-тихоньку.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
И надо ли до этого какие манипуляции с откручиванием опор и т.п. проводить?
Привет !
Опоры , конечно , откручивал . На том фото видно уголок фанерной проставки между левой опорой и ее кронштейном . Вот так это выглядит сверху Изображение 037.jpg
прорези сделал , чтобы шпилька опоры засовывать сбоку не мешала . Фанера толщиной 18 мм . При задирании все время контролировал заднюю часть , чтобы не уперлась в кузов . Впереди есть опасность того , что вентилятор упрется в радиатор , но у меня это все было снято - цепями занимался .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimi

Продвинутый новичок
18 Март 2016
28
12
0
39
Архангельская область.
Езжу на ...
SGV 3D (SQ416X) 2005, 1,6 MT, G16B.
Лифт 2,5", резина Maxxis MT-764 Bighorn 225/75 R16.
При задирании все время контролировал заднюю часть , чтобы не уперлась в кузов . Впереди есть опасность того , что вентилятор упрется в радиатор , но у меня это все было снято - цепями занимался .
Привет. Спасибо ;) ценная информация. А поднимал домкратом снизу? И я правильно понимаю, что рулевую рейку трогать не придётся?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
А поднимал домкратом снизу?
Да , домкратом в блок упирался .

И я правильно понимаю, что рулевую рейку трогать не придётся?
А вот это - вряд ли . Я не в курсе как с G16 , а на J20 ни рейки , ни переднего редуктора на авто быть не должно . У меня на фото видно откинутый левый привод и "пустой" кронштейн редуктора .
 



Dimi

Продвинутый новичок
18 Март 2016
28
12
0
39
Архангельская область.
Езжу на ...
SGV 3D (SQ416X) 2005, 1,6 MT, G16B.
Лифт 2,5", резина Maxxis MT-764 Bighorn 225/75 R16.
А вот это - вряд ли . Я не в курсе как с G16 , а на J20 ни рейки , ни переднего редуктора на авто быть не должно . У меня на фото видно откинутый левый привод и "пустой" кронштейн редуктора .
На другом форуме один наш товарищ вроде не трогал на Н25, говорит. Ладно, будем пробовать ))))
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
На другом форуме один наш товарищ вроде не трогал на Н25
dimsert ? Он и на этом форуме есть , а я на том ("синем") - tracker99 .
Что касается рейки , то я уже плохо помню , по моему , она мне мешала редуктор снимать . Я один это делал , может , вдвоем и получится рейку не трогать ...
 

Dimi

Продвинутый новичок
18 Март 2016
28
12
0
39
Архангельская область.
Езжу на ...
SGV 3D (SQ416X) 2005, 1,6 MT, G16B.
Лифт 2,5", резина Maxxis MT-764 Bighorn 225/75 R16.
dimsert ? Он и на этом форуме есть
Да )) Он самый.
а я на том ("синем") - tracker99 .
Эт я уже давно применил) Ладно, будем смотреть по ходу разбора. А пока жду поддон... 11 тысяч (((( эх....
Может ещё есть что там поменять раз уж придется скидывать редуктор и поддон? Пока заказал только сальники на редуктор, два кольца на фильтр масляного насоса, втулка правого привода есть в наличии.