Куплю мкпп

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Хруст шестерён - это синхронизаторы
А могут они как нить встать в благоприятное положение при котором хруст пропадает?! Очень редко случается это. Может люфт шестерен?! По валу ходят.
 


dus_r

Редкий гость
22 Октябрь 2013
8
1
0
53
Украина Черниговская обл
Езжу на ...
Витара 1992 г/р, 1.6 уже карбюратор, пока 8 клапанов, цвет красный, дверей 3.
А могут они как нить встать в благоприятное положение при котором хруст пропадает?! Очень редко случается это. Может люфт шестерен?! По валу ходят.
Включение без хруста получается при совпадении частот вращения валов. Даже на ГАЗ-52 передачи переключались (с опытом) без сцепления, вообще и ничего не хрустело.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Я полагаю что купил нормалный Б.У) Ибо купленые приводы с этого же донора не хрустят)
Это все равно что сказать, что хозяин донора никогда не болел так теперь и ты болеть не будешь ;)))
У меня есть опыт установки б/у двигателя на москвич "как есть" - получилось, что старый движок был лучше...
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Даже на ГАЗ-52 передачи переключались (с опытом) без сцепления, вообще и ничего не хрустело.
Ну это само собой) Я как то на ВАЗ 2104 целый день без сцепления катался. Заводился со стартера , да светофоры подгадывал.
ТУТ другое:
Не путайте ГРРРРРРРР на УАЗЕ, и ГАЗЕ.
Мой ГР это при включении задней передачи ГР-ГР (два-три раза)- перача воткнулась.
Дак вот при включении любой передачи ГР и воткнулась. Тут даже не шестерни а ХЗ что. Как будто направляющая самого рычага. С трудом залетает в зацепление. через барьер.


Любой опыт полезен)))
 


Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
ГРРРРРРРР на УАЗЕ
На УАЗе на первой передаче нет синхронизатора, по этому и есть небольшая проблема при включении, но если со сцеплением всё нормально и масло в коробке в норме, то это почти не чувствуется... А на задней передаче ни у какой машины нет синхронизаторов, поэтому она включается только на стоячей машине. Хрустят шестерни в коробке по таким причинам: сцепление, либо большой износ, ещё не критично, но уже имеется в виду или треснула вилка и даёт слабину, не полностью отжимает или износ всех синхронизаторов, ни разу не встречал, но допускаю, если при включении любой передачи слышно хруст. У меня навернулся один синхронизатор, так передача сначала вылетала когда пропадала нагрузка на шестерню, типа когда на ходу бросаешь газ не отжимая сцепление, а потом приходилось ручку держать, чтобы передачу не выдавливало, наконец просто пропускал передачу... потом разобрал коробку, заменил синхронизаторы с шестернёй, а если бы разобрал в начале, когда просто хрр было... то обошёлся бы одним синхронизатором... Надо дать спецу послушать для более точной диагностики, а на обум разбирать, может быть просто тренировка... вот как-то так...
Да, коробка была не Сузуковская... хотя все они похожи... :)
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
вылетающую передачу (на москвиче товарища) и лопнувшую вилку тоже проходил. У меня в том то и дело что не хруст а не понятно что. Разбирать ничего не буду, просто поставлю другую КПП) Однозначно у меня шумит подшипник первичного вала, и течет масло с раздатки (4 сальника поменял)
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
individ, так у меня сейчас тоже хррр можно споймать на контрактной КПП , на задней скорости так точно , а менял заодно и сцепление , вот точно уверен что нужно трос сцепления подтянуть , но все забываю. Менял по причине халявы и после того как посчелкал передачи - очень четко включались.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
а менял заодно и сцепление , вот точно уверен что нужно трос сцепления подтянуть , но все забываю. Менял по причине халявы и после того как посчелкал передачи - очень четко включались.
Чет не уловил) После замены сцепы передачи стали включаться хорошо?
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
individ, Менял КПП , и заодно сцепление , старое сцепление оказалось почти новым . на старой КПП ручка болталась и шелестела на разных передачах. На новой КПП передачи включаются четко , ручка не болтается , но если немного не дожать педаль сцепления - можно услышать " тррррр " , т.е думаю новое сцепление ослабло\притерлось или что там с ним произошло , ну в общем хочу тросик подтянуть. Больше никаких претензий к КПП нету , как и написал в другой теме раздатка тоже оказалась не виновата , зря менял на старую , при загрузке кормы пассажирами гул так и остался .
 




кореш87

Редкий гость
14 Апрель 2014
10
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1993 года,двигатель G16P V-1600,80 л.с.
вопрос с кпп еще интересует????
 

SERGEU_YA

Редкий гость
24 Апрель 2014
12
0
0
47
г. Владимир
Езжу на ...
Chevrolet Tracker kabrio G16B 4WD 2000 MT
Перенимайте трекеровода!
Да, вопросы есть. У меня на холостых оборотах после пробега иногда доносится постукивание из района коробки (а порой стука нет). При нажатии педали сцепления звук пропадает. Есть подозрение на выжимной или подшипник первичного вала. По замене выжимного все понятно, а вот по второму возникает вопрос: чтобы вынуть первичный вал, нужно ли половинить кпп или он вытаскивается просто??? Заранее спасибо за ответы.
 

Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
При нажатии педали сцепления звук пропадает. Есть подозрение на выжимной или подшипник первичного вала.
Если бы был выжимной, то при нажатии на педаль у тебя был бы шум... а у тебя наоборот... вернее всего какой-нибудь подшипник в коробке, а любой из них менять это снятие и разборка коробки, трудоёмко, надо бы продиагностировать поточнее источник шума-стука... Да, манипуляции с педалью ты проделывал на стоящей машине после пробега или на катящейся накатом?
 

SERGEU_YA

Редкий гость
24 Апрель 2014
12
0
0
47
г. Владимир
Езжу на ...
Chevrolet Tracker kabrio G16B 4WD 2000 MT
Да, манипуляции с педалью ты проделывал на стоящей машине после пробега или на катящейся накатом?
На стоячей машине. Попробую прослушать "слушалкой" точнее.
 



SERGEU_YA

Редкий гость
24 Апрель 2014
12
0
0
47
г. Владимир
Езжу на ...
Chevrolet Tracker kabrio G16B 4WD 2000 MT
Самое интересное, что потапаешь по педальке на величину свободного хода сцепления и звук пропадает.:sorry2:
 

Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
Ага... а потом снова потопаешь и появляется... да?
 

SERGEU_YA

Редкий гость
24 Апрель 2014
12
0
0
47
г. Владимир
Езжу на ...
Chevrolet Tracker kabrio G16B 4WD 2000 MT
вернее всего какой-нибудь подшипник в коробке, а любой из них менять это снятие и разборка коробки
100% разбирать нужно? Есть где-нибудь отчет о подобной работе???
 

SERGEU_YA

Редкий гость
24 Апрель 2014
12
0
0
47
г. Владимир
Езжу на ...
Chevrolet Tracker kabrio G16B 4WD 2000 MT





Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
Вот! А разберёшь? И что? Говорят, хороший стук обязательно наружу выйдет... может обождать малость?
Шучу... просто если у тебя не постоянно шумит, а только периодически, то может обождать до точной диагностики неисправности? А то, если разобрать коробку, не под нагрузкой тяжело определить какому подшипнику (а подшипнику ли?) хана...:yes3:
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Так обсуждали как-то такого рода шум . при нажатии педали становится тихо. И вроди были отчеты по замене подшипника первичного вала , а шум так и оставался. У меня точно 40 тысяч шумела , и никак шум не прогрессировал.
 

SERGEU_YA

Редкий гость
24 Апрель 2014
12
0
0
47
г. Владимир
Езжу на ...
Chevrolet Tracker kabrio G16B 4WD 2000 MT
Попробую для начала сменить масло и установить правельный уровень, посмотрю что в слитом будет, типо стружки