Диски широкие и штатная резина



neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Диски и резина

ездим не первый год на StillAuto OffRoad 7" на резине штатного размера, ничего отрицательного нету
нерекомендуется притиратся к бардюру только чтоб диски не царапать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Диски и резина

торчат как надо торчат :) , ширина шины 205 это больше всеравно чем 7" , внешний вид боле "спортивный" получается нежели со стандартными.. как-нить сфоткаю
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Диски и резина

Чешу репу. Ничего не поняла, кроме того, что если товарищи прыгнут на бордюр (небось, увлекаются ентим ;-))) ), может быть нехорошо.....

А вопрос, собссна, актуальный...Т.к. стандартные диски оставлю на зимних колесах, а к летней резине (стандарт) хочу диски купить...Но абсолютно ни бум-бум...Посоветуйте, плз, по размерам..да и не только.....;)
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Я ничо не понял, поясни =)

ilya@джимник написал(а):
Математика:
7*25 = 175 мм ширина диска.
205*0.7 = 143,5 мм ширина резины.
Какая-то странная математика у тебя...
205 мм = 8.07 инча
Если диск 7 инчей, то получается можно ставить резину минимум 8.75"=7*100/80 или 222,25 мм.

ЗЫ. В грузовозова звонил?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Я ничо не понял, поясни =)

g r e e n написал(а):
Какая-то странная математика у тебя...
205 мм = 8.07 инча
Если диск 7 инчей, то получается можно ставить резину минимум 8.75"=7*100/80 или 222,25 мм.

ЗЫ. В грузовозова звонил?
Блин точно, дятел я. Зачем-то посчитал высоту профиля. Совсем охренел от высчитывания сантиметров лифта %)))) Удаляю свой пост чтобы народ не пугать %)
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Я ничо не понял, поясни =)

ilya@джимник написал(а):
Удаляю свой пост чтобы народ не пугать %)
Я тоже дятел))
Вот это все же в силе осталось?
ilya@джимник написал(а):
ВСЕ же имхо, для 205 штатной резины не стоит покупать диски шире 6 дюймов, если есть выбор.

]
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Я ничо не понял, поясни =)

вот тут хорошая ТАБЛИЦА СООТВЕТСТВИЯ ШИРИНЫ ШИНЫ И ДИСКА, ДЛЯ ПРОФИЛЯ 65 И ВЫШЕ ДЛЯ ВСЕДОРОЖНИКОВ

как видим 7" очень даже рекомендованная ширина для 205 ,
я так и непонял обоснование предпочтительности от Ильи " не более 6 дюймов"

для ВНЕдорожников предпочтения стоит сдвинуть в сторону меньшей ширины диска чтоб при существенном понижении давления в шине на бездорожье давление боковин шины на стенки диска было бОльшим
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Диски и резина

Ребята, запутали совсем...Я, конечно, понимаю, что каждый сам волен выбирать и покупать...но хочется для начала плясать от "правильного" к "имеющемуся в наличии".
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Re: Диски и резина

Есть другая табличка:

СООТВЕТСТВИЕ ШИН КОЛЕСНЫМ ДИСКАМ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ 4Х4

Ширина профиля шины (мм) Ширина обода диска (дюйм)

рекомендуемая, минимальная, максимальная
175 5, 4 1/2, 6
195 5 1/2, 5, 6 1/2
205 6, 5 1/2, 7
215 6, 5 1/2, 7
225 6 1/2, 6, 7 1/2
235 6 1/2, 6, 8
255 7 1/2, 6 1/2, 9
265 8, 7, 9
Из нее видно что 205 можно одевать на 7" диск, но к чему это приводит - диск в вертикальной плоскости торчит наружу от резины со всеми вытекающими (коцается быстро - Flyer не даст соврать, а может и фотки свои покажет), по этому ИМХО лучше придерживаться рекомендованных значений.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Я ничо не понял, поясни =)

Олег, или я чего не понял, или одно из двух ;-)

neosamuraj написал(а):
я так и непонял обоснование предпочтительности от Ильи " не более 6 дюймов"
Ты сам ответил

neosamuraj написал(а):
для ВНЕдорожников предпочтения стоит сдвинуть в сторону меньшей ширины диска чтоб при существенном понижении давления в шине на бездорожье давление боковин шины на стенки диска было бОльшим
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Я ничо не понял, поясни =)

вот именно приходится все самому на ходу придумывать :)

кто интересуется стандартными колесами врядли полезет сдувать колеса для говен ( интересно какой клиренс получится на сдутых колесах у джимки).. так что смотрите таблицу "вседорожникофф" )

2ins13:
еще раз замечу что ничего там неторчит наружу , т.к. ширина резины 8,1"
при желании и штатный диск поцарапть можно так же
 



L

Lady Schumacher

Guest
Re: Диски и резина

Наконец-то начало доходить...т.е. если я собираюсь лазать по чумовому бездорожью, то лучше брать что поменьше, а если нет, то можно и 7''?

AnIG написал(а):
Леди, Вы что, издеваетесь? Где вы здесь увидели протектора
:hilarious: Я не блондинка, я жирафа).... протекторы с рисунком в виде мишек, заек, котиков еще не додумались делать, а так хотелось))) поэтому и написала, что мечты почти сбываются...ну не колеса, так пусть хоть диски с мишками, чем бы дитя не тешилось...))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Диски и резина

Нинада 7, если найдете 5.5 или 6. Нинада!!

Но если не найдете и поставите 7 - смертельного на дороге при штатной эксплуатации ничего не произойдет, но поцарапаете диск на порядок быстрее, чем, скажем шириной 5.5
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Диски и резина

ilya@джимник написал(а):
Нинада 7, если найдете 5.5 или 6. Нинада!!

Но если не найдете и поставите 7 - смертельного на дороге при штатной эксплуатации ничего не произойдет, но поцарапаете диск на порядок быстрее, чем, скажем шириной 5.5
:thumbsup:
Вот!!!! Вот чего я собссна и хотела услышать!!! Что искать сначала, и что оставить на крайний случай, ну если совсем уже трава зеленая будет, а я все еще на зимней резине))... А поцарапать я любой сумею...Надо бы темку открыть "как объезжать люки-ямы-рельсы-шпалы, не обтирая бордюры...Пособие для слепых"...это про меня))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Диски и резина

Lady Schumacher написал(а):
А поцарапать я любой сумею...Надо бы темку открыть "как объезжать люки-ямы-рельсы-шпалы, не обтирая бордюры...Пособие для слепых"...это про меня))
Обтереть бордюр - это у каждого случается. Именно поэтому лучше и взять диски, сидящие поглубже. Я сейчас практически перестал обращать внимание на притирание - до диска не доставало ни разу, как поставил резину шириной 235 мм. Диски 6 дюймов.

Когда стояла на этих же дисках 205 мм резина - обкоцал в первый же месяц эксплуатации, а 2 из 4 дисков даже погнул слегка :(
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Диски и резина

ilya@джимник написал(а):
Диски 6 дюймов.

Когда стояла на этих же дисках 205 мм резина - обкоцал в первый же месяц эксплуатации, а 2 из 4 дисков даже погнул слегка :(
:( тогда лучше еще меньше...а вот еще тогда вопрос: а какие сложнее покоцать: литые, кованые....? или это не имеет значения...если нет, то обойдемся теми что попроще, пока ездить не научимся)
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Диски и резина

Lady Schumacher написал(а):
:( тогда лучше еще меньше...а вот еще тогда вопрос: а какие сложнее покоцать: литые, кованые....? или это не имеет значения...если нет, то обойдемся теми что попроще, пока ездить не научимся)
Обкоцать можно любые, но кованные прочнее, а штампованные проще и дешевле исправить.
 

GSL

Редкий гость
21 Март 2007
6
0
0
57
moskow
Помогите новичку!

Приобрёл себе SUZUKI Jimny, хочу поставить литые диски, посоветовали AEZ namib
параметры 7.0х15 PCD 5/139.7 ЕТ0.00 ZJX4, подскажите как опытные сузуководы, подойдут они к Jimny или нет.И какую резину надо на такие диски ведь они шире родных.Заранее спасибо, надеюсь не останусь без внимания.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Помогите новичку!

GSL написал(а):
Приобрёл себе SUZUKI Jimny, хочу поставить литые диски, посоветовали AEZ namib
параметры 7.0х15 PCD 5/139.7 ЕТ0.00 ZJX4, подскажите как опытные сузуководы, подойдут они к Jimny или нет.И какую резину надо на такие диски ведь они шире родных.Заранее спасибо, надеюсь не останусь без внимания.
Во-первых, мои поздравления с приобретениемБраво! Ай
Во-вторых, про штатные в каталоге написано:
R 15; 5*139,7; d 108,4; et 5.
Вышеозначенный каталог мне демонстрировали в колесно-шинном магазине "Простор" в СПб.
 

GSL

Редкий гость
21 Март 2007
6
0
0
57
moskow
Re: Помогите новичку!

Спасибо за поздравления но а про диски и резину по подробней. AEZ namib подойдут или нет?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Помогите новичку!

GSL написал(а):
Спасибо за поздравления но а про диски и резину по подробней. AEZ namib подойдут или нет?
Ето не ко мне, я Джимнивод начинающий. Процитировал только то, что в каталоге показали.
Потерпи, тут такие зубры есть:D завтра наверняка ответят.
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Помогите новичку!

GSL написал(а):
Приобрёл себе SUZUKI Jimny, хочу поставить литые диски, посоветовали AEZ namib
параметры 7.0х15 PCD 5/139.7 ЕТ0.00 ZJX4, подскажите как опытные сузуководы, подойдут они к Jimny или нет.И какую резину надо на такие диски ведь они шире родных.Заранее спасибо, надеюсь не останусь без внимания.
1.Наши поздравления ;-)
2. Обсуждалось и не раз, смотреть http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5265
пользоваться поиском
3. Под какую резину диски?
AEZ namib - Один в один не подходят, готов отступить от нормы?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Помогите новичку!

Стоят именно эти диски с со стандартной резиной - проблем нет, смотрятся красиво :). Об бордюры не поцарапаны (это как ездить), попыток разбортовки тоже небыло :). Недавно видел в городе еще один Джим на таких - же дисках, Имхо для жипа они очень подходят :thumbsup:
 

infundibulum

Наш человек
23 Октябрь 2006
103
4
0
Москва
Re: Помогите новичку!

Agdam написал(а):
Во-первых, мои поздравления с приобретениемБраво! Ай
Во-вторых, про штатные в каталоге написано:
R 15; 5*139,7; d 108,4; et 5.
Вышеозначенный каталог мне демонстрировали в колесно-шинном магазине "Простор" в СПб.

Ширина штатного диска пять с половиной дюйма
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Помогите новичку!

Кстати о ширине штатного диска-читал что производитель устанавливает "узкие" диски из экономии