Чем страшен стук механизма натяжителя ремня?

DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Сегодня заметил что постукивает механизм натяжения ролика приводного ремня. Газанешь - видно как дергается ролик. И постукивает.
Может это и давно началось, точно не знаю - практически всегда прихожу к заведенной машине. А сегодня завел с брелка, стоя перед капотом. Завелась, пару секунд пока обороты выравнивались - был небольшой стук. На стабильных холостых стука нет.

Проблема в том, что мне сейчас до ближайшего магазина километров 500. Сколько можно проехать если стучит натяжитель? Ремень может порвать из-за натяжителя?

Пробег 16000. Авто 2011 года и ремень и думаю ролики нового образца. Их состояние, на мой взгляд, идеальное.

В общем думаю, насколько это страшно и что делать?
 


TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Сегодня заметил что постукивает механизм натяжения ролика приводного ремня
Может просто открутился болт крепления ролика, проверь ключом на 14, может затянется. У меня обводной открутился, ремень порвался, но три ручья осталось.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Тогда сними ролик, есть там подшипник закрытый (как говорят необслуживаемый), но тонким шилом аккуратно можно снять с подшипника защиту и набить смазку, тогда уж точно доедешь куда надо, подшипник не заклинит и ремень будет цел.
 


TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
А что, там натяжитель...пружина, если сломается натягиваться ремень не будет, а так мне кажется подклинивает подшипник из за высохшей смазки и дергается сам натяжитель. Сними ремень и проверь от руки как крутится подшипник.
 

DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Если бы подклинивал ролик то он бы и на холостых подклинивал?
А получается, что натяжитель дергается и стучит только если я сам его "дерну" газом.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Любишь теорию. Практика тоже нужна. На холостых обороты 600-800, газанешь будет в 3-4 раза выше подшипник нагреется быстрее без смазки и начнет подклинивать.
 

DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Так в том и фишка, что на стабильных оборотах стука нет. Ни на больших, ни на маленьких.
А когда чуть газанешь( до 1000 вполне хватает, главное - резко), то ролик отклоняется и натяжитель стукает.
 




DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
image.jpg Такой ролик пойдет?
Вроде Италия, Pilenga. Для ВАЗ 2123-1041056-10.
Смущает только что на самом подшипнике написано РТ-Р 1523, а не 6203. Хотя нашел подшипник 6203 - он по размерам один в один с подшипником в этом ролике.
 
Последнее редактирование модератором:

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Чёт по описанию может и нормально, что шарики стучат при резком прижиме ремнём. Зазор в подшипнике и должен быть, чтоб легко вращался. Плохой подшипник бы гудел-свистел или даже скрежетал при рассыпании под любой нагрузкой.
 

alexkul

Бывает здесь
2 Сентябрь 2010
67
23
0
42
Алтайский край
Езжу на ...
sgv 2.0 AT лифт обвес и много улучшайзинга
столкнулся с такой же проблемой. год назад поставил новый ориг.натяжитель прошел на нем не более 15000 км. несколько дней назад пошел такой грохот при оборотах 1050-1100 по нагрузкой (скорость задную включить или D) думал коробас лязгнул. заменил все подшипники в роликах - результат не изменился. поставил старый натяжитель -его у меня погнулу почему то, и все тишина. сам бы не подумал что сам натяжитель пожет издавать такие звуки. заказал новый но уже не ориг.Gates T38156 2500р.
 

alexkul

Бывает здесь
2 Сентябрь 2010
67
23
0
42
Алтайский край
Езжу на ...
sgv 2.0 AT лифт обвес и много улучшайзинга
поставил новый натяжитель ниче не изменилось:0237: что может быть непойму
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
если двиг 2.4 то это распространенная проблема. у меня уже стучит с сентября прошлого года. Я раньше боролся с этой фигней (поменял 6 роликов), а потом плюнул. Кроме стука это больше никак не проявляется.
 



saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
если двиг 2.4 то это распространенная проблема. у меня уже стучит с сентября прошлого года. Я раньше боролся с этой фигней (поменял 6 роликов), а потом плюнул. Кроме стука это больше никак не проявляется.
так и что? так до сих пори не ясно что и почему стучит?
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
так и что? так до сих пори не ясно что и почему стучит?
неа. последний ролик который стучал, в сервисе "препарировали". я сам видел его потроха. что стучит не понятно. внутри все целое. стучать он начинает, когда нагревается. на холодную стука нет. Я так думаю, что при нагреве что-то начинает цеплять внутри и постукивает. Если у вас что-то подобное я бы забил на это дело. раз в пару недель смотреть натяжение ремня и все. я на бренчащем ролике 9-ю тысячу разменял. ничего не прогрессирует. натяжение ремня в норме. так зиму и пережил. на всякий случай заказа еще один ролик и ремень. лежат в багажнике.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
А не дефектные ли они все, типа конструкторский просчёт по люфтам, или шарики трескаются быстро, может сузуке написать? Были же у них отзывы по роликам на 2.4?
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
А не дефектные ли они все, типа конструкторский просчёт по люфтам, или шарики трескаются быстро, может сузуке написать? Были же у них отзывы по роликам на 2.4?
были отзывы по 2.4. На 2.0 стоит нормальный железный ролик. Я и звонил и писал в сузуки. Для них такой проблемы не существует. В итоге позвонил местный дилер с обидой, что я жалуюсь в сузуки, а проблему все равно решать им. Вот только решение с заменой ролика каждые два месяца меня не очень устроило.