Хруст и перекаты по прямой

Sergnn

Бывает здесь
22 Июль 2011
62
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г. 4WD 1,5
Доброго времени суток форумчане. Игнис 2007г.в. полный привод, 1.5. Проблема в следующем: При езде на низкой скорости особенно слышно по прямой на прогретой машине, на ровной дороге и при торможении, и накатом ( например при подъезде к перекрестку) слышно трение, постоянный хруст похожий на перекаты без перерыва ( х-р-р-р) до полной остановки. При трогании тоже. Повороты руля звук не меняют. При увеличении скорости звук уменьшается , перекатов почти не слышно, просто трение. На большой скорости гула нет. Может как подсказка будет: в течении почти года ( после посещения официалов) подкапывал сальник правого привода - обнаружил только недавно, масло в раздатку долил грамм 300, звук не изменился. Грешу на ступичный подшипник. Какие будут соображения?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Игнис 2007г.в. полный привод, 1.5....постоянный хруст похожий на перекаты без перерыва ( х-р-р-р) ... подкапывал сальник правого привода
последняя стадия, запущеный случай.
Произведи проверку:
Вывеси одно заднее колесо.
Если оно легко крутится рукой и передняя половинка кардана тоже крутится, то читай https://suzuki-club.ru/threads/49880/
Сальник подкапывает потому что второй конец промвала болтается. С сальника правого привода может подкапывать только коробочное масло, хоть и стоит этот сальник в раздатке.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Вывесить на домкрате одно заднее колесо и попробовать его покрутить руками. Должно крутиться медленно и тяжело. Два оборота и запыхался.
При этом передняя половинка кардана не должна прокручиваться.
Если так, то с полным приводом и коробкой всё в порядке.
Сальник просто так не подкапывает, граната в нем болтается.
Грешу на ступичный подшипник.
Звук ступичного подшипника изменяется на поворотах (виляние рулем), ты этого не наблюдаешь.
Звук разваливающегося ШРУСа зависит от нагрузки, этого тоже ты не отметил.
Слей масло с коробки и раздатки, посмотри наличие стружки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sergnn

Бывает здесь
22 Июль 2011
62
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г. 4WD 1,5
ты ж не пишешь откуда звук. Может и подвесной кардана развалился,.Звук в районе ручника.
Вот и именно, что локализовать этот звук никак не получается, звук вокруг ))
 

Sergnn

Бывает здесь
22 Июль 2011
62
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г. 4WD 1,5

Sergnn

Бывает здесь
22 Июль 2011
62
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г. 4WD 1,5
ты ж не пишешь откуда звук. Может и подвесной кардана развалился,.Звук в районе ручника.
Дмитр - Асс! )) Еду с диагностики. Приговорен передний подвесной кардана. Сейчас буду искать во сколько выльется замена, т.к. предупредили, что на некоторых игнисах эти подшипники не съемные, меняется весь кардан.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Сейчас буду искать во сколько выльется замена, т.к. предупредили, что на некоторых игнисах эти подшипники не съемные, меняется весь кардан.
Замена выльется в дорого и необратимые последствия или замену кардана, если не сделаешь это сам.
Сейчас просто сними кардан в сборе и езди дальше. А как будет настроение, желание, готовность, и запас пива, неторопясь сделаешь.
https://suzuki-club.ru/threads/27968/
https://suzuki-club.ru/threads/41677/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




kim52

Новичок
18 Апрель 2014
1
0
1
63
Езжу на ...
игнис
Замена выльется в дорого и необратимые последствия или замену кардана, если не сделаешь это сам.
Сейчас просто сними кардан в сборе и езди дальше. А как будет настроение, желание, готовность, и запас пива, неторопясь сделаешь.
https://suzuki-club.ru/threads/27968/
https://suzuki-club.ru/threads/41677/
а мне просто подобрали подшипник в сервисе и заменили, уже 40 000 км проехал и нормалек. и обошлось в 5 примерно чуть меньше. а можно и самому поменять. где на форуме есть описание.
 

Sergnn

Бывает здесь
22 Июль 2011
62
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г. 4WD 1,5
а мне просто подобрали подшипник в сервисе и заменили, уже 40 000 км проехал и нормалек. и обошлось в 5 примерно чуть меньше. а можно и самому поменять. где на форуме есть описание.
Тебе подобрали наверное задний. Он меняется. А вот передний у нас неразборный - там шрус. Так что я сделал как писал Дмитр - скинул пока кардан целиком и на досуге займусь его переборкой.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А вот передний у нас неразборный - там шрус.
А эта твоя фраза говорит о том, что ты плохо читал ссылки данные мною выше.
Ответ: кардан: смена пыльника ШРУС в картинках
эта тема хороша тем что наглядно дает понять как разобрать ШРУС и добраться до гайки, а дальше (замена подшипника) всё как у всех, например у Жигулей.
 

Sergnn

Бывает здесь
22 Июль 2011
62
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г. 4WD 1,5
А эта твоя фраза говорит о том, что ты плохо читал ссылки данные мною выше.
Да нет, я понял, что в умелых руках все разбирается и меняется )) А "неразборный" - в контексте официалов. Эти темы я распечатал и положил к кардану в гараже как будущий мануал )) У меня только вопрос возник. Перед установкой резинового нового пыльника ( гофры) железный пыльник , который раскурочили уже ставить не надо? Шрус будет закрыт только резинкой и корпусом?