Помогите советом

Anatolya463

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2012
29
3
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1999г.в
Всем привет.Недавно возникла такая проблема примерно 4 дня назад появился легкий шум в заднем правом колесе,но я не обратил внимани,но со следующими поездками гул стал усиливатся,сейчас на скорости совсем невозможно ездить,и еще на малой скорости появился треск в барабане.Что это может быть.Подшибники уже заказал,я так думаю что они.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Очень похоже на подшипники, кстати у меня у друга на его лимузине одно колесо оторвало заднее на скорости на трассе - заклинил подшипник ступицы. Он остался жив.
Будете снимать тормозной барабан если сами - снимаются они плохо, нужно ослаблять тросики ручника. Иначе колодки не дают его снять - за счет некоторой изношенности диска, образуется буртик, он упирается в не до конца сведенные колодки и дальше тянуть бесполезно.
---
Могут тереть и стершиеся колодки, но вроде звук был бы не такой.
Вообще на щите задних тормозов есть дырочки по одной на каждом щите, через которые, типа, можно посмотреть не стёрлись ли колодки и не пора ли их менять.
Скажу сразу - видно крайне плохо. Нужен хороший свет, зеркало, и понимание чего ты там видишь (часть металла самой колодки и часть накладки).Удачи!
 

Anatolya463

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2012
29
3
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1999г.в
Спасибо за совет.Я забыл сказать что домкратил машину и качал туда сюда колесо есть легкий люфт,и стук
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну тут и к гадалке ходить не надо - подшипники. :)
Пока запчасть не пришла - ездите поаккуратнее... помедленнее.
 


ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Спасибо за совет.Я забыл сказать что домкратил машину и качал туда сюда колесо есть легкий люфт,и стук
Буртик сильно мешает. Ослабление тросика ручника помогает слабо. Я приспособился снимать барабан след. способом. Взял кусок 4 мм. уголка (около 20 см длиной) просверлил 2 отверстия по размеру шпилек. Откручиваю центральную гайку, надеваю на шпильки приспособу. Накручиваю на шпильки гайки. Середина уголка упирается в ступицу. Отпускаю гайки, подкладываю под ступицу шайбу, затягиваю гайки, но без фанатизма (можно сорвать резьбу). И так несколько раз. По мере затягивания гаек, постукивая молотком по уголку вращаю барабан (вращать обязательно). Не забудьте заказать новую гайку, она повторному использованию не подлежит (можно использовать на другой стороне). Удачи.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
:)
Пока запчасть не пришла - ездите поаккуратнее... помедленнее.
Я так понимаю это шутка? А если человек ее не поймет?! Вы чего такое советуете?
Машину пожалуйста поставьте на "прикол" до замены разбитых подшипников!
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
1. Буртик снимать - станок нужен
2. Шутка, не шутка... смотря как шумит. И как долго. ИМХО, несколько сот км от начала процесса подшипник еще работоспособен. Конечно, не стоит ехать на такой машине за тысячу километров! Решайте сами.
 

Anatolya463

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2012
29
3
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1999г.в
Спасибо всем за советы подшибники уже заменили.При замене оказалось что полностью развалился левый ,правый на подходе был))
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну слава богу что все обошлось. А полностью развалился - это как - лопнул сепаратор? Лопнуло кольцо?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
>> Не забудьте заказать новую гайку, она повторному использованию не подлежит (можно использовать на другой стороне).

Кстати на переднюю ось у нас ступичные гайки полностью подходят от вазовской классики, только есть 1 нюанс - у "тазиков" там оказывается гайки с разных сторон разные, одна с левой, другая с правой резьбой, так нам нужны на обе стороны нормальные, то есть правые.