Электрика Сигнал запущенного двигателя

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Есть ли провод по которому по которому подаётся сигнал что двигатель запущен???

Раньше, на старых автомобилях, подключались к проводке лампочек приборки "масленка" (давление масла) или АКБ (разряд аккамулятора) - но и там с этим была неприятность, от такой врезки на лампочке был не большой накал и было слабое свечение индикатора на приборке хотя его не должно было быть при запущенном двиге.

Никто не знает где взять сигнал???
 


balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
С генератора,тахометра
 
Последнее редактирование модератором:

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Если не секрет,то для какой функции вам нужен этот сигнал ? ( если правильно догадываюсь:блок.вкл.стартера при работ.двиг.)
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Не, не для этого. На жипе-амереканце, была блокировка стартера педалью сцепления, т.е. без сцепухи стартер молчал. Это не суть.
Мне сигнал нужен для включения доп.электро сетей, а не вместе с поворотом ключа:
1 - готовлю доп розетку в багажнике - не должна же она работать постоянно
2 - включение усилка саба, у штатного мафона я не нашел управляющий контакт для включения саба да и не хочу что бы саб работал при выключеном двиге - посадит АКБ. Решил подключится к габаритам, а подключаясь вспомнил про "минусовое" управление в японских автомобилях - так и есть, при повороте ключа "+" появляется в проводке.
3 - у меня регистратор при выключении/просадке напряжения, во время старта глючит, хочу исключить кратковремменое появление питания.

Ну как-то так
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
тогда, вероятнее, нужно брать с выхода гены ( но там 14 с лишним вольт) !
 

Kamerton

Продвинутый новичок
14 Июль 2014
26
8
3
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback, AWD, 2006
Обычно для подключения доп оборудования используют так называемую шину 61 (питание по которой идет при работающем генераторе), но на лиане я пока не рабирался, надо схемы посмотреть.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
balser, Спасибо за схему.
Но все таки к какому проводу лучше цеплятся и как (проводом/релюхой) ?
По фишке С34 так понимаю идет основное питание системы, но и без работающего гены там будет питание от АКБ
По фишке С36:
Контакт 1: Индикация для приборки - слышал что подключившись к данной проводке лампа АКБ может и не полностью погаснуть. Хотя тут лампа скорей всего работает не аналогово а по логике в приборке.
Контакт 2: Не очень понятно для чего
Контакт 3: Сигнал от гены в блок мозгом, тоже не знаю стоит ли брать от сюда сигнал.

Подскажи, откуда безболезнено можно взять сигнал? И как взять просто проводом или врезкой реле?
 




balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Подача управляющего питания: Зам.З ( АСС ) на обм. доп. реле, а на конт.реле: вход с 1преда на потреб.( но потреб. будут запитаны и от аккума в положении ЗЗ ( АСС и ОN ) Реле желательно помощнее.[DOUBLEPOST=1406696123,1406617503][/DOUBLEPOST]http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=50976 Здесь есть схемка доработки стандарт.реле на включение с 13.5 в
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Беря сигнал с замка зажигания, мы его получаем уже до запуска двигателя, хотя надо пересмотреть схему.
Спасибо за схемку, только в ней есть одно НО, на ХХ при включенных нагрузках (напрмер саб+холодильник) наверняка будет просадка для релюхи.
Надо бы посмотреть распиновку контактов ECU.

Если не получится то буду завязываться с габаритами.

Кстати, есть одна интересная особенность, мозги стартуют кондей (если он сразу включен) только через несколько секунд после запуска двига, но думаю это не наш случай.
 
Последнее редактирование модератором: