Прочее кто знает?? Быстрые вопросы и ответы

f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
Но как-то не верится, что у других программ карты лучше, подробнее. Ну, разве что по гугловским картам ездить... но это нужен постоянный интернет.
Если просто маршрут проложить по гугловским картам, то можно и в оффлайне, скачав нужный кусок карты заранее. Но гугл иной раз чудит, показывая маршруты навстречу одностороннему движению. Openstreetmaps по моему опыту справляется немного лучше.
 


f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
f137, вы хотите сказать, что OSM-карты лучше гугловских?
Смотря для чего. Гугловские быстрее на телефоне. Удобнее в интерфейсе и поиске. Если надо найти все заправки рядом - тут конечно гугл. С другой стороны, на ОСМ обозначено больше объектов, так сказать, местного интереса - кафешки там и прочее. По встречке или проселку меня ОСМ не отправлял, а гугл пытался пару раз. И еще гугл в последнее время что-то сделал, например, с показом названий улиц, чуть уменьшить масштаб - они пропадают, увеличить - 1-2 улицы на экран и соседних не видно.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
f137, что-то я вас плохо понимаю. Что значит "Гугловские быстрее на телефоне"? Что они делают быстрее? Маршруты строят или что? Я как-то вообще не въезжаю, что можно иметь в виду, говоря, что такие-то карты быстрее. Если говорить о маршрутах, то карты вообще маршруты не строят - это делают по своим алгоритмам программы, которые используют карты. Карты могут использоваться разные. Маршрут обычно строится за секунды в любой навигационной программе при любых картах.
По поводу различных объектов местного интереса, так это вообще ни к картам, ни к программе отношения не имеет. Это отдельный самостоятельный файл в программе, называемый POI (points of interest). В нем перечислены различные места, которые могут заинтересовать при поездке. Этот файл может быть в программе, может не быть (все будет работать и без него), может быть разным (в зависимости от того, откуда вы его взяли и давно ли обновляли). По поводу масштаба это тоже упреки к программе, а не к картам. А насчет того, что навигация может отправить куда-нибудь лесом, так это бывает с любыми программами и картами. У меня так было неоднократно с совершенно разными.
Мне кажется, вы путаете карты и сами программы.
 
Последнее редактирование модератором:

ИЙ

Осваивающийся
23 Сентябрь 2016
18
9
3
66
Зеленогорск Красноярского края
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 NEW GL МКПП 4WD 11. 2014
Мануал почитай, там всё расписано.
Мануал предлагает два варианта, в зависимости что именно залито в МКПП. Вопрос в этом, как узнать что изначально заливают в МКПП и систему охлаждения
 


Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
ИЙ, У меня написано в мануале
Трансмиссионное масло SUZUKI GEAR OIL 75W-80
Или вы думаете, что на заводе заливают неоригинал? Пошлите их подальше и позвоните в головной офис СУЗУКИ, мозги им вправляют на раз-два, обнаглевшие рожи. Замена через 150т.к.
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Мне кажется, вы путаете карты и сами программы.
В случае с "гуглокартами", про которые идет речь, сами карты идут в комплекте с приложением гугла, которое их рендерит на телефоне, и серверным сервисом, который делает навигацию. Я сомневаюсь, что существует (широко распространено) другое ПО, которое работает с картами гугла (это бы нарушало лицензионное соглашение гугла). Поэтому в случае с гуглокартами нет никакого практического смысла рассматривать эти компоненты продукта отдельно.

Что значит "Гугловские быстрее на телефоне"? Что они делают быстрее?
Я думаю, речь идет о рендеринге (отображении) карты на устройстве.
Например, у ПО OsmAnd, которое работает (в том числе) с osm-картами - фантастически медленный рендеринг. Это может быть незаметно на топовых устройствах, но на скромных девайсах при насыщенной подробностями карте просто видно, как на экране появляются слой за слоем.
Есть и другое ПО, которое работает с osm-картами: например, maps.me. Оно рендерит быстрее.

Маршрут обычно строится за секунды в любой навигационной программе при любых картах.
Во-первых, он зачастую строится не в навигационной программе, а на сервере (например, так у гугла, яндекса). Это обусловлено многими причинами. В том числе и тем, что у этих программ на оконечном устройстве - растровые карты, а векторные (по коротым возможно строить маршрут) - только на сервере. (Это же, кстати, объясняет, почему у них такое быстрое отображение карт - растровые карты практически не требуют содержательной обработки перед отображением)
Во-вторых, например, OsmAnd на подробной карте маршрут на 500км может строить несколько минут (и иногда в итоге его вообще не построить), так что приходится строить его не сразу до конечной точки, а кусками. Так бывает, когда навигационные задачи берутся решать люди, которые ничего не понимают в теории графов.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ИЙ

Осваивающийся
23 Сентябрь 2016
18
9
3
66
Зеленогорск Красноярского края
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 NEW GL МКПП 4WD 11. 2014
ИЙ, У меня написано в мануале
Трансмиссионное масло SUZUKI GEAR OIL 75W-80
Или вы думаете, что на заводе заливают неоригинал? Пошлите их подальше и позвоните в головной офис СУЗУКИ, мозги им вправляют на раз-два, обнаглевшие рожи. Замена через 150т.к.
Да, согласен с вами. Придется так и поступить[DOUBLEPOST=1474724669,1474723387][/DOUBLEPOST]
С планшета никак не получается пока
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Поэтому в случае с гуглокартами нет никакого практического смысла рассматривать эти компоненты продукта отдельно.
C гуглокартами - да, согласен, это единый конгломерат. Но тогда, тем более, не понимаю, как можно сравнивать зеленое с деревянным (гугл-программу с OSM-картами)?
Я думаю, речь идет о рендеринге (отображении) карты на устройстве.
Например, у ПО OsmAnd, которое работает (в том числе) с osm-картами - фантастически медленный рендеринг. Это может быть незаметно на топовых устройствах, но на скромных девайсах при насыщенной подробностями карте просто видно, как на экране появляются слой за слоем.
Есть и другое ПО, которое работает с osm-картами: например, maps.me. Оно рендерит быстрее.
Я иногда СитиГиду подсовываю OSM-карты. Никаких задержек, не говоря уже о послойном проявлении, не наблюдал никогда. Гаджеты при этом были разные: сейчас Нексус 5, но до этого были разные старенькие HTC.
OsmAnd на подробной карте маршрут на 500км может строить несколько минут
Я, к сожалению (а скорее, к счастью), подобным софтом никогда не пользовался. Поэтому ничего не могу сказать, кроме того, что если бы она попала мне в руки и проявила себя таким образом, я бы моментально от нее избавился и больше не вспоминал.
 




finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
C гуглокартами - да, согласен, это единый конгломерат. Но тогда, тем более, не понимаю, как можно сравнивать зеленое с деревянным (гугл-программу с OSM-картами)?
Сравнивали, очевидно, с какой-то конкретной программой. И велики шансы, что это как раз osmand, потому что исторический это первый бесплатный софт для андроида, который использовал osm в качестве базовых карт.

Я иногда СитиГиду подсовываю OSM-карты. Никаких задержек, не говоря уже о послойном проявлении, не наблюдал никогда.
Возможно, у Ситигида более оптимальный код. Но, справедливости ради, это зависит в том числе от того, какие слои (детализация) были включены при экспорте из БД OpenStreetMap в формат СитиГида / отрисовка каких из этих слоев включена в СитиГиде.

Я, к сожалению (а скорее, к счастью), подобным софтом никогда не пользовался. Поэтому ничего не могу сказать, кроме того, что если бы она попала мне в руки и проявила себя таким образом, я бы моментально от нее избавился и больше не вспоминал.
У него есть и плюсы. Например, у osmand'а есть сопутствующий инструмент, который позволяет собрать карту из исходных данных OSM под свои требования: регион, детализация. Так можно собрать карту, которая будет включать в себя детали, которых нет в сборках по умолчанию.
 
Последнее редактирование модератором:

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Сравнивали, очевидно, с какой-то конкретной программой.
Вопрос был поставлен конкретно про карты. Ответ показал, что уважаемый f137, похоже, путает программу с картами (собственно, и вы сейчас, по сути, высказали это же предположение).
у osmand'а есть сопутствующий инструмент, которые позволяют собрать карту из исходных данных OSM под свои требования: регион, детализация. Так можно собрать карту, которая будет включать в себя детали, которых нет в сборках по умолчанию.
это зависит в том числе от того, какие слои (детализация) были включены при экспорте из БД OpenStreetMap в формат СитиГида / отрисовка каких из этих слоев включена в СитиГиде.
Честно говоря, я в смысле навигаций обычный пользователь (коих, думаю, подавляющее большинство), поэтому все эти тонкости мне, во-первых, не по уму, а во-вторых, и не нужны. Если моя навигационная софтина строит маршрут так, как будто я 100-мегабайтнуо картинку по диалапу скачиваю, то мне, как обычному пользователю, абсолютно неинтересно, какие занимательные нюансы есть у нее внутри. И, собственно, наоборот.
 

f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
f137, что-то я вас плохо понимаю. Что значит "Гугловские быстрее на телефоне"? Что они делают быстрее? Маршруты строят или что? ....

Мне кажется, вы путаете карты и сами программы.
Быстрее значит, что ОСМ иногда тормозит по полсекунды при зуме и тапах, гуглмапс - нет.

Разумеется я сравниваю комбинации карта+программа, а какой смысл делать иначе? Я не могу в гуглмапс-приложение вставить карты от осм, и наоборот.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
f137, вы написали: "гугл иной раз чудит, показывая маршруты навстречу одностороннему движению. Openstreetmaps по моему опыту справляется немного лучше".
Никакая программа не будет прокладывать маршрут против движения на односторонней дороге. Если прокладывает, значит, на ее КАРТЕ эта дорога не односторонняя (или односторонняя в другую сторону). Поэтому вашу фразу я понял так, что КАРТЫ гугла хуже ОСМ-ных (раз не знают, что по этой дороге нельзя ездить в эту сторону). Об этом и спросил - о КАРТАХ. А ваш ответ был не о картах, а о программах, использующих соответствующие карты. Поэтому я и сказал, что вы путаете карты и сами программы. Даже сейчас вы написали:
ОСМ иногда тормозит по полсекунды при зуме и тапах
Но, ведь, не ОСМ тормозит, а программа, использующая ОСМ! И еще, неизвестно, кстати, из-за чего она тормозит - у меня СитиГид не тормозит. Откройте секрет, какой программой пользовались?
 

f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
Открываю секрет ) https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand&hl=en

Конечно вы правы, и тормозит программа. А по встречке едут файлы данных. Просто для меня гугл-программа-и-карты - это единое целое. А osmand я ставил настолько давно, что считал его "официальной" программой от ОСМ (что, как выясняется, не так).

Впрочем, с утверждением
Никакая программа не будет прокладывать маршрут против движения на односторонней дороге. Если прокладывает, значит, на ее КАРТЕ эта дорога не односторонняя (или односторонняя в другую сторону).
можно было бы и поспорить :) В программах, знаете ли, бывают баги.

Но спора оно не стоит. Теперь я понял, что ваш вопрос относился именно к данным карт, и отвечаю: у осм данные для прокладки маршрута немного лучше, чем у гугла, для тех дорог, по которым я ездил последние года три. Немного - это именно немного, то есть в 99% случаев они не различаются.
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Понял. Спасибо. А еще один секрет: из какого вы города?
В программах, знаете ли, бывают баги.
Меня тоже однажды программа повела под кирпич. Потом оказалось, что виноват был я - с предыдущего раза случайно в качестве "транспорта" оставил "пешехода" вместо "автомобиля". Еще бывало (но заграницей), когда я ехал по одной из близко расположенных параллельных дорог, программа неточно позиционировала мое местоположение: думала, что я еду по другой (параллельной) дороге и пыталась заставить меня свернуть направо там, где вообще никакого поворота не было. Все остальные неправильные прокладки маршрута были связаны исключительно с неточностью карт (в основном, вдалеке от крупных городов - все-таки, там картографическое покрытие не ахти).
Но спора оно не стоит.
Согласен :drinks:
лучше, чем у гугла
Я, все-таки, считаю (не спорю, а просто это мое мнение), что покрытие гугла самое лучшее.
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
osmand я ставил настолько давно, что считал его "официальной" программой от ОСМ (что, как выясняется, не так).
Он исторически был один из первых популярных. А так софта, работающего с osm-картами, очень много: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Android#Navigation

Другой вопрос, какой (хоть чем-то) лучше.

Я из этого списка пробовал maps.me - он рендерит значительно быстрее osmand'а, но интерфейс, на мой вкус, менее удобный.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
finndo, а почему вы СитиГид не хотите использовать? Да, он платный, но это единоразово - заплатил один раз и пользуйтесь. Пробки показывает, что для Питера немаловажно. Я не настаиваю, просто хочу понять.
 
Последнее редактирование модератором:

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
finndo, а почему вы СитиГид не хотите использовать? Да, он платный, но это единоразово - заплатил один раз и пользуйтесь. Пробки показывает, что для Питера немаловажно. Я не настаиваю, просто хочу понять.
По результатам эксплуатации СитиГида по Питеру я не увидел существенной разницы с бесплатным навигатором от яндекса.

В режиме эксплуатации без доступа к интернету (например, с теми же osm-картами) не вижу в нем смысла.

Кстати, а он умеет строить маршрут в offline - без связи с сервером?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Кстати, а он умеет строить маршрут в offline - без связи с сервером?
Конечно, умеет. Интернет СитиГиду нужен только для пробок (ну, и для отслеживания всякого рода событий, типа, аварий, засад и прочего).
В режиме эксплуатации без доступа к интернету (например, с теми же osm-картами)
ОСМ-карты тут не при чем. СитиГид и со своими картами может работать без доступа к интернету.
По результатам эксплуатации СитиГида по Питеру я не увидел существенной разницы с бесплатным навигатором от яндекса.
Похоже, при эксплуатации вы не сильно глубоко копали ;)
 





drontozavr

Осваивающийся
11 Февраль 2013
24
11
3
51
Москва
Езжу на ...
Лайм
Сняли колесные колпаки. По каталогу 43250-61M00-27N
Хочу купить аналог. Какой размер? Подскажите. Радиус 16, 5 болтов.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
но тогда ведет по телефону и нет точности
Ух ты, это как? Например, "Навител" в автономном режиме имеет абсолютно полный функционал за исключением пробок и новых POI. А точность, я думаю, определяется количеством видимых спутников, но не наличием выхода в интернет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
может, но тогда ведет по телефону и нет точности
Что такое "по телефону"? По телефонным вышкам? Нет, конечно. Ведет по спутникам. Для этого, разумеется, в телефоне (или в планшете, или в другом гаджете, например, автомобильной мультимедийной системе) должен быть GPS модуль. А симка для этого совсем и не нужна.
 


ИЙ

Осваивающийся
23 Сентябрь 2016
18
9
3
66
Зеленогорск Красноярского края
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 NEW GL МКПП 4WD 11. 2014
ИЙ, У меня написано в мануале
Трансмиссионное масло SUZUKI GEAR OIL 75W-80
Или вы думаете, что на заводе заливают неоригинал? Пошлите их подальше и позвоните в головной офис СУЗУКИ, мозги им вправляют на раз-два, обнаглевшие рожи. Замена через 150т.к.
Связался c головным Suzuki motor rus там порекомендовали следовать рекомендациям оф. И не обращать внимания на свой мануал, так что не факт что на заводе залиты оригиналы
 

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Завод в Венгрии и делает на всю Европу. И специально для России не будут при заливке что то менять на худшее. Это для заводов внутрироссийской сборки еще может быть такое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИЙ

Осваивающийся
23 Сентябрь 2016
18
9
3
66
Зеленогорск Красноярского края
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 NEW GL МКПП 4WD 11. 2014
Завод в Венгрии и делает на всю Европу. И специально для России не будут при заливке что то менять на худшее. Это для заводов внутрироссийской сборки еще может быть такое.
С чем связываете , что в регламенте оф. дилера сроки замены масел и жидкостей соответствует варианту, когда в первоначальной заливке неоригиналы. ( По регламенту инструкции для владельца для России)
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Наводил порядок на жестком диске и нашел фотки.В начале лета был на байк тусовке(сам то я не байкер,со знакомыми музыкантами пробрался). Смотрите какой паротрицикл Фото-0009.jpg Это рабочий цилиндр Фото-0010.jpg Это клапан,который переводит пар на одну и другую сторону рабочего поршня Фото-0005.jpg "бензобак" Фото-0006.jpg Горючее Фото-0007.jpg Сначала думал,что он так,для понта стоит.Оказалось - действующая модель.Он как дал копоти(натуральной копоти)25 - 30 км/ч.Клубы дыма, пара и впереди два колеса.Сразу вспомнились строки Чиж и С:Да мне плевать на Харлей Дэвидсон. Конечно,спору нет и мы не будем с ними меряться.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек