Прочее кто знает?? Быстрые вопросы и ответы

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Sasa_65, на нашей машине мне не очень нравится управление климатом, а именно что направление потока воздуха переключается 1 кнопкой, на прошлой машине на каждое направление была своя кнопка и можно было поставить одновременно обдув и на лобовое и на боковые, здесь такого нет, поэтому и приходится переключать. А это не может быть из-за низкого качества салонного фильтра? может попробовать другой
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
это не может быть из-за низкого качества салонного фильтра?
из-за качества нет, а из-за того, что если он влажный может,
- не ставьте машину на стоянку, сразу после мойки, печка должна поработать, и убрать конденсат и влагу образовавшиеся после мойки салона
 

SpirPalich

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2016
30
7
8
Архангельская область, г. Котлас
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX+ 4WD CVT
Ездил при -20 и -35. Лобовое стекло запотевает чуть сверху, но при долгом движении отходит. Боковые стекла практически чистые в передних дверях. Скорость вентилятора 3-4 деления. В кабине водитель и 1-2 пассажира. Если начинает затягивать стекла, то включаю забор воздуха снаружи и кондиционер. Кондей сушит воздух и стекла отпотевают.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
на прошлой машине на каждое направление была своя кнопка и можно было поставить одновременно обдув и на лобовое и на боковые, здесь такого нет
Так вроде при обдуве лобового стекла, боковые тоже обдуваются. Может у вас действительно проблема с заслонками?[DOUBLEPOST=1484814375,1484814282][/DOUBLEPOST]
Ездил при -20 и -35. Если начинает затягивать стекла, то включаю забор воздуха снаружи и кондиционер. Кондей сушит воздух и стекла отпотевают.
Кондиционер при -35?
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Поскольку и так спускался в гараж,решил перепровериться.Итак: 1.обдув боковых стек.осуществляется ПОСТОЯННО и отличается только силой воздушной струи в зависимости от РЕЖИМА обдува и СКОРОСТИ вентилятора.В холодную пору езжу в режиме Стекло или Стекло-Ноги ,приблизительно 45% от мах.обороты вентилятора и пользуюсь в движении только одной кнопкой А/С. Т.е.- начинает слегка запотевать лоб.-нажал кнопку кондея ,подсушил-выключил.Если в салоне много народу или там после бани -это нужно делать чаще или вообще не выключать до самого дома.Как-то уже привык к такому простому алгоритму и проблема перестала напрягать.
Извинения за долгий пассаж,но хоть краткость-сестра таланта,но она -тёща гонорара.
Поздравляю всех коллег с КРЕЩЕНИЕМ !!![/QUOTE][DOUBLEPOST=1484815107,1484814402][/DOUBLEPOST]
Ездил при -20 и -35. Лобовое стекло запотевает чуть сверху, но при долгом движении отходит. Боковые стекла практически чистые в передних дверях. Скорость вентилятора 3-4 деления. В кабине водитель и 1-2 пассажира. Если начинает затягивать стекла, то включаю забор воздуха снаружи и кондиционер. Кондей сушит воздух и стекла отпотевают.
Раз вы ВКЛЮЧАЕТЕ забор воздуха СНАРУЖИ-то ,получается,ездите НА ВЫКЛЮЧЕННОМ,что в корне неверно и только способствует еще большему запотеванию.Режим внутренней рециркуляции(кажется так)допустим на короткое время для более быстрого прогрева салона или при езде за Камазом,не не постоянно
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Васико,

1.обдув боковых стек.осуществляется ПОСТОЯННО
обдувается очень слабо, водительское стекло вначале потеет и тутже намерзает[DOUBLEPOST=1484818853,1484818805][/DOUBLEPOST]
Поздравляю всех коллег с КРЕЩЕНИЕМ !!!
И Вас также и всех православных!!!
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Васико,


обдувается очень слабо, водительское стекло вначале потеет и тутже намерзает[DOUBLEPOST=1484818853,1484818805][/DOUBLEPOST]
И Вас также и всех православных!!!
Трудно допустить,но все же:проверьте,полностью ли открыты поворотным колесиком боковые заслонки?При вкл. двиге дайте полные обороты вентилятора и проверьте рукой напор идущего из бокового водительского дефлектора воздуха в разных режимах:самый мощный обдув должен быть при режиме*груди*(я так условно его называю),а наименьший -при обдуве *в ноги*.Дабы проверить,не в фильтре ли дело-можно поездить и без него некоторое короткое время и заодно посмотреть правильной ли он установлен(см.стрелку на торце фильтра)
 

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
проверьте,полностью ли открыты поворотным колесиком боковые заслонки?
полностью,

и заодно посмотреть правильной ли он установлен(см.стрелку на торце фильтра)
точно, скорее всего в этом дело, я последний раз покупал по моему TSN, так у него, мне кажется стрелки вообще небыло, вечером посмотрю и переверну[DOUBLEPOST=1484821125,1484821040][/DOUBLEPOST]а в чём может быть разница если не той стороной установлен? хуже пропускная способность?
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
полностью,


точно, скорее всего в этом дело, я последний раз покупал по моему TSN, так у него, мне кажется стрелки вообще небыло, вечером посмотрю и переверну[DOUBLEPOST=1484821125,1484821040][/DOUBLEPOST]а в чём может быть разница если не той стороной установлен? хуже пропускная способность?
Не знаю точно,но более-менее серьез.фирмы указывают положение фильтра при установке.Покупая непонятно -какой фильтр рискуете тем,что кроме листьев он вообще ничего не задерживает или наоборот-даже воздух плохо пропускает.Берите хотя бы корейские,т.к.родные действительно недешевы.И попробуйте в аналог.условиях сильного запотевания проехаться без фильтра и сравнить[DOUBLEPOST=1484821994][/DOUBLEPOST]И проверьте,есть ли напор воздуха из боковых дефлекторов при разных режимах о чем я писал ранее
 

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Васико, фильтр купил который был в наличии, список подходящих брал с нашего форума, где он был указан, попробую переверну, если не поможет то куплю другой
 




Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
В моей комплектации тоже запотевают боковые стекла.НО ТОЛЬКО ЗАДНИЕ! Алгоритм действий схож с Васико.Обдув "ноги-стекло" или "стекло".Скорость вентилятора в положении 2.Если перевести в положение 1,то начинают слегка запотевать и передние.Иногда включаю кондей.для просушки воздуха.Если за бортом больше +5,то кондей подсушивает воздух за одну минуту.Задние стекла потеют и при +1 и при - 20.Точное соотношение забортной тем-ры и запотевания не скажу-не наблюдал.Мне оно(запотевание) не мешает,я сзади на своей машине не езжу.Не удобно.До педалей не достаю:)
Скажу,что подобная хрень была и на служебном РАВ4.Однажды(лет 7 назад)ехали в Киев зимой.За бортом около 10 мороза.Задние пассажиры(2 человека) просто мерзли,особенно ноги,стекла потели.Нам спереди жарко,сзади дубарь,как климат не крутили-бесполезно.
И салонный фильтр тут ни причем.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
В моей комплектации тоже запотевают боковые стекла.НО ТОЛЬКО ЗАДНИЕ!
Это нормально в бюджетных автомобилях при наличии пассажиров сзади. Средние стойки толстые и перекрывают поток воздуха спереди.
 

SpirPalich

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2016
30
7
8
Архангельская область, г. Котлас
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX+ 4WD CVT
Кондиционер при -35?[/QUOTE]
А что страшного? Сам кондиционер ведь не включается, там стоит защита, которая контролирует включение охладителя, но воздух проходит через осушитель и влага со стекол исчезает. Недавно в ЗР была статья про кондиционеры и там расписывали, что можно включать кондиционер и зимой. А кроме того, когда включаешь кнопку в климате "Обдув стекла", то автоматически включается кондиционер. Если бы было опасно включать кондей зимой, то, я думаю, производитель не стал бы такое делать.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD

SpirPalich

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2016
30
7
8
Архангельская область, г. Котлас
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX+ 4WD CVT
Это да.



Через что проходит??? У вас, наверное, какой-то особенный автомобиль.
Я пользуюсь информацией с сайта ЗР. Там было написано, что при прохождении через кондиционер воздух осушается. И на практике я неоднократно убеждался, когда нажимаешь кнопочку А/С при неизменной скорости вентилятора и равных всех прочих условиях стекла отпотевают быстрее.
https://www.zr.ru/content/articles/904724-mozhno-li-ispolzovat-konditsio/ : "Кроме обеспечения комфортной температуры в салоне летом кондиционер также подсушивает воздух."
 



Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Я пользуюсь информацией с сайта ЗР. "Кроме обеспечения комфортной температуры в салоне летом кондиционер также подсушивает воздух."
Ключевое слово ЛЕТОМ. То есть во время работы кондиционера, когда воздух, проходящий через испаритель охлаждается до температуры, которая ниже "точки росы" и из него выпадает конденсат. При -35 у вас только лампочка на кнопке горит. Самый эффективный способ избавиться от запотевания стёкол в холодный период года, кроме увеличения интенсивности обдува, это увеличить температуру приточного воздуха путём увеличения температуры в салоне. При этом снижается относительная влажность воздуха и увеличивается его способность ассимилировать излишнюю влагу в салоне.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SpirPalich

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2016
30
7
8
Архангельская область, г. Котлас
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX+ 4WD CVT
Ключевое слово ЛЕТОМ. То есть во время работы кондиционера, когда воздух, проходящий через испаритель охлаждается до температуры, которая ниже "точки росы" и из него выпадает конденсат. При -35 у вас только лампочка на кнопке горит.
Я описал свои впечатления и факты. А разбирать ключевые слова и считать точку росы как-то мне недосуг. Извините.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
считать точку росы как-то мне недосуг.
Её не нужно считать. Достаточно просто понимания физического процесса, чтобы правильно интерпретировать написанное в СМИ.
 

SpirPalich

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2016
30
7
8
Архангельская область, г. Котлас
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX+ 4WD CVT
Её не нужно считать. Достаточно просто понимания физического процесса, чтобы правильно интерпретировать написанное в СМИ.
Вы статью почитайте, посмотрите рисунки к ней, а потом правильно интерпретируйте физические процессы. Если на схеме кондиционера указан РЕСИВЕР-ОСУШИТЕЛЬ, то что он делает? Я вам сказал, что опираюсь на статью в ЗР, какие ко мне претензии? Мое мнение Вы не измените, а впечатление спорщика о себе уже оставили.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Вы статью почитайте, посмотрите рисунки к ней, а потом правильно интерпретируйте физические процессы. Если на схеме кондиционера указан РЕСИВЕР-ОСУШИТЕЛЬ, то что он делает? Я вам сказал, что опираюсь на статью в ЗР, какие ко мне претензии? Мое мнение Вы не измените, а впечатление спорщика о себе уже оставили.
Ресивер-осушитель удаляет влагу из хладагента, а не из воздуха. На приведенной вами схеме он не имеет никакого отношения к воздуху. Я - спорщик, а вы проявили полную безграмотность в данном вопросе. К тому же ещё и обзываетесь :tongue:
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014

f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
Ресивер-осушитель удаляет влагу из хладагента, а не из воздуха.
Прочитал и удивился. Я всегда думал, что фреон циркулирует в герметичном контуре, и влага в него попасть не может. Или я как-то неверно понял?
 


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Прочитал и удивился. Я всегда думал, что фреон циркулирует в герметичном контуре, и влага в него попасть не может. Или я как-то неверно понял?
Видимо может, возможно в момент заправки. Тормозной контур также является герметичным, но влага же в тормозную жидкость попадает.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Прочитал и удивился. Я всегда думал, что фреон циркулирует в герметичном контуре, и влага в него попасть не может. Или я как-то неверно понял?
принцип работы тот же как и у домашнего холодильника
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Тормозной контур также является герметичным, но влага же в тормозную жидкость попадает.
на банке с тж, указывается температура кипения жидкости,
соответственно при торможении происходит нагрев механизмов, жидкость нагревается и может закипать, остываю образуется конденсат, сама тормозная (любая) жидкость гигроскопична конденсат впитывается в жидкость.
чем меньше температура закипания, тем раньше, желательно, т.ж. менять
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD