съездил, испытал

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем TobasCo, 16 мар 2007.

1. TobasCo
    Оффлайн

TobasCo

Баллы:
    0
    довелось сегодня отправиться за город на законсервированный военный аэродром. со снегом, хоть и тает активно, у нас все хорошо поэтому при движении по территории включил блокировку межосевого, ибо колея была неприятна весьма. при проезде ВПП возникло непреодолимое желание выехать и побороздить целину, реализация которого осложнялась отвалами снега высотой до 1.5 метра по бокам дороги. Выбрав местечко полегче удалось перевалить отвал, после чего с радости от достигнутого засадил машинку поверх снежного холма. диагональное вывешивание. покурили, подумали, пошлифовали. НБ: включил пониженную. еще покурили, подумали нашли пару досок, подкопали, поддомкратили подложили доски под вывешенные колеса. мало помалу с раскачкой соскакиваю практически с бугра, и тут самое интересное - пиктограммы тухнут, зажигается Н (нейтраль), при этом периодически мигают все остальные, что по мануалу вроде как соотвествует неким проблемам с раздаткой. . хы, ну вот и приплыли. реакции на переключения режимов = 0. и следуя могучей мысли извлеченной из мануала зовем тягач. круизер соточка не напрягаясь доехал до нас и также непринужденно вытащил. потягали машинку на тросе, попробовали добиться подключения привода всяко разно = безрезультатно.
    вся эпопея вобщем-то на три часа. засим предвкушая какойнить гадостный диагноз - аля, случай негарантийный, вы прилипли на раздатку - телепаюсь в сервис 30 км на халстуке.
    приезжаем, иду общаться с серисменами, в ето время водитель тягача, решив доказать невозможное садится за руль витарки и начинает тыркать переключатель режимов. И!!! после переставки на нейтраль и обратно полный привод неожиданно возвращется. Сервисмены залипают и умно морща лбы сообщают что да, бывает, но пояснить что ето такое не могут, и от диагностики за бесполезностью отказываются.

и наконец вопрос, уважаемые коллеги и знатоки, что же ето было????

2. Загрузка...

Похожие темы - съездил испытал
    1. Rossomaha
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      654
    2. Medvedev
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      741
    3. Winny Pooh
      Ответов:
      17
      Просмотров:
      1.461
    4. Krause
      Ответов:
      26
      Просмотров:
      2.432
    5. Pu1sat0r
      Ответов:
      21
      Просмотров:
      2.065
    6. Pu1sat0r
      Ответов:
      16
      Просмотров:
      1.304

3. Rammstein
    Оффлайн

Rammstein

Баллы:
    0
    Чудо! :D

4. Мишлен
    Оффлайн

Мишлен

Баллы:
    0
    Что - не знаю, так было у меня прошлой зимой.

5. StarMood
    Оффлайн

StarMood

Баллы:
    181
    Просто машина забоялась, что ты ее еще раз на диагональное вывешивание засадишь... решила слегка предупредить...

6. Fisher
    Оффлайн

Fisher

Баллы:
    0
    Ситуация была зимой один в один.
    Раздатка переходит в режим предупреждающий ее возможное повреждение, по какой причине я не понял.
    Но вывождится она из этого режима оказывается очень просто:
    в момент переключения режимов раздатки с нейтрали на 4Н и надо жать на тормоз.
    Видно таким образом предусмотрен режим безопасного переключения.
    Так что в следующий раз в такой ситуации я просто нажал на тормоз и все заработало.
    На сервисе Автомира ни чего вразумительного не сказали :)

1 человеку нравится это.
  7. Zip
    Оффлайн

Zip

Баллы:
    522
    Я выкладывал сигналы какие издает раздатка. Она или пишит или лампочками мигает.

8. TobasCo
    Оффлайн

TobasCo

Баллы:
    0
    Zip

с сигналами все понятно

любопытно в чем суть явления с т.з. механической

9. Любознательный
    Оффлайн

Любознательный

Баллы:
    0
    Наверное с программной.
    Думаю там происходит некое сочетание сигналов об ошибках и в программе управления всем этим нет соответствующего обработчика, она просто не знает что делать и не делает ничего.
    Предложеный выше тормоз (дай бог, чтоб это было так, а не случайное совпадение), приводит систему в "распознаваемое" состояние, которое она анализирует и может отрабатывать последлвательности переключения.

10. Mitka
    Оффлайн

Mitka

Баллы:
    94
    У меня так бывает регулярно. Для того, чтобы перестала мигать пиктограмма, надо в процессе выключения режима 4L Lock перевести раздатку в нейтраль и удерживать в течение 5 сек. Потом вернуть в 4H и немного проехать. Всё погаснет.

11. TobasCo
    Оффлайн

TobasCo

Баллы:
    0
    дык не ехала она ))

12. Zip
    Оффлайн

Zip

Баллы:
    522
    А видели в инстукции написано что надо не просто переводить в L lock а довернуть до конца влево до I подождать пока включиться и только тогда отпускать!

13. TobasCo
    Оффлайн

TobasCo

Баллы:
    0
    все действия были в рамках инструкции

отключение привода произошло не в момент переключения режимов, а в период буксования на 4л
    после чего загорелась N и никакой реакции на переключения не было

14. TobasCo
    Оффлайн

TobasCo

Баллы:
    0
    Zip

больше комментариев нет к данной ситуации? вы много выкладывали по теории полного привода, а по существу озвученного (как оказалось не я единственный) что то конкретное скажете?

15. Любознательный
    Оффлайн

Любознательный

Баллы:
    0
    При чем тут теория, думаю механика здесь непричем, тут скорее всего какой-то сбой в системе управления раздаткой.
    Алгоритмы (программные) управления Сузуки наверняка хранят в большой тайне.
    Я думаю, со временем, эксперементально вычислим сценарий борьбы с этим (эх, туда бы отладчик, посмотреть бы состояние переменных в момент проблемы). ОЙ Блиииин

Обидно быть первым, но такова доля первопроходца.:(
    А Zip тут непричем.

16. Zlodey
    Оффлайн

Zlodey

Баллы:
    94
    У меня такая-же беда была! залез в сугроб на пониженной, пробился на ровную дорогу, решил выключить понижайку, а машинка вышла в режим нейтраль и ни туда не сюда. думал мож какую клему с раздатки оборвал - посмотрел все на месте (да и оторвать их нереально) пришлось звонить в сервис. Дык они махом сказали че делать.
    М-да-а-а! раздатка -объект темный, неизученный! )))

17. TobasCo
    Оффлайн

TobasCo

Баллы:
    0
    Zlodey

а что они сказали то?

18. Zlodey
    Оффлайн

Zlodey

Баллы:
    94
    Сказали алгоритм. выпрямить колеса, поставирь переключатель раздатки в исходное положение (в моем случае 4L lock), выжать одновременно сцепление и тормоз, затем перевести переключатель в 4H lock ну а затем в 4H.

19. Zip
    Оффлайн

Zip

Баллы:
    522
    А разьве всего этого нет в инстукции????

20. Zlodey
    Оффлайн

Zlodey

Баллы:
    94
    Есть.... кажется. на тот момент у меня инструкции небыло (не выдали в салоне).

21. Zlodey
    Оффлайн

Zlodey

Баллы:
    94
    Суть вопроса даже не в том ка выключить некую "защиту раздатки от дурака", а том как такое вообще происходит и почему ни с того ни с сего машина включает режим нейтраль!

22. Любознательный
    Оффлайн

Любознательный

Баллы:
    0
    Потому, что появляется одновременно набор противоречивых условий и система контроля за раздаткой переводит ее в некое нейтральное положение (по умолчанию).
    Посколько это происходит не на скорости, такая потеря тяги не страшна, хотя и не приятна.
    Думаю истинной причины мы не узнаем, главное знать, что делать в такой ситуации.
    А вопрос "как такое вообще происходит и почему ни с того ни с сего" риторический. К сожалению, небывает идеальных устройств. Просто иногда с этим можно мирится, а иногда нет. Такие "родимые" болячки есть практически у всех брендов, просто про них знают и их обходят.

23. TobasCo
    Оффлайн

TobasCo

Баллы:
    0
    надеюсь я заблуждаюсь - но имеющаяся в распоряжени инструкция вообще не предусматривает такой ситуации. а раздел касающийся переключений режимов упоминания о нажатом тормозе не имеет.