Обогреватель заднего стекла

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Доброе время суток всем.

Хочу поделиться тем, с чем столкнулся. А именно: неотключение обогрева заднего стекла. Т.е. заводим машину - лампочка индакации горит, стекло греется. Независимо от того нажата кнопка или нет. Можно было бы погрешить на предыдущего хозяина, который прикрутил провода мимо кнопки, но пару месяцев назад обогрев работал как нада.

Изыскания:

1. Снял кнопку. Правда для этого пришлось открутить динамик и прижать защёлки на корпусе кнопки изнутри. Разобрал. Почистил. Прозвонил. Кнопка как кнопка. Поставил обратно. Нэ помогло.

2. Потыкал тестером в контакты во включеном и выключеном положениях. Выяснил, что даже когда кнопка отжата, на проводе, что идёт назад к обогревалке есть напряжение, а должна быть земля с небольшим сопротивлением. Мистика. Изучил схему. Сделал вывод, что может быть только коротыш по дороге назад.

3. Снял задний правый фонарь. Отключил разъём на обогреватель. На фишке в сторону салона напряжение при отжатой кнопке есть.

4. Снял пластмассовые накладки на порогах, поднял косу, нашёл провод. "Прокусил" провод посередине. В сторону кнопки напряжения нет. В сторону обогревалки есть.

5. Снял левый задний фонарь... В опщем дырка у меня в краешке арки задней левой... водичку с песочком кидает прямо на разъёмы. Вот и закидало один намертво. Дырку пока закрыл пенопленом на герметике, потом заварю и подкрылки поставлю. Провода переобжал, соединил, заизолировал. Всё работает.

Самый прикол то в следующем... Отгадайте, на проводе от чего сзади всегда есть напряжение при выключеных габаритах, поворотниках и прочих прибамбасах от которого питался обогрев заднего стекла? Правильно. На проводе бензонасоса. То-то лампочка обогрева при повороте ключа загоралась на несколько секунд и гасла. А когда заводил опять загоралась... :D
 

vini

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Treker 1992 2 DR WAGON SPORT UTILITY
ТАЗ 2114 2005 1.5L 8v
Да с этим проводами под фарой я тоже мучился.
У меня провод от насоса каратил на стоп и правый поворотник при нажатии на педаль тормоза. Вот я так 3 дня не мог понять в чем дело, а у меня АКПП.
Жму переключить на драйв, а она глохнет, еду надо притормозить, а она глохнет.Рыдаю!