давление в шинах

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: давление в шинах

А я одинаковое давление держу. Точно измерить нечем. По этому качаю примерно 1.7 на все четыре.
 


Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: давление в шинах

Передок и подключается при движении по скользкой дороге ,чтоб в случае заноса ,бокового сноса он и вытянул. Передвигаться по гололеду гаразда комфортнее с подключеным передком, наверняка меня многие поддержут.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: давление в шинах

на джиме - я не уверен, что это так. диффа то нет... таскает и с передком будь здоров! на нем просто надо научиться ездить, чтоб не заносило боком.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: давление в шинах

Вес двигателя с оборудованием превышает 150 кг - спереди и одна запаска сзади. Водитель и пассажир примерно посередине. Вчера переобулся в зиму, накачал все колеса ровно 1.6 и обратил внимание на то, что передние больше деформировались. Т..к. межосевого дифа у нас нет, то инженерная мысль наталкивает на такие мысли.

Добавлено через 1 минуту
То, что таскает в поворотах - это факт и избежать этого нельзя. При разных радиусах колес таскать будет и по прямой.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: давление в шинах

ну посади двух людей. и посмотри снаружи. что-то мне говорит, что зад просядет больше!
 


Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: давление в шинах

Какой бы просадки не было, длинна окружности шины, а следовательно и пройденное ей расстояние, от этого не изменится. Изменится только её форма. По этому разность давления не должна создавать разность оборотов между передним и задним карданами и, соответственно, создавать паразитную нагрузку на механизм раздатки. Только в поворотах.
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: давление в шинах

Теоретически вы правы. НО ИНОГДА ,,,,,теория с практикой расходятся!!!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: давление в шинах

скажу честно

я почему то наивно думал что уже все недостатки Джимни
( надуманные и справедливые)
уже обсосаны и забыты ......................

ещё не все

:hilarious:

dimoktmb, ездийте , не забивайте себе голову
на полном приводе ездийте осторожно ,и по инструкции
в этой машине много десятков лет ничего не меняется конструктивно
потому что она идеальная
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: давление в шинах

А никто не задумывался, почему сзади рекомендуемое давление больше чем спереди?
Про это здесь уже писали. Потому что у короткой машины с задним приводом избыточная поворачиваемость. Для среднестатистического покупателя избыточная поворачиваемость опаснее недостаточной. Большее давление в задних колесах дает меньший увод резины в поворотах, что позволяет несколько компенсировать эту избыточную поворачиваемость. Просвет тут не причем.
 




DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: давление в шинах

Катался на зимней хреновой резине зимой и летом, какое давление без понятия, расход топлива был около 11.5-12.5 л/100 км! По городу или по трассе, по говнам небольшим или по проселочной дороге- без разницы. Управляемость достаточная, проходимость- так себе. Поставил обратно оригинальную резину, на шинке накачали 2.0 перед и зад! Расход стал по городу около 10л, а по трассе 8.5-8.9 (несколько раз замерял). Управляемость не изменилась (или я просто не заметил), конечно же летом. Зимку новую буду дуть до 1.9 и перед и зад.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: давление в шинах

Блин, ну это же самые азы теории, типа ДС первая группа, 1-ая четверть!
При увеличении давления в шинах уменьшается пятно контакта с дорогой, соответственно уменьшается сопротивление качению, ну и как следствие - уменьшается расход бензина, уменьшается проходимость, уменьшается износ шин, уменьшается комфорт, увеличивается износ подвески, удлинняется тормозной путь и так далее, что-то от этого уменьшается, а что-то увеличивается. А что лучше и что хуже, каждый решает сам :)
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Подниму тему. Есть в мечтах о прекрасном покупка девайса для контроля давления в шинах
типа https://ru.aliexpress.com/item/TP62...lgo_pvid=55d74cc4-22e6-4cd2-9ab7-66832367c468
Или https://ru.aliexpress.com/item/TPMS...lgo_pvid=a5db86e6-3793-4a81-98a4-45142677608c
Кто что может посоветовать на эту тему - как работает,точно ли показывает и т.п. Будет интересна любая инфа
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Они вроде маленькие совсем 20мм диаметр. Кстати вопрос герметичности тоже актуален для этих девайсов
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
я говны на лажу - для моих рыбацких какушек вполне себе сойдет. На коротком вентиле он за обод диска выглядывать не будет
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ну попробуй, расскажешь тогда ) Бери который отдельным блоком, в прикуриватель ваще дебилизм.
На коротком, да, по идее ваще может прижмётся к диску. Герметиком силиконовым ваще залить и порядок. Если что, его легко отковырять
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
вот я прежде чем брать и хотел узнать есть ли вобще смысл брать - мож это шляпа какая то! вдруг он погоду показывает,а не давление в шинах[DOUBLEPOST=1496944198,1496943738][/DOUBLEPOST]Кстати есть и с внутренними датчиками! Точно ничего нигде не будет цеплять!https://ru.aliexpress.com/item/2017...lgo_pvid=e5e2c29b-57d5-403a-8688-cd784c6c0bd0
 





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
как я понимаю батарейки хватает как в пульте для телека - на 100500лет) - резина столько не выходит
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не факт. Погугли на эту тему. Батарейка максимум 3-5 лет, и то, это большая, тут мелкие совсем, значит где-то на грани 3 лет, а то и меньше. А резинка (нормальная) по 5 лет под Джимником спокойно ходит!

Ну, в общем, мне такое, тоже, нравится, но что-то пока не решился на эксперимент.

P.S. прибалт там один пишет в отзывах, что всё хорошо. Попробуй. Встроенные, вроде как понадёжней внешних, Внешние проще, но потерять возможность существует. 50х50. Или пионеры ублюдки, для велосипедов своих сопрут моментом!

P.P.S. сама коробка с экраном, получше та, которая с внешними датчиками. Но это не так важно.
 
Последнее редактирование модератором:

Grintos

Проходил мимо
27 Октябрь 2017
3
5
3
42
Езжу на ...
suzuki jimny 2009u/
Ответ: давление в шинах

Разное давление в шинах не просто так. У Джимни разная скорость вращения передних и задних колес при включенном полном приводе. Если давление в шинах сделать одинаковым, то зад будет обгонять перед и машину заносить. Это отчетливо заметно на скользкой дороге, поэтому зимой очень важно правильное давление в шинах. В мануале написано перед-1,6, зад-1,8. В книге по тех.обслуживанию перед-1,6 зад-2,2. Я всю зиму экспериментировал с давлением и сделал вывод, что одинаковая тяга колес получается при давлении: перед-1,6 зад-2,2. Колеса bridgestone blizzak. Джимни 2008г. МКПП.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...У Джимни разная скорость вращения передних и задних колес при включенном полном приводе. Если давление в шинах сделать одинаковым, то зад будет обгонять перед и машину заносить...
Ужос... :oops:
Как страшно жить... Четвертого Джимку катаю - и не знал...
Сколько зим отъездил на равном давлении, и на разном - и не заносило... Чудо?
Но вообще-то, если серьезно, скорость вращения у ВСЕХ колес всегда разная у ЛЮБОЙ машины, ибо каждое колесо проходит разный путь даже при прямолинейном движении... ;)
 
  • Нравится
Реакции: abcom

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Сколько зим отъездил на равном давлении, и на разном - и не заносило... Чудо?
То же самое. На разном ездил. И штатные 1.6/1,8, и всякие типа 1,8/1,8, и 2,0/2,0. Пофиг, никакой разницы. А вот трясёт, если перекачать перед, да, реально сильнее. 1,6 спереди - самое то.
 


V

vvvova

Guest
У Джимни разная скорость вращения передних и задних колес
:)
.. Волны падали вниз стремительным домкратом (из очерка Ляписа)
--
у автомобиля колеса не могут вращаться с разной скоростью, ну. если только в случае если у вас колеса установлены разного диаметра
 
  • Нравится
Реакции: Астра0103
V

vvvova

Guest
как я понимаю батарейки хватает как в пульте для телека - на 100500лет) - резина столько не выходит
батареек хватает от месяца. все зависит от производителя, дешевое пару месяцев.. качественное до 2х лет.
я пользую внешние датчики на всех своих машинах. даже на тех у кого имеется штатная система ТПМС.
периодически меняю всю систему на прошлой отрабатывал комплект батареек три месяца. менял батарейки трижды. потом избавился, последний девайс, отработал пол года. все прекрасно, еще ранее был, отработал три года, был отдан с проданой машиной.
это спортлото. дело в том , что надо смотреть какой алгоритм работы, и как часто датчик отправляет инфу на головной блок..
20200405_064800.jpg


20200405_064808.jpg
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...у автомобиля колеса не могут вращаться с разной скоростью, ну. если только в случае если у вас колеса установлены разного диаметра...
С одинаковой скоростью колеса могли бы вращаться только в одном случае - если бы они все были железные, выточены с высоким классом точности и жестко связаны.
Правда автомобиль бы при этом не смог ехать, но зато колеса точно вращались бы с одной скоростью.
Посему ЛЮБОГО автомобиля при движении ВСЕГДА все колеса вращаются с разной скоростью.
Ибо иначе увы невозможно. Потому как за единицу времени КАЖДОЕ из колес проходит разный путь, который зависит и от траектории движения, и от характера поверхности по которой движется автомобиль, и от диаметра каждого из колес, ибо как не бывает двух абсолютно одинаковых автомобилей, так же точно не бывает и двух абсолютно одинаковых колес, даже если и первые и вторые сохли с конвейера подряд, так же точно невозможно создать в двух колесах абсолютно идентичное давление, а значит разными будут и радиусы качения.
Для компенсации этих разниц давным давно созданы межколесные и межосевые (которого у нас увы нет) дифференциалы.
 
Последнее редактирование:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
батареек хватает от месяца. все зависит от производителя, дешевое пару месяцев.. качественное до 2х лет.
Ясно. Русская рулетка получается - неохота в нее чето играть
 
V

vvvova

Guest
Ясно. Русская рулетка получается - неохота в нее чето играть
нее.. немного не так! вещь прекрасная, как пример. я пару дней назад пакатал по боржюрам, видимо стравилось колесо. не обратил внимания на цифры дисплея, сбросилось от 1.6 до 0.7. резина стоит с прочной боковиной, внешне практически не видно что давления нет. утром выезжать, стал пищать истерично датчик (похолодало) давление упало до 0.6 (предел срабатывания я выставил). сразу посмотрел.. подкачал.. в общем вещь хорошая.... а датчики всетаки лучше внешние ставить... и перекидывать комплекта в компдект зима лето удобно. и с машины на машину
и еще один момент: я ставил на диски писюны -ниппеля КОРОТЫШИ. чтобы сам датчик оказался в глубене дискового пространства) ..
бывают три размера ниппелей. ищите самые короткие.... так надо)


20200414_055845.jpg
20200414_055639.jpg
20200414_055629.jpg
 
Последнее редактирование: