Большой расход XL7 2001г.

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем GNI, 15 май 2014.

1. GNI
    Оффлайн

GNI

Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста. Пару месяцев назад приобрел авто, XL7 2001г. V6 2,7 л. 173 лошадки. У меня ощущение что бензин она кушает сверх нормы. трасса 12.5 город 20л на 100 км. Как это можно изменить ?

2. Загрузка...

3. NikoLay68
    Оффлайн

NikoLay68

Баллы:
    1
    У меня такое было, когда накрылся ДМРВ. Если у Тебя чек не горит, то попробуй его промыть, для этих датчиков продаётся специальная жидкость в виде спрея.

4. GNI
    Оффлайн

GNI

Баллы:
    1
    Да, спасибо. Я уже начал изучать этот вопрос. Реально помогло ?

5. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Как лечили? (ремонт, замена на новый, замена на б/у)

6. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Реально помогает только когда датчик исправен, просто реально грязный.

7. GNI
    Оффлайн

GNI

Баллы:
    1
    Как можно определить его исправность в бытовых условиях ?) Кроме осциллограмм

8. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    упс... наверное никак. Условно можно оценить работу по цифрам расхода воздуха (по сканеру или БК)
    At specified idle speed with no load afte warming up. 2.6 – 4.5 g/s
    At 2500 r/min with no load after warming up. 10 – 16 g/s
    Вот ещё табличные значения напряжений:
    Turn ignition switch ON and check voltage at MAF sensor output terminal of ECM/PCM connector: 1.0 - 1.6 V
    Start engine and check voltage: 1.7 – 2.0 V at specified idle speed and it rises as engine speed increases.
    Но это всё говорит только о том, что он работает, быстродействие не оценить...
    П.С. данные для дорестайлингового Н27

Последнее редактирование: 15 май 2014
    GNI нравится это.
  9. GNI
    Оффлайн

GNI

Баллы:
    1
    А какой у вас расход был?

10. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Почему был? Он и есть... Такой же,как и у Вас - по трассе около 12, в городе около 20.

11. GNI
    Оффлайн

GNI

Баллы:
    1
    Это после промывки? Или вы не гонитесь за снижением расхода ?

12. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    После промывки показания датчика чуть улучшились и стали дотягивать до минимума. До этого значения были немного ниже минимальных значений мануала. Расход естественно заметно не изменился.
    За расход естественно переживаю, но мой ДМРВ стоит примерно раза в два дороже Вашего, поэтому даже если расход значительно снизится после его замены, то всё равно мне эта штука зелени окупится очень не скоро...

13. Falcon
    Оффлайн

Falcon

Баллы:
    182
    ИМХО нормальный расход для машины такого возраста, (еще бы пробег знать). Да и многое зависит от стиля езды, особенно в городе, поэтому по городу оценивать расход не правильно. что касается трассы - 12.5 литров - это нормально при скорости около 120 км/час. Посмотрите топливную коррекцию , если слишком большая, то промойте форсунки может помочь снизить расход в городе.

14. polyakou
    Оффлайн

polyakou

Баллы:
    21
    тоже была проблема, создавал тут соседнюю тему, жрала в городе 30. В итоге промывка дмрв и замена датчика абсолютного давления на б/у привели к снижению до 20. Город, V6, манера езды - считаю, что 20 вполне адекватный расход.

15. GNI
    Оффлайн

GNI

Баллы:
    1
    Мне бы тоже хотелось знать пробег ))) счас 123 тысячи. после покупки обнаружил вкладыш от масла на 140 )

16. GNI
    Оффлайн

GNI

Баллы:
    1
  17. NikoLay68
    Оффлайн

NikoLay68

Баллы:
    1
    Мой ДМРВ накрылся полностью, новый стоит порядка 20000р. нашёл б/у на разборе в Нижнем Новгороде. 20 литров расход по городу считаю много,это нужно педаль газа постоянно в пол. По паспорту заявлено на моторе Н27А, 9л-трасса, 13-город, но в них убраться сложно, но 15л. город считаю реально, причём не экономный режим. Может проблема в чём-то другом не в ДМРВ.

Supersvab нравится это.
  18. Реаниматор Иванов
    Оффлайн

Реаниматор Иванов Реаниматор с Котом

Баллы:
    21
    Это в принципе нормальный расход - чемодан то тяжелый, но как вариант - махнуть бензофильтр, наверняка сто лет не менялся, и воздушный посмотри, свечи может уже подохли от старости - сии три фактора тоже влияют , и как не странно старое масло в АКПП - кому не менял - все говорили что динамика и расход улучшились
    PS Фильтр топл . там свой от GV не подойдёт - висит за задним прав.колесом , на раме.Воздушный тоже свой))))

Последнее редактирование: 11 июн 2014
  19. sncat75
    Оффлайн

sncat75

Баллы:
    48
    Стоит обратить внимание и на колеса ! Я недавно открутил колесо и заметил что суппорт закис по нижнему штырю. Пришлось с силой разбирать его, и чистить пальцы и дыры, потом жидким маслом мазать и собирать, второе колесо с тойже проблемой было. А ведь это и на расход влияет !

20. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247
    Нормальный расход, у меня такой же по Мультитрониксу, пробег 122 тыс.миль, как только начинает расти, меняю фильтра

21. sncat75
    Оффлайн

sncat75

Баллы:
    48
    Ну так проверь датчик ДМРВ. Вроде желтый сигнальный провод, масса толи зеленый толи черный с полосоц, при влюченом зажигании должно быть 0.9-1.02в выше вольтаж датчик плох, тоесть если вообще 1.3-1.4в датчик мертв, без датчика большой расход топлива. Если датчик сетчатый внутри, то эти платиновые проволочки могут загрязняться и давать неправильный результат. Промывается аэрозольным очистителем карбюратора, руками не трогать !!!

Kolbasatnik нравится это.
  22. СергейН
    Оффлайн

СергейН

Баллы:
    94
    Под новогодние пробки у меня по Москве и до 23л. доходило.

23. eLOS
    Оффлайн

eLOS

Баллы:
    182
    Для городской зимы 20л - это нормальный, среднестатистический расход у ХЛ-7; вообще, мотор у этой модификации СГВ прожорливый и это факт.

24. alexandr27
    Оффлайн

alexandr27

Баллы:
    1
    Привет Всем!Купил машину, ехали с другого города по трассе(400 км.) вышло около 13-14 л. на 100, ехали не агресивно(90-100). По городу первые 100 км вышло в среднем 30 л на 100 км. Был январь, на улице в основном -30, может и норма для коротких дистанций с прогревами..Но по трассе, наверное, как то многовато вышло. Решил, потеплеет начну менять фильтра, масла и т.д. Сейчас потеплело, подсоединил сканер в OBD для андройда, поездел пару дней, показал средний расход 16 л:). Смущает только что там на одном экранчике параметры выдаёт: система улавливания избыточных испарений топлива -incomplite, катализатор-incomplite и ещё система рециркуляции отработаных газов тоже - incomplite. Так же была ошибка P0400, но CHek не горел. Картинки во вложении(прога torque), там параметры со всяких датчиков. Может эксперты подскажут варианты, в чём может быть дело??

Вложения:

• Screenshot_2015-02-08-14-33-40.png
    • Screenshot_2015-02-08-14-33-56.png
    • Screenshot_2015-02-08-14-34-15.png
    • Screenshot_2015-02-08-14-34-31.png
    • Screenshot_2015-02-08-16-40-04.png
  25. sncat75
    Оффлайн

sncat75

Баллы:
    48
    Почисти датчик ДМРВ, если не уменьшится, то значит нормально и так :)

26. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247
    Если еще не добрался до фильтров:
    У меня стоит Мультитроникс, поправками свел расчетный расход и фактический, например, заправил 30 л., доездил до лампочки и на компе 10 л. остаток. Так вот, интересная вещь. Как только фактический расход начинает опережать расчетный - меняю топливный и воздушный фильтры и все устаканивается. Почему так - не пойму, но факт остается фактом. А вообще по компу расход по трассе 11-12, по городу зимой с ПП может и до 25. Но особенно зимой трудно посчитать расход по городскому циклу, мультитроникс как-то соединяет прогрев и пробег.

27. alexandr27
    Оффлайн

alexandr27

Баллы:
    1
    Ребята, планирую попозже попробовать почистить EGR и, как кто то рекомендовал, сразу дросель. Если кто этим занимался, подскажите, пожалуйста, нужно ли при разборе этих вещей менять какие то прокладки, если да, то подскажите какие:)

28. Tevgen
    Оффлайн

Tevgen

Баллы:
    110
    Прокладку патрубка ЕГР к выхлопу можно не менять ибо она железная, да и герметичность тут "условная". А вот прокладку между БДЗ и задней трубой коллектора лучше поменять.

P.S.Это если авто и движок как у нас, а то об этом Вы как то умолчали.

alexandr27 нравится это.
  29. alexandr27
    Оффлайн

alexandr27

Баллы:
    1
    Tevgen, Спасибо. Думаю на XL скорее всего как и у Вас на 2,5 на SGV?

30. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247
    Да, ну и готовься или по книжке пол двигателя разбирать сверху или много старых добрых слов и исцарапанных рук...

31. Tevgen
    Оффлайн

Tevgen

Баллы:
    110
    Вы
    Думаю Вы не до конца используете возможности БК и скорее всего это от того, что базовые настройки(калибровки) скорости, пути и расхода выполнили не точно. По крайней мере у меня БК уже не первый год и при "расчётном баке" фактический расход совпадает с расходом по БК до десятых долей литра. Это независимо от времени года, состояния фильтров, нагрузки на ДВС. Периодически заправляюсь "до полного"(66 литров) и если выжигаю по БК скажем 55,8 литра, то следующая заправка до полного показывает в чеке ровно 55,8 литра. Поправку вношу только при смене диаметра колес и то не в расход, а в пройденный путь. БК на основе поправки пути сам пересчитывает все данные по скорости, расходу и т.д..
    Что касается трудностей расчета расхода зимой, то это зависит от того, что Вы хотите видеть и что на дисплей вывели. Есть мгновенный расход и он не зависит от пройденного пути, т.к. БК считает его по времени впрыска и скорости. А есть средний расход и его БК считает учитывая пройденный путь, т.е. весь бензин делит на весь путь не зависимо от того греете Вы или едете. У меня оба выведены на дисплей - очень удобно.

Последнее редактирование: 27 фев 2015
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. suzuki xl7 2001 расход

,
  2. масло поменял.горит датчик масло.сузуки хл7?

,
  3. сузуковедю коробки автомат на сузуки хл 72 2001г