Смена колёс...

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Народ перекинул ща колёса с зимы на лето..... есть вопрос. перед поменялся норм задние немог снять.... когда практически оторвал колёса увидел ржавчину... колёса прикипели.. никада такого не встречал.. какие меры предпринять??
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
1. Рановато, еще будет ночной минус. я сегодня утром еле до гаража доскальзил - сплошной ледок. ну ее, эту экономию, так можно улететь\влететь\налететь ... ;(
2. это нормально, скажи спасибо, что выступ у ступицы еще небольшой, я на вольве вообще еле стаскивал, обстучишь сначала, а потом раскачиваешь...
3. силиконом можно попробовать, или высокотемпературной смазкой, все остальное выгорит, там t-то , будь здоров...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Существует специальная смазка,серого цвета,типа шрусовой. Можно медной.
А переобуваться до 15 апреля не стоит.Для Москвы поправка дней на 15,то бишь до 1-го....
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
toolma написал(а):
Существует специальная смазка,серого цвета,типа шрусовой. Можно медной.
А переобуваться до 15 апреля не стоит.Для Москвы поправка дней на 15,то бишь до 1-го....
Вроде как синоптики прогнозируют теплую и раннюю весну (я про москву). Утверждают что заморозки если и будут, то исключительно ночью и очень незначительные. Сегодня утром например был тоненький ледок на лужах возле гаража, но дороги абсолютно нормальные - при маленьком минусе вода на асфальте просто не успевает замерзнуть.
Поэтому я уже переобулся - надоело шуршать шипами по асфальту.
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Графитовая смазка или просто солидол с добавлением графита.
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Благодарю за советы! на 10ке с такой ситуацией ниразу не сталкивался... здесь тож обстучал патом снимал. а насчёт морозов не волнуйтесь))) всё буит путём) если чё сяду в 10ку там пока ещё зима стоит)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
млин а я чето лажанулся - преобулся уже...
буду максимально осторожен
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Блин, какая тема классная про даты переобувки - можно 2 раза в году отмечаться:

1) переобуваться на летнюю резину нужно, когда температура устаканилась +7С и выше, а ночью нету заморозков (ниже нуля).

2) неважно шипованная или нешипованная резина, важно - что у неё до +7С свойства лучше, чем у летней (эти свойства заложены производителем, который "варит" покрышки либо из летней массы, либо из зимней ).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Занесите наконец этот ответ в мемориз. Отдельной темой.
Можно еще 1 предложение для зимней резины добавить и закрыть, для меня например, этот вопрос.
Для особо любознательных (того же самого меня) - добавить парочку ссылок на статьи по химии и технологии изготовлениии составов для покрышек.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
igorpav написал(а):
Графитовая смазка или просто солидол с добавлением графита.
+1
А на зиме можно спокойно ездить, пока температура днем не достигнет +10. Вот после +10 уже только лето!:thumbsup:
 




mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
awerest написал(а):
Занесите наконец этот ответ в мемориз. Отдельной темой.
Можно еще 1 предложение для зимней резины добавить и закрыть, для меня например, этот вопрос.
Для особо любознательных (того же самого меня) - добавить парочку ссылок на статьи по химии и технологии изготовлениии составов для покрышек.
Про химию:
http://auto-futura.ru/info/silica.html
http://auto-futura.ru/info/Zeruma.html

Про конструкцию:
http://auto-futura.ru/info/DAN-DAN.html

Частично про химию:
http://auto-futura.ru/tire/nokian/manual07.html

А это о том что такое хорошо и что такое очень хорошо:;)
http://auto-futura.ru/tire/yokohama/advan.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Йокогама-шины достаточно ,скажем обычные. Хоть Адван, хоть не адван))) Дешевые-да, в долларах потому, что)В любом случае-Бриджстоун более качественные и сбалансированные.
А рекламировать свой сайт и магазин-это не сюда, это в Питер)))))
Но уж если смотреть на Йоку моими глазами, на популярные модели,то-
G011-чудесная вещь, ничего близко в классе нет
G051-никакая, тяжелая,внедорожники обижаются,
V550-соотношение цена-качество-5 баллов,очень напоминает БриджТуранзу GR50-80
V103-никакая
V102-симпатяга, похожа на Гудок Игл GSD-3? оставляет на мокрой дороге сухой след, шумит.
801-совсем непонятная шина......
короче есть и хорошее и плохое, у корейского Ханкука моделей тоже разных в два раза больше...а на рынках уже китайская шина появляется-что скоро будет-страшно подумать!!!
-совсем странная шина
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Я тут вопрос задала на Общем форуме. Продублирую (не ругайте).

!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
А у меня тоже вопросик по теме (новую не открываю). А почём вам стоило переобуться? Сегодня прошлась по авторынку. Сервисы шиномонтажа друг от друга расположены в 10 метрах друг от друга. Цены: в первом - 1600р., во-втором, 1300р., в-третьем, 1000р., в следующих двух 800р.!!! Больше всего понравились комментарии в первом месте (там, где увидели мою машиину сзади): у вас литьё и джип! В других местах спрашивали только размер шин. Вот теперь чешу репу у кого переобуться. Скупой-то платит дважды. А с другой стороны, на зиму одевалась за дорого и... потом тоже не без проблем было.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Меня больше всего смущают шипы - если сейчас не переодеться, то растеряю все. Или я не прав?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
opr написал(а):
Меня больше всего смущают шипы - если сейчас не переодеться, то растеряю все. Или я не прав?
у Вас еще есть время .... съесть ириску ....
Да не берите в голову, думаете по теплу они охотней вылезают, как почки на ветках ;)
я поменял, но никому советовать делать это сейчас не буду. еще неделю-две можно ездить на шипах, от греха. имхо.
 



awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Я тут вопрос задала на Общем форуме. Продублирую (не ругайте).
Я осенью переобулся за 1000 руб. Долго маялся мужик с балансировкой - уже и нокию мою паленой обозвал (судя по тому что потерялось совсем чуть шипов и он атеперь как новенькая лежит абсолютно непотертая- думаю он оказался неправ).
А сейчас заехал в крутой шиномонтаж прям на Волоколамке в Тушино. Ребята за 15-20 минут огранизовали моментально и нипеля поменяли - встало в 1580 руб. Я аж крякнул. Ну и ладно. Первые 2 часа поездил аккуратно а потом на Звенигородское занесло - ну дунул там для проверки 140. Хорошо все-таки на летней резине.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
А у нас в шиномонтажках 600 рублей.....
Зато мойки подорожали. Блин, лучше бы наоборот((((
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
мы сами не местные....

сорри, народ, однако кто-нибудь может ответит, если значительная часть шипов на зимней резине потеряна - ездить на такой зимой небезопасно? Или она становится как бы зимней нешиповкой?

Ну мучает меня этот вопрос, мучает :)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Не мучайся, конечно, становится всё более нешипованной, но при этом остаётся зимней, ну разве может быть иначе? Это относится не только к шипованным, некоторые модели нешипованных зимних порышек имеют ламели, прорезанные всего на пару миллиметров и через сезон точно так же теряют основные свойства. То есть либо на следующую зиму ездить спокойнее, либо продать комплект более спокойному водителю и купить себе новый.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Спасибо, вагонистый. Я почему спрашивал - думал что шипованная резина рассчитана особым образом, чтобы шипами тормозить, а без них сильно теряет в свойствах и становится небезопасной. В отличие от изначально нешипованной.

Теперь я спокоен :)
 





cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
А вы чё так и переобуваетесь 2 комплекта резины на 1 комплект дисков??? у меня всегда 2 комплекта резины и дисков. перекидываю колёса сам)) последний раз управился за час не больше)) и денег никто не взял) просто если каждый раз отдавать такие бабки за шиномонтаж то получается всёравно что вы купили второй комплект дисков. но лучше то иметь второй комплект чем впутсую бабло отдавать)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А я уже поменялся на рабочей машинке пару недель назад и наслаждаюсь тишиной и уменьшившимся расходом топливаПоказываю
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
cheeeter написал(а):
но лучше то иметь второй комплект чем впутсую бабло отдавать)
Шиномонтаж ~800 рублей X 2 за сезон = 1600 рублей

4 стальных диска 900р X 4 = 3600 рублей

То есть окупится через 2 года, плюс балансировку иногда наверное надо делать, так что тут вопрос.

Хотя я сам склоняюсь к покупке второго комплекта дисков, а то стыдно, ни разу колесо не менял на машине!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
cheeeter написал(а):
А вы чё так и переобуваетесь 2 комплекта резины на 1 комплект дисков??? у меня всегда 2 комплекта резины и дисков. перекидываю колёса сам)) последний раз управился за час не больше)) и денег никто не взял) просто если каждый раз отдавать такие бабки за шиномонтаж то получается всёравно что вы купили второй комплект дисков. но лучше то иметь второй комплект чем впутсую бабло отдавать)
да я хотел второй комплект дисков но 15" с низковатой резиной а на зиму 14' с более высокой.
Щас укатаю старую и буду менять.
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
купил тачку на 15х дисках резина бриджстоун ну стандартная с игнисом идёт.... и сразуже на зиму в руси купил литые диски 14 и резину на них! в запчастях сразу колёса собрали бесплатно.. довёз домой и переобулся!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля