Расход топлива по показанию и по пробегу

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Перенастроил часы и обнулил средний расход. В итоге было - 9,4 (город + несколько поездок за городом), стало 12+, а сейчас постепенно добежало и до 14,6 о_О.

Вообще не вписывается в идиллию описанную в теме :)

p.s. Последние дни немного похолодало, сейчас -6 - -10.
 


dranik67

Наш человек
21 Октябрь 2014
172
61
28
г Смоленск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD MT цвет - ЛАЙМ
Перенастроил часы и обнулил средний расход. В итоге было - 9,4 (город + несколько поездок за городом), стало 12+, а сейчас постепенно добежало и до 14,6 о_О.

Вообще не вписывается в идиллию описанную в теме :)

p.s. Последние дни немного похолодало, сейчас -6 - -10.
Прошлой зимой были очень короткие поездки на работу - 3 км туда и 3 км обратно без пробок, но с прогревом и то расход был 9,6. Сейчас поездки длиннее дольше расход 9,0 с небольшими пробками
 

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
dranik67, на данный момент уже 14. То есть, начало падать, но сегодня и вчера ездил по улицам на которых или почти нет светофоров, или же был мигающий желтый. При этом ездил на Snow & Mud.

Это у меня первый снег за рулём, может сказывается, что стал стартовать менее плавно. Но с другой стороны не настолько же сказываться должно.

Кстати, а сколько у вас средняя скорость? У меня 18.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
dranik67, на данный момент уже 14. То есть, начало падать, но сегодня и вчера ездил по улицам на которых или почти нет светофоров, или же был мигающий желтый. При этом ездил на Snow & Mud.

Это у меня первый снег за рулём, может сказывается, что стал стартовать менее плавно. Но с другой стороны не настолько же сказываться должно.

Кстати, а сколько у вас средняя скорость? У меня 18.
Без нужды не ездите с принудительным задним приводом. Я по гололеду в режиме АВТО езжу, это при том что у нас откровенный лед везде.
Расход где-то 9 л/100 км.Средняя скорость 18.
Поездка по трассе показывает 6,5л/100 км.

Переключите в дисплей в режим мгновенного расхода и понаблюдайте в каких режимах максимальный расход. Возможно пригодится для выбора правильно режима езды.

P,S. У меня механика.
 
Последнее редактирование модератором:

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Перенастроил часы и обнулил средний расход. В итоге было - 9,4 (город + несколько поездок за городом), стало 12+, а сейчас постепенно добежало и до 14,6 о_О.

Вообще не вписывается в идиллию описанную в теме :)

p.s. Последние дни немного похолодало, сейчас -6 - -10.
Может у вас в настройках БК расход стоит не л/100км а км/1л ?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Без нужды не ездите с принудительным задним приводом.

Переключите в дисплей в режим мгновенного расхода и понаблюдайте в каких режимах максимальный расход. Возможно пригодится для выбора правильно режима езды.
Особой разницы по расходу нет, когда на авто ехал то тоже высокий был. А вот по мгновенному расходу - интересный совет, нужно будет посмотреть. Пока что из того, что заметил без переключения на мгновенный расход - средний расход возрастает при работающем на холостом ходу двигателе. И вообще с наступлением холодов машина стала работать при езде на повышенных оборотах при тех же скоростях (ближе к +-2000 по городу). Не знаю нормально ли это - у меня это первая вообще машина :)

Может у вас в настройках БК расход стоит не л/100км а км/1л ?
Ранее было л/км, может как-то сбилось при перенастройке времени, сегодня гляну.[DOUBLEPOST=1451741224,1451733451][/DOUBLEPOST]Все-таки литры на 100 км. Пытался ехать ориентируясь на мгновенный расход - чтобы его держать ниже 10, нужно практически не газовать о_О
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
У нас вот уже 3 дня -26 _ - 18. Dreammaker,постарайся перед выездом прогревать машину минут 7-10.Мотору это может не особо нужно,а вот варику необходимо.Холодный он оч долго держит высокие обороты.Да и цепь в нем дольше проживет.В остальном постарайся особо не педалировать,а когда набрал нужную тебе скорость постарайся чуть отпустить педаль газа,буквально пару мм.Варик сразу скинет одну передачу(хоть он и бесступенчатый) ты увидишь это по оборотам двигателя(тахометру).Соответственно шкала моментального расхода покажет тебе ,приятное глазу,снижение расхода.А для получения более-менее объективной картины по расходу нужно проехать хотя бы км 100.А при той средней скорости,что у тебя,надеяться на приемлемый расход пока не стоит.По поводу использования полного привода- у нас здесь много с 4вд,пиши им,помогут с советом. Удачи на дорогах и вне их:good3:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
По пробегу за полгода (по городу) средний расход - 8,5. На графике видно изменение расхода от лета к зиме.

Screenshot_2016-01-03-14-42-32.png
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
За последние 4 дня при температуре за бортом -26 -30 при режиме "снег" расход по бортовому компьютеру составляет 10,3 литра на 100 км в городе.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Проехал по трассе 600 км. Режим АВТО. За бортом -20 градусов.
Асфальт чистый. Ехал на круизе. Средняя скорость 87 км/час.
Расход 7,2 л/100 км.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек




Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Димыч 72, спасибо! Совет по легкому отпусканию педали после набора скорости - помогает. Правда, за время разогрева машины все равно увеличивается, но потом стараюсь ездить спокойней и в итоге возвращается на 14 :)
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Совет по легкому отпусканию педали после набора скорости - помогает. Правда, за время разогрева машины все равно увеличивается, но потом стараюсь ездить спокойней и в итоге возвращается на 14
Ну связь с зимой может быть такая, что зимой другие ботинки - иначе ощущается педаль газа. Из общих советов, могу сказать, что не жмите "педаль в пол" или практически "в пол", т.к. это не прибавит прямо сейчас скорости. На всех машинах одинаковая история, с любой педалью газа - тросиковой или электронной - педаль "в пол" не означает максимальную скорость/момент. Просто бензина падается много, а воздуха столько же, сколько всегда, но максимальный момент приходит чуть после, тем самым расход растет в моменты "педаль в пол". Т.е. максимальную скорость можно набрать постепенным нажатием педали газа. Чем реще, быстрее нажатие, тем быстрее ускорение в разумных пределах. А на CVT, ездил на нем на тест-драйве, так еще особенность добавляется, если добавить педаль "в пол", то машина думает, что мы на обгоне и держит повышенные обороты при низкой передаче, это правильно, но для нормальный езды не экономично. К тому же максимальный момент появляется на оборотах 4400, а мощность - 6000. (В обзорах многие говорят "верховой мотор". Но из-за системы сдвига фаз, на мой взгляд, все же макс. крутящий момент где-то в районе 3000-4000, а на более низких оборотах тоже тяга есть, просто не надо ее глушить педалью в пол :) ). Вот картинка в целом как характеристики двигателей выглядят:

engine4.jpg


Вот Вам надо выбирать такой режим работы педалью, чтобы попадать в оптимум. У каждого двигателя своя такая характеристика, наш двигатель называется M16A, если удастся найти характеристики, то делитесь :) (Картинка выше не про наш двигатель!)

Мой городской расход летом по расчетам 8,05 л/100км, средняя скорость 23 км/ч. Но это на механике. Зимой, конечно, показатели чуть похуже - пробки, пробуксовки, прогрев длительнее и т.п.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Причины повышения расхода топлива зимой:
-тепловые потери;
-увеличение вязкости масла в трансмиссии;
-увеличение времени прогрева двигателя;
-повышенное сопротивление качению шин на заснеженной дороге.[DOUBLEPOST=1451941553,1451941074][/DOUBLEPOST]
Но из-за системы сдвига фаз, на мой взгляд, все же макс. крутящий момент где-то в районе 3000-4000
Хотелось бы в это верить, но Сузуки указывает однозначно, что пик крутящего момента приходится на 4400 оборотах.
 

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
То ли подействовало повышение температуры, то ли то, что стал ездить более экономно, но уже 13,4-13,5 л/100км. Если и дальше так пойдет, то за недельку-вторую получится согнать на 10-11 :)
 



Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Mekena, я в курсе. Я выше уже написал. Было в районе 9,4-9,5, после обнуления часов стало показывать 12+, с постепенным ростом до 14+.

Потом проанализировал, как здесь в теме посоветовали, мгновенный расход и, кроме прочего, стал немного приспускать педаль газ, когда скорость набрана. В итоге за пару дней по 0,5 литра стало уменьшаться.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Было в районе 9,4-9,5, после обнуления часов стало показывать 12+, с постепенным ростом до 14+.
Это у меня после заправки, когда само обнуляется, я начинаю ехать, так средний сначала тоже много показывает, а после несколько десятков км приходит в норму.
У Вас явно какой-то бок с расходом. Такой расход приемлем в движках 2,5 и больше литров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Проведите эксперимент. Прогрейте авто. Обнулите "средний расход". И без особых ускорений прокатитесь по трассе. Рекомендую еще и давление в колесах выровнять и довести до 2,3-2,4 атм.

Мой последний эксперимент - пробег 1200 км. Зима. Трасса. Круиз 100-110 км/ч. Режим АВТО.
Дорога чистая. Расход за поездку 7,4 л/100 км.

Расход по чекам удобно считать программой установленной в телефон.

Всем удачи.
 
Последнее редактирование модератором:





Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
ASP1963, я не совсем понимаю как правильно считать по чекам. Заливается ведь не в пустой бак. Объясните, пожалуйста, схему.
1) Заправьтесь до отсечки
2) Сбросьте счетчик расхода топлива
3) Израсходуйте бензин до загорания лампочки
4) Снова заправьтесь до отсечки
5) Сравните расходы топлива по чеку и бортовому компьютеру

А вообще стоит проверить расход на трассе. Сбросьте расход и попробуйте проехать несколько километров с постоянной скоростью 90 км/ч без круиза. Всё встанет на свои места - больше 6 л /100 км получиться не должно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Kirill_71, полностью с вами согласен, только наверное не обязательно сжигать весь бак, а можно заехать на заправку при любом пробеге.[DOUBLEPOST=1452157971,1452157930][/DOUBLEPOST]Давление в шинах: качать или спускать?
Да, верно. Но только на большем количестве топлива менее заметна будет погрешность срабатывания отсечки и недолив на АЗС.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Полностью согласен, но когда нет терпенья, то можно и так.:)[DOUBLEPOST=1452265809,1452178011][/DOUBLEPOST]Последняя поездка в Москву, побил свой рекорд. Проехал на резерве-49км., понимаю зимой глупо бить рекорды, но так вышло, тянул до заправки Роснефть. Залили полный бак, влезло 45л.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
1) Заправьтесь до отсечки
2) Сбросьте счетчик расхода топлива
3) Израсходуйте бензин до загорания лампочки
4) Снова заправьтесь до отсечки
5) Сравните расходы топлива по чеку и бортовому компьютеру
При таком способе расчета велика погрешность.Пистолет,в зависимости от его положения в горловине бензобака и напора колонки, может отсекатся по разному.Да и загоревшая лампочка не эталон остатка топлива.1)С загоревшей лампочкой приезжаете на заправку.2)Заправляете машину.(например 30 литров). 3)На заправке сбрасываете "суточный" пробег и средний расход топлива. 4)На последующих заправках(не важно горит лампочка или нет)Заправляйте машину,но ни чего не сбрасывайте. Пример;Через 5 заправок по 30 литров,АЗС вам выдала 150 литров.Литры делите на показания "сточного" пробега .Вот и расход.Чем через большее количество заправок Вы будете производить расчеты,тем более точными они будут( т.к на первой заправке у Вас в баке оставалось топливо) .Долго но более точно.
 


AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
я не совсем понимаю как правильно считать по чекам. Заливается ведь не в пустой бак. Объясните, пожалуйста, схему.
Схема простая, при любом кол-ве бензина в баке едете на заправку, где заливают полный бак (обычно звучит так - "сначала заправься, потом плати"), там говорите, что Вам полный бак, оплачиваете после заправки. Обязательно сбрасываете счетчик пробега левой кнопкой-карандашом - либо А, либо В счетчик и его не трогаете до следующей заправки.
Ездите на этом бензине, как его кол-во будет Вас не устраивать (необязательно до лампочки, просто стало мало), то снова едете на заправку, где заправляют полный бак. Перед заправкой запоминаете кол-во пробега на том самом счетчике, и сбрасываете его (либо второй), а с заправки обязательно берете чек.
Дома считаете на калькуляторе сколько на то самое число км на счетчике ушло литров бензина по чеку. Но интересен именно второй чек, первый чек до полного бака - это просто чтобы сделать полный бак.
Ну и для верности стоит повторить процедуру несколько раз.
Можете менять заправки.

Но полный бак могут заправить и просто как полный, до выключения пистолета, а можно залить еще немного "сверху", но заправщики вроде обычно так не делают.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Мне кажется подойдет любой способ, так как у него расход 14литров, мое мнение это жутко много.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Последнее обнуление расхода и пробега было приблизительно 1300 км тому назад. БК показывает 6,8.Проверку иногда провожу так:заправил до полного,прошу до второй отсечки,обнулил одометр В и в путь.Сжигаю около пол бака и снова на заправку.До полного,до второй отсечки.Есть пробег,есть кол-во топлива ну и калькулятор.
 

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Сегодня, 08 января 2016 года расход достиг 10,4 литра на 100 км по городу, в пробках в режиме снег, напрягает, но думаю не критично при температуре конкретно сегодня утром - 30 (в среднем за последние 3 суток от - 29 до - 35). Надеюсь будет теплее сбавится!
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Я ни разу не сбрасывал средний расход с момента покупки (около19000 км). Уже давно он висит на цифре 7,1 л/100км. Езжу где-то 70% город, 30 - трасса. В городе частые пробеги буквально по паре км. По чекам расход в городе, что зимой, что летом - 8,5+/- 0,2л. На трассе замерять толком не получалось, думаю, около 6 - 6,1.