Расход топлива по показанию и по пробегу



irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
я правильно запомнил или это не про это? -- искатываем первый бак : на лампочке БК не показывавет остаток хода в км -- шить приборку надо для этого?:thumbsdown:
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
я правильно запомнил или это не про это? -- искатываем первый бак : на лампочке БК не показывавет остаток хода в км -- шить приборку надо для этого?:thumbsdown:
Если загорелась лампочка - срочно на заправку (остаток хода не показывает). Это уже обсуждалось.

Реально остается примерно 5 литров.
 

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
Если загорелась лампочка - срочно на заправку (остаток хода не показывает). Это уже обсуждалось.

Реально остается примерно 5 литров.
что на заправку надо я вкурсях! я про то что исправляет это недоразумение шитьё ПО приборки или нет??
 


YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Давно не писал здесь. Пробег 17200км, общий расход за все время (по чекам) 7,7л/100км.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
что на заправку надо я вкурсях! я про то что исправляет это недоразумение шитьё ПО приборки или нет??
Тут просто кто-то надеялся, что "это недоразумение" исправится при перепрошивке.
 

Lom911

Наш человек
25 Март 2014
176
57
28
41
СПб
Езжу на ...
New SX4 S-Cross
Возможно показалось - в режиме снег расход топлива меньше. Подтвердите/опровергните пожалуйста еще измерениями.
 

TAT-zel

Наш человек
15 Ноябрь 2014
133
40
0
57
Зеленоград
Езжу на ...
Сузуки Sx4 new 2014 MT
В режиме снег расход не меньше, по идее должен больше, но у меня по расходу, даже если включаю снег,такой же как и АВТО
 




karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Возможно показалось - в режиме снег расход топлива меньше. Подтвердите/опровергните пожалуйста еще измерениями.
Мне также показалось, проехал около 200 км. в режиме снег,средний по БК 5,9, летом этот же маршрут в режиме авто 6,0. Возможно сейчас медленнее ехал из-за скользкой дороги.
 

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
влил после лампочки пару капель с канистры. лампочка потухла. БК даже после перезапуска не захотел показать сколько проехать ещё можно. это явно глюк и его они должны править.
 

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
влил после лампочки пару капель с канистры. лампочка потухла. БК даже после перезапуска не захотел показать сколько проехать ещё можно. это явно глюк и его они должны править.
да ёпрст, с чего вы взяли, что это глюк?
На предыдущей SX4, который выпускается с 2006 года, абсолютно также. И никто ничего не правит и не собирается править. То же самое, я уверен, и на кизаши, и на других более менее свежих авто сузуки.
Штрихи сделаны специально для того чтобы люди не надеялись на отображаемый запас, а сразу же ехали заправляться. Вам что даст, если БК будет показывать остаточный запас?! Ну покажет он километров 40. А притопите чуть-чуть, так она сразу же 5 покажет. И что? Смысл один - заправляться!
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Steady ready go!

Наш человек
18 Ноябрь 2014
161
59
0
не Россия
Езжу на ...
Suzuki S-Cross, 2WD, 5MT, GLX
Знаю, что в Японии полагается немаленький штраф, если машина на дороге заглохнет по причине отсутствия топлива. Логика такая - заправки есть на каждом шагу, и если ты довёл машину до "заглушки", значит, ты нерадивый водитель и создал проблемы себе и людям. Думаю, поэтому и запас хода не пишут, чтобы не было исков по поводу того, что БК писал, что ещё осталось 50 км, а машина проехала только 47.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Знаю, что в Японии полагается немаленький штраф, если машина на дороге заглохнет по причине отсутствия топлива. Логика такая - заправки есть на каждом шагу, и если ты довёл машину до "заглушки", значит, ты нерадивый водитель и создал проблемы себе и людям. Думаю, поэтому и запас хода не пишут, чтобы не было исков по поводу того, что БК писал, что ещё осталось 50 км, а машина проехала только 47.
ну так я примерно это и имел в виду. Покажет БК запас в 40 километров, а фактически машина проедет 25. И что? ВСЁ! Это снова будет поводом к перепрошивке БК!
 



ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Знаю, что в Японии полагается немаленький штраф, если машина на дороге заглохнет по причине отсутствия топлива. Логика такая - заправки есть на каждом шагу, и если ты довёл машину до "заглушки", значит, ты нерадивый водитель и создал проблемы себе и людям. Думаю, поэтому и запас хода не пишут, чтобы не было исков по поводу того, что БК писал, что ещё осталось 50 км, а машина проехала только 47.
А что, очень даже может быть.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Все правильно, ведь БК в начале рассчитывает приблизительно оставшийся километраж, а когда топлива остается мало, показания не показываются специально, чтобы не было просчета и человек не встал на дороге, понадеявшись на компьютер.
 
Последнее редактирование модератором:

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
У меня в Фокусе тоже показывал, до остатка в 5 или 10 км доезжал однажды до заправки.
 
M

miklash

Guest
Господа, в качественных современных машинах, уже очень давно, можно сказать десятилетие, существует фишка - бортовой компьютер показывает конкретное число в км, которое осталось проехать машине до опустошения бензобака. Причем количество км, рассчитывается исходя из стиля езды водителя. На то он и компьютер, что бы считать и прогнозировать, а не просто отображать белиберду.

А что в нашей машине? Машине, которая куплена в 2014 (!!!) году, когда даже в телефонах уже вовсю применяют 4-х ядерные (!!!) процессоры?

О том что в машине есть бензобак бортовой компьютер ВООБЩЕ не догадывается. Да, он, типа, есть, этот "бортовой компьютер"... Копьютер, который не умеет конкретно считать и отображать текущий мгновенный расход топлива. Компьютер, который нагло лжет и дает фальшивые и опасные советы, (крупными цифрами), относительно переключения передач. Компьютер, который элементарно не обучен считать арифметику первого класса и предупреждать водителя о скорой необходимости пройти ТО, компьютер который вообще никак не может показывать сколько км осталось проехать автомобилю...

Что вообще корректно , кроме времени, (и то, посмотрим на часы через год), может отображать это недоразумение, которое гордо именуется "бортовым компьютером"? Температуру??? Афигительно...

Каменный век. Я вообще удивлен, что многие не видят "ущербности" бортового компьютера SX4 New, типа современной машины. Видно не хватает опыта общения с нормальными тачками... Все больше жигули или фольцы 30-ти летней давности.[DOUBLEPOST=1421188693,1421188433][/DOUBLEPOST]Мне плевать, если кто-то опять будет что то говорить, о пропаганде или предвзятом отношении или о том, что лично я заостряю внимание на проблемах. Хотите позитива, смотрите любовные сериалы А тут конкретика о реальном авто.

По сабжу. Бортовй компьютер все так же врет. Средний расход, отображается неверно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 3 человек





irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
miklash, спасибо что ответил за меня выше отписавшимся про "это норма" (с)!
ещё и четверо лайки ставят за "норму" :laugh2:
всё как в той рекламе про "а в деревне Савиново отродясь сладкого не ели" (с).
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
А что в нашей машине? Машине, которая куплена в 2014 (!!!) году, когда даже в телефонах уже вовсю применяют 4-х ядерные (!!!) процессоры?
Интересная у вас логика.
Автомобиль - это средство повышенной опасности (каким бы надежным он небыл). Туда ставят не 4-х ядерные процы, а то, что проверено и работает безотказно. На Кьюорисити, который колесит Марс, стоит проц, который выдает 200 Мгц, но ведь никто не говорит об его ущербности или нехватке мощности.
Ну хорошо, зависит расход от стиля езды - это очевидно. Как вы себе это представляете: Осталось топлива на 40 км, тут вы газуете с перекрестка, мгновенный расход прыгает до 12 литров, БК пересчитывает на расстояние и опа - уже с таким стилем езды осталось на 20 км пути ("Бл%ть", говорите вы, "Я же 2 километра назад проехал заправку, а до следующей осталось ехать 30 км, а у меня топлива осталось на 20").

Думаю, средний расход врет за счет неправильного счета количества потребляемого топлива на холостом ходу. В то же время согласен, отображаемая БК информация ущербна, но достаточна.

А что бы вы конкретно хотели видеть на экране БК?
 

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
EvgenijT, даже королла косорылая 2002г.в. на лампочке не давала топить, чтоб не спалить бенз оставшийся. и ещё есть машины которые не позволят форсажи делать с минимумом бензина.
у меня была машина 1999г.в., которая на лампочке не давала топить и показывала сколько осталось проехать в км. ничего нет уникального в том, чтоб БК мог это считать и показывать.
 
Последнее редактирование модератором:

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
irisbox, мне бы это определенно не понравилось. ситуации бывают разные, мало ли надо быстро ускориться.

Могу предложить такое решение. Как только загорелась лампочка - сбрасывайте одометр, и ориентируйтесь на 40 км по нем. Но в любой момент можете заглохнуть.

эту тему уже обсуждали, но я повторюсь: Производитель крайне рекомендует как загорелась лампочка - ехать на заправку. Это связано с недостаточным охлаждением бензонасоса. Можно почитать в инструкции.
 


EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
можно посчитать самому :)
хотя снова таки непонятно, что вам даст знание того, что в баке осталось 3 литра или 10 литров?

Привычка страшная вещь.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Остаток в литрах - это реал и тогда БК ни при чем. Я сам определяюсь сколько могу еще проехать. Очень удобно.
Удобно даже смотреть, когда заправился, например, сколько было и сколько стало - лишний контроль. Очень удобно, а делов то - никаких, датчик ведь все равно стоит в бензобаке...
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
скорее всего в баке обычный попловок. Остаток в литрах можно прикинуть самому. БК умеет показывать в км/л или л/км. Точно не помню.
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
нет. Это значение надо или умножить или разделить на остаток хода. Лампочка загорается когда до заправки остается 40 км.
кстати, перед покупкой ездил на фыче, там тоже не писало остаток при горящей лампочке заправки