Антифриз ниже минимальной метки!

antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
Друзья, подскажите! Сегодня заметил, что на прогретой машине уровень антифриза ниже минимальной метки! Возник вопрос, какой антифриз можно доливать??? Имеется в иду марка и фирма-изготовитель!
Спасибо!
 


kota

Наш человек
6 Февраль 2006
151
9,691
0
мААсквА
в магазинах AGA есть присадка Hi-Gear. литровая чёрная баклажка.
является кондиционером антифриза (улучшает всякие полезные свойства). совместима со всеми марками. использовал на многих машинах. после добавления антифриз становится кислотно-зелёным.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Дистилированую воду;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Езжай к диллеру у которого обслуживаешся - они тебе за так булькнут. А так - дисвода -Гуру-Дима говорил.
 


Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
antidevil написал(а):
Друзья, подскажите! Сегодня заметил, что на прогретой машине уровень антифриза ниже минимальной метки! Возник вопрос, какой антифриз можно доливать??? Имеется в иду марка и фирма-изготовитель!
Спасибо!
У меня тоже ниже минимальной, позвонил официалам - сказали все нормально, если машина будет греться, то приезжайте дольем. Чешу репу.
 

antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
vazden написал(а):
Дистилированую воду;)
Спасибо! Изначально так и думал! Но если добавлять воду, то перед зимой придется сливать весь антифриз и заливать новый! В противном случае зимой все замерзнет!
 

Выбирающий Сузуки.

Бывает здесь
8 Март 2007
79
2
0
Санкт Петербург
Maximka написал(а):
У меня тоже ниже минимальной, позвонил официалам - сказали все нормально, если машина будет греться, то приезжайте дольем. Чешу репу.
Однако...
А если уровень масла ниже - тоже ездить, пока не застучит двигло?
Ф топку таких советчиков-официалов. Не зря же в расширительном бачке 2 метки. Ниже минимума - низзя. Лучше долить водички и, если уровень будет падать - ехать в сервис разбираться.
 

antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
Вполне возможно, что фриз частично испарился за зиму! Такое бывает из-за работы печки!
Буду надеятся, что именно это является причиной!
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
antidevil написал(а):
Вполне возможно, что фриз частично испарился за зиму! Такое бывает из-за работы печки!
Буду надеятся, что именно это является причиной!
Если испарился, то доливать надо дистиллированную воду, т.к. собственно она и испаряется.
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Все довольно просто. Никуда ехать не надо. Если система герметична, то есть прямых утечек нет, то можно долить не дистиллированную воду, а антифриз.Дистиллированная вода доливается, если есть подозрение, что крышка радиатора не герметична и жидкость испаряется. Как правило, испаряется вода, так как сам этиленгликоль испаряется хуже. У оффициалов льют Кастрол НФ. Продается он в литровых канистрах, в виде концентрата и разбавляется дистиллированной водой 1/1. Я, когда сам менял антифриз, лил его. Полет нормальный.
 

Круглый

Продвинутый новичок
2 Март 2007
32
10
0
Москва
Согласен со Змеем по марке антифриза - Кастрол. Продается везде, например в Ашане. Стоит рублей 200 за литр. Там же можно купить и дистилированную воду. Смешиваем в пропорции 1 к 1. А затем хитрый фокус: на крышке расширительного бачка есть перепускная трубка в виде буквы Г (если антифриз сильно расширился или его перелили, то излишек сливается на землю). Так вот, переворачиваем эти трубку отверстием вверх и неспеша тонкой струйкой доливаем антифриз до необходимого уровня. Возвращаем трубку в исходное положение. Все!!!
У меня в начале зимы уровень в расширительном бачке тоже опустился ниже нижней метки. Звонил на сервис (СИМ на Варшавке), консультировался. Они сказали что антифриз заливается через горловину радиатора - не смог(антифриз не пошел). Крышку расширительного бачка открыть не смог, т.к. в мануале на картинке нарисовано, что крышку необходимо повернуть до совмещения со второй меткой на бачке, а это не дает сделать трубка которая идет от радиатора к расширительному бачку. Эта трубка надета довольно плотно, а так как радиатор и бачок пластиковые, то прилагать особые усилия не рекомендуется.
А все оказалось очень просто!
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Моня

Бывает здесь
16 Март 2007
61
26
0
Израиль
Езжу на ...
Liana GLX HB 2WD AT
Я бы порекомендовал таки ехать к официалам. Во-первых, как было справедливо замечено, необходимо точно узнать - "А почему, собсственно?" (С) Жванецкий. Во-вторых, официал таки ОБЯЗАН решить данную проблему, поскольку в Руководстве Пользователя русским по белому написано, чта эксплуатировать машинку с антифризом ниже минимума - НИЗЗЯ! (С) Асисяй. В-третьих, разрешите напомнить, что мы чиста теоретически живём в XXI веке, во времена интернета и ё-мэйла. То бишь ежли официал отфутболивает с такой проблемой, то потребитель вполне может стукануть по ё-мэйлу собственно производителю, тем самым организовав некоторый геморрой недобросоветному официалу. И смею вас уверить, дорогие товарищи, что за такие фокусы (футбол конечного потребителя) данный официал вполне может быть лишен статуса официала, вместе с преференциями, то бишь дополнительными доходами. Высокое воинское звание официала даётся не за красивые глазки, и его надо нести с честью! Стучите! Ибо стук - "это великий двигатель спецфицсских общественных отношений" (С) Жванецкий/Райкин.
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
У нас в Татарстане дилер порекомендовал антифриз "Ниссан" не концентрат!, клялся что идеентичен, по крайней мере цвет тотже зеленоватый. Тоже чуть убавилось за 7-8 месяцев до мин метки долил, все нормально.
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Моня написал(а):
Я бы порекомендовал таки ехать к официалам. Во-первых, как было справедливо замечено, необходимо точно узнать - "А почему, собсственно?" (С) Жванецкий. Во-вторых, официал таки ОБЯЗАН решить данную проблему, поскольку в Руководстве Пользователя русским по белому написано, чта эксплуатировать машинку с антифризом ниже минимума - НИЗЗЯ! (С) Асисяй. В-третьих, разрешите напомнить, что мы чиста теоретически живём в XXI веке, во времена интернета и ё-мэйла. То бишь ежли официал отфутболивает с такой проблемой, то потребитель вполне может стукануть по ё-мэйлу собственно производителю, тем самым организовав некоторый геморрой недобросоветному официалу. И смею вас уверить, дорогие товарищи, что за такие фокусы (футбол конечного потребителя) данный официал вполне может быть лишен статуса официала, вместе с преференциями, то бишь дополнительными доходами. Высокое воинское звание официала даётся не за красивые глазки, и его надо нести с честью! Стучите! Ибо стук - "это великий двигатель спецфицсских общественных отношений" (С) Жванецкий/Райкин.
Я к официалам порекомендовал бы ехать в том случае, если ПОСЛЕ долива уровень продолжает падать. А так - долить и забыть.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
А я съездил к официалом, благо в 2 км, долили в 5 сек, но на всякий случай я себе атифризику прикупи литр:)))
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Alexandre написал(а):
А я съездил к официалом, благо в 2 км, долили в 5 сек, но на всякий случай я себе атифризику прикупи литр:)))
А как Вы узнали какой именно антифриз нужно покупать ?
Слышал, что для антифризов проблема совместимости очень актуальна!
 

Sammy_S

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
40
0
0
Казань
Насколько я понял (насчет совместимости) - главное в зеленый антифриз не налить красный и наоборот. А насчет марки - не так уж важно.
 

Выбирающий Сузуки.

Бывает здесь
8 Март 2007
79
2
0
Санкт Петербург
Неправильно. Один и тот же антифриз может быть окрашен в разные цвета. Это ведь всего лишь добавка краски соответствующего цвета.
Так что варианты - заливать дист. воду. Или полностью сменить антифриз, чтобы быть уверенным в том, что залито.
 





Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Валерий написал(а):
А как Вы узнали какой именно антифриз нужно покупать ?
Слышал, что для антифризов проблема совместимости очень актуальна!
Все просто - звонок дилеру!:thumbsup:
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Купил я себе зеленный NORD!!!!
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Однозначно надо лить Castrol. Только сначала нужно посмотреть какого он цвета в бачке - зеленого или красного (с силикатами или без). После этого топать в магазин за Castrol'ом и дистиллированной водой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
А вот все-таки, какой же антифриз залит по умолчанию?
Был сегодня в сервисе Редеги Полежаевская - ответили Mobil сине-зеленый. На Автодине нашел перечень расходников - указан Mobil 600. Кто-нибудь в курсе, какого он цвета? Оно или не оно? ;)

Антифриз Mobil 600 (концентр. 3л.)
Масло Mobil 5W40 ( 4,1л)
Масло АКПП Dexron III (3,3л.)
Фильтр масляный
Фильтр воздушный
Фильтр топливный
Свечи (NGK IFR6E11- 4шт)
Тормозная жидкость DOT 4 ( 0,5л.)
Ремни приводные поликлиновые


И еще вопрос. Просил посмотреть, почему стоя в пробке (тормоз нажат, АКПП в положении D) машину иногда начинает мелко потряхивать. Судя по форуму - виноваты свечи. Редеги Полежаевская же взяла 500руб за "диагностика ДВС (сканер) при ТО" и отшила со словами "у вас все нормально". собственно втречался ли кто-нить с такой диагностикой? может ли она выдавать результаты в печатном виде, чтобы я мог их стребовать в качестве результата работ и тоже их посмотреть?
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
U1tra написал(а):
А вот все-таки, какой же антифриз залит по умолчанию?
Был сегодня в сервисе Редеги Полежаевская - ответили Mobil сине-зеленый. На Автодине нашел перечень расходников - указан Mobil 600. Кто-нибудь в курсе, какого он цвета? Оно или не оно? ;)
1. Вопрос о марке антифриза, заливаемого изготовителем, задавался ТехДиру Автодины.
Он ответил, что это никому не известно.
2. В списке расходников указана марка антифриза, который Вам зальют при его замене. Он не обязательно должен совпадать с исходной маркой.
3. Определять совместимость антифризов по цвету нельзя, т.к. цвет обусловлен только лишь красителем, добавленным в жидкость.
4. Если у Вас в процессе эксплуатации испарилось НЕБОЛЬШОЕ количество антифриза и его уровень стал НЕМНОГО ниже нижней метки, и при этом течи из системы охлаждения НЕТ, то доливать надо дистиллированную воду.
5. Если Вы хотите восполнить потерю антифриза. возникшую в результате утечки и Вам неизвестна марка антифриза, залитого в автомобиль, то надежнее всего произвести полную замену антифриза с промывкой системы охлаждения.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Выбирающий Сузуки. написал(а):
Неправильно. Один и тот же антифриз может быть окрашен в разные цвета. Это ведь всего лишь добавка краски соответствующего цвета.
Так что варианты - заливать дист. воду. Или полностью сменить антифриз, чтобы быть уверенным в том, что залито.
Вы не правы. Красный или синий краситель добавляется в антифриз для того, чтобы отличить их по составу и основе. Красный антифриз НЕ СОВМЕСТИМ с синим или зеленым. Синие и зеленые - совместимы. Красный антифриз на пропиленовой основе, а синий и зеленый - на этиленовой. Ничего сливать не надо. В Лиану нельзя доливать или использовать красный антифриз. Синий или зеленый - можно.Показываю
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
У меня после зимы уровень антифриза тоже оказался чуть ниже минимума. Осмотрел с пристрастием все возможные и невозможные места утечек - подтёков никаких нигде нет. Открыл крышку расширительного бачка и долил граммов 200 дистилированной воды, сделал уровень посередине между метками. Машина была горячая. Через пару дней снова проверил уровень антифриза - всё ОК, как и положено, между метками. Решил что всё это произошло из-за испарения воды. К тому-же,200 граммов воды, добавленные в 6.5 (или что-то около того) литров антифриза не сильно повлияют на его морозоустойчивость.
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Кстати, про мелкие потряхивания в пробке с АКПП - у меня такое периодически бывает, причем на новой машине тоже. Сначала думал - галлюны, особенно когда пассажиры подтверждали, что ничего не чувствуют. Потом понял, что ОНО происходит все-таки. Думаю, дело не в свечах, а в специфике работы автомата, точнее, гидротрансформатора. Подробнее сказать не могу, сам пока профан в этом деле. Но где-то на форуме подобные жалобы уже видел
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Змей Потапыч написал(а):
Вы не правы. Красный или синий краситель добавляется в антифриз для того, чтобы отличить их по составу и основе. Красный антифриз НЕ СОВМЕСТИМ с синим или зеленым. Синие и зеленые - совместимы. Красный антифриз на пропиленовой основе, а синий и зеленый - на этиленовой. Ничего сливать не надо. В Лиану нельзя доливать или использовать красный антифриз. Синий или зеленый - можно.Показываю
На счет красного - Вы правы.
Синий и зеленый не всегда совместимы. На этот счет было исследование в журнале "За Рулем".
Из этого исследования следует, что даже антифризы одного цвета "могут не дружить".
При смешивании некоторых антифризов даже выпадает осадок, хотя каждый из них соответствует всем требованиям.
Правда в интернетовской версии этих статей нет самого интересного - таблиц.
Вот выдержка из статьи.
"Так вот: ни одного продукта, полностью или частично совместимого со всеми остальными, не оказалось! И это вопреки мнениям "знатоков", полагающих, что "синие" с "синими" мешать можно. Оказалось - нельзя. Хотя у продуктов полностью или частично иностранного происхождения несовместимость друг с другом встречается реже. И все же правильным будет считать, что охлаждающие жидкости несовместимы друг с другом. "

Вот ссылки http://www.zr.ru/articles/41446/,
http://www.zr.ru/articles/42015/
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек