Замена цепи

Арсентич

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
26
60
0
61
Москва
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

У меня тоже подозрения на гидронатяжитель! Я его разобрал, продул, прочистил. Там очень маленькие отверстия для масла, как жиклеры. После стало все хорошо
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек


АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

SGV 2006г.2.0 мкпп. Звон идет от верхней короткой цепи. Когда она растягивается (а в большинстве случаев растягивается именно она) , данная цепь при работе двигателя задевает за верхний успокоитель который стоит на длинном плече цепи между двух звездочек распредвалов.А растягивается она вследствии запуска холодного двигателя в зимнее время из-за загустевшего масла.Растягивает цепь натяжитель,который давит на цепь .а натяжитель работает от давления масла. Так что либо в теплом гараже либо масло по сезону.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Вот именно. Я внимательно выслушал всю лобовину двигателя. Не скажу, что гремит основная цепь, а именно, как ранее сказал Многоуважаемый АККА, гремит как раз в верхней части где шестеренки и как раз между ними. Я неоднократно разбирал цепные японские движки, тянется цепь почти до 3 см в длину, но звуки совершенно другие и обычно движок пережжен плохим маслом или редкими заменами.
И про новые детали слышал. У нас чел один бегал по городу в полцены предлагал комплект цепей и наияжителей на НСГВ т.к. все оказалось в идеале.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Растягивает цепь натяжитель,который давит на цепь .а натяжитель работает от давления масла. Так что либо в теплом гараже либо масло по сезону.
Хочешь сказать что когда мотор холодный натяжитель давит на цепь с такой силой что растягивает цепь? Что такое перепускной клапан знаешь?
 


Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Уважаемый АККА хочет сказать, что когда масло слишком густое, то при запуске натяжитель не натягивает цепь, от чего она болтается как нечто в чем-то, совершая множественные ударные колебания, которые набивают металл на самой цепи (от чего она растягивается) и набивает металл на зубьях.
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

В момент запуска густое масло успевает доходить до натяжителя, а когда срабатывает перепускной клапан натяжитель успевает перещелкнуться на следующий зуб ,обратного хода у натяжителя нет-только вперед ,конструкция такая.Кстати у всех японцев цепных так,но почему-то на Сузуках цепь вытягивается,а на Тойотах нет ,и стоит там по одной цепи ( 1ZZ, 2AZ и т.п)
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

ну вообще-то у меня есть кунсткамера из растянутых витцовских и би-бишных цепей, а также от санни, с пробегами 150-250 км, максимальная растяжка на 3 см, кстати и фотки есть.
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Не в тему витары. Меня удивило то, что у большинства тойотовских движков натяжители цепи сделаны элементарно просто, центральный поршень, подпружиненный с фиксатором обратного хода и никакого масла. Даже в крышке лобовины есть болтик, откручиваешь его и можно подпирать поршенек, если он закис и поднатягивать цепь. Но кабы кто про это знал и делал, так и катаются с разболтаной цепью до замены.
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Согласен не в тему витары.А интересно узнать у владельцев Эскуд есть такая проблема?
 




4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

У меня тоже поцокивания цепи в верхней части двигателя. Пробег 120 тыс. км. Езжу с поцокиваниями уже 30 тыс. км. Сказать, что они стали сильно громче - не сказал был. Плюс ко всему, поцоквания только на холостом ходу, когда обороты в районе 1000 об/мин. Стоит ли заморачиваться с заменой цепи и верхнего успокоителя?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Я считаю- стоит обязательно,но необходимо смотреть на износ остальных деталей.Я менял короткую цепь, успокоитель не менял ,перевернул обе звездочки на распредвалах(они переварачиваются на обратной стороне даже есть установочные метки) и менял башмак натяжителя на нижней цепи.После ремонта проехал 5500км все нормально-не гремит.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

АККА, спасибо.
А до этого стук цепи был громким? Тоже только на холостом ходу, как и у меня? У меня как-то слушали это цокотание на сервисе, сказали, что скорее всего успокоитель верхний, можно его вообще снять и цокот должен пропасть...
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Стук,даже не стук а металический звон,легкий такой(звук не изменялся).Наблюдался на холостом ходу на прогретом моторе ,примерно 650-800 оборотов.Верхний успокоитель снимать не нужно,Его возможно и менять не потребуется. Еще одна фишка-при растянутой цепи происходит смещение фаз газораспредиления,вследствии чего плохая тяга и увеличенный расход топлива.
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

АККА, спасибо еще раз. Симптомы такие же как у меня. Задумался над заменой цепей. Тяга вроде нормальная сейчас, расход тоже особо не увеличивается. По движу - чисто это цокотание и масло жрет 0.5 литра на 1000 км. По-идее, цепи к жору масла малое отношение имеют? Если не торопиться с заменой цепей - какие-то серьезные поломки от этого могут возникнуть (цепь ведь вряд ли может порваться) ?
 



АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Цепь порваться не должна,но может обламиться успокоитель т.к толщины он невеликой примерно 1мм,плюс 2мм слой материала типа пластмассы(который с ваших слов гремит вот уже 30тыс.км).В случае облома не известно куда он упадет и что соберет в кучу,а вслед за ним цепь перескочит на распредвалах и-есть вероятность встречи поршней и клапанов,Так что последствия могут быть печальными.
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Ой! Приснится такое - матрацем не отмашешься!
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Ну напиши что-нибудь поумнее!
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Извините, если затронул какие-то тонкие душевные струны. У мну просто очень яркое эмоциональное восприятие слов ...
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Вчера на HR15DE менял цепь и вспоминал наш разговор. Машине 89000км, 2007 год. Башмаки успокоителя и натяжителя почти в идеале. Просто потрясла конструктивная их особенность. Естественно, что крепятся они на металлическую основу, а снаружи пластик, так вот этот пластик просто защелкивается на основу и ХОДИТ по ней вверх-вниз и на новых деталях тоже. Такой же натяжитель чепи, как описывали на витаре, возможно он сам и есть, только под ниссановским номером, внешне выглядит идеально. А вот цепь растянута. Если вывестить две цепи параллельно, то старая провисает почти на 11-13 мм. Это было сразу видно, когда снимал крышку клапанной.
Вообще идиотизм. Настолько сложно стали делать моторы, при этом не понятно на чем экономят и ради чего. Наоборот перегруженность деталями, сложность изготовления всех этих дурацких алюминиевых крышек, воздуховодов, выдумывание крепежа под новый инструмент (свечная головка на 14, например). В 80-е годы намного проще строились движки и надежнее. А здесь так, только занять людей и промышленность, тем более что ремень ГРМ родной мог отходить и 150 тыс км без проблем, и время его замены от часа до трех, детали сальники, ролик да ремень, а здесь и ста тысяч нет, а приходится лезть и покупать ремкомплект в три раза дороже. Маразм инженерный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Cfif, обе цепи меняли? какая больше провисала?
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Уважаемые сузуководы , кто уже менял цепи, отпишите пожалуйста католожные номера цепей и запасных частей , необходимых для их замены . Интересует на двигатель J20A. Заранее премного благодарен !Ууууф блин
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Да не менял я еще не до этого. А вверху описал впечатления о замене цепи на двигателе HR15de.
А по поводу партнамберов. А слабо зайти в любой интренет-магазин (1 сек), ввести вин-код автомобиля (3 сек) и посмотреть номера деталей? Почему какой-то добрый дядя должен все это сделать, а затем выложить на блюдечке и еще униженно просить
чтобы взяли?
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Да не менял я еще не до этого. А вверху описал впечатления о замене цепи на двигателе HR15de.
А по поводу партнамберов. А слабо зайти в любой интренет-магазин (1 сек), ввести вин-код автомобиля (3 сек) и посмотреть номера деталей? Почему какой-то добрый дядя должен все это сделать, а затем выложить на блюдечке и еще униженно просить
чтобы взяли?
Вы в клубе без году неделя, а уже пытаетесь учить. Я спросил не только номера но и детали необходимые для замены цепей. Если Вам трудно выложить номера, можно просто промолчать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Ой, прости, братан. Ты Бог, а я червяк ничтожный. Через неделю буду в Москве, скажи где живешь, буду униженно на коленях просить прощения.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Замена цепи на Гранд Витаре 2007 2,0 Опыт!

Вы в клубе без году неделя, а уже пытаетесь учить. Я спросил не только номера но и детали необходимые для замены цепей. Если Вам трудно выложить номера, можно просто промолчать.
Вы в клубе уже 5 лет, а вопросы задаете такие же, как и новички. Тут же даже поиском пользоваться не нужно, чтобы прочитать, что
...
Решил делать сам и экономить денежку. Купил в интернете цепь малую, цепь большую, успокоитель малой и 2 успокоителя большой цепи, манжета передняя коленвала. Все с доставкой обошлось в 7000 руб. Все оригинал!!! Натяжители пока решил не брать, цены за них около 3000 руб. за каждый. Купил прокладку-герметик черную в магазине AGA. Долго выбирал цвет, в магазине сказали что цвет по барабану. Оказалось, что стояла серая. Правда забыл купить прокладку головки, пришлось ставить старую, учтите кто соберется менять !!! Думал, что придется снимать бампер и радиатор, но по ходу выяснилось, что подлезть можно. Правда нужно зеркало примерно 100х100мм и все будет путем. Выделил себе на это 2 дня в собственном гараже с электричеством.
А парт-номера лучше подбирать по VIN, (тем более сейчас это проще простого, даже задницу от стула отрывать не нужно), для того, чтобы не было потом постов "вот, купил то, что мне подсказали, а оказалось от другого двигателя. все козлы и редиски.".
 

Арсентич

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
26
60
0
61
Москва