Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Масло двигателя.

Вопрос о масле как для двигателя, так и для трансмиссии волнует всех джимневодов (и не только), поскольку качество этого важнейшего сервисного элемента определяет в основном время жизни этих узлов автомобиля. Если оценивать ситуацию в целом, то современные синтетические продукты имеют практически одинаковое качество и могут использоваться с равным успехом, конечно, при условии их оригинального происхождения, без подделок. Безусловно, у каждой лейблы есть свои ярые поклонники и в целом это хорошо, поскольку стимулирует конкуренцию разработчиков масел, чтобы не остаться в аутсайдерах и не потерять клиентов.

Время от времени проводятся достаточно серьезные независимые экспертизы с целью раз и навсегда определиться с приоритетами. Однако, так не получается, то что сегодня великолепно, завтра уже не совсем. Так, например на всемирно известном сайте владельцев Jimny (http://www.jimny.se/) дана ссылка на статью Oil Against Oil (масло против масла), где приведены результаты комплексных испытаний следующих масел:

1 CASTROL SLX 0W-30 SYNTHETIC
2 MOBIL 1 5W-50 SYNTHETIC
3 BP VISCO 5000 5W-40 SYNTHETIC
4 TORCO MPZ2 0w-50 SYNTHETIC
5 ROYAL PURPLE 21 0W-30 SYNTHETIC
6 SHELL HELIX ULTRA 15W-50 SYNTHETIC
7 HI-TECH HTO 10W-60 SYNTHETIC
8 AMSOIL 2000 20W-50 SYNTHETIC
9 MOBIL 1 0W-40 SYNTHETIC
10 CASTROL R 10W-60 SYNTHETIC

Все масла были синтетические. Не внедряясь в детали испытаний можно отметить, что оценка производилась по следующим основным параметрам: динамометрический тест (развиваемая мощность), потеря вязкости от температуры и времени, ухудшение качества присадок, защита от задиров, стоимость, другое. Распределение по занятым местам приведено ниже:

1. AMSOIL
2. BP Visco 5000
3&4. Обе Mobil 1 (разница в цене)
5. Hi-Tec HTO
6. Shell Helix Ultra
7. Royal Purple
8. Castrol R
9. Castrol SLX
10. Torco

Что это значит? Практически ничего. Пока проводился тест и оценивались результаты появились новые масла с превосходящим качеством и приемлемой ценой. Может кого-то эти результаты вдохновят на смену лейбла, кого-то убедят в правильности сделанного ранее выбора, кого-то оставит равнодушным, мол мало ли чего пишут. И каждый будет по своему прав, главное это быть уверенным в качестве того, что вами используется.

Мой выбор для двигателя следующий (http://www.statoillubricants.com/mar/lu/svg03611.nsf/fs/start):
LazerWay C 5W-40

На сайте есть русскоязычная версия, на которой можно найти:
LazerWay C – новейшее поколение моторных масел, удовлетворяющих требованиям Mid SAPS Euro4. Также одобрено последними спецификациями BMW LL-04 и MB 229.31. Чистота двигателя и повышенная экономичность топлива наряду с высокой долговечностью двигателя являются основными преимуществами этого новейшего поколения моторных масел.
API SM/CF, ACEA C3/A3/B3, A3/B4, одобрено MB 229.31,

Основания для выбора: наличие у Statoil завершенной технологии производство от нефти до конечного продукту со своими присадками; традиционное скандинавское качество; невысокая распространенность, что снижает вероятность подделок; гарантия покупки того за что платишь, приемлемая цена.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Масло двигателя.

Мой выбор для двигателя следующий (http://www.statoillubricants.com/mar/lu/svg03611.nsf/fs/start):
LazerWay C 5W-40

На сайте есть русскоязычная версия, на которой можно найти:
LazerWay C – новейшее поколение моторных масел, удовлетворяющих требованиям Mid SAPS Euro4. Также одобрено последними спецификациями BMW LL-04 и MB 229.31. Чистота двигателя и повышенная экономичность топлива наряду с высокой долговечностью двигателя являются основными преимуществами этого новейшего поколения моторных масел.
API SM/CF, ACEA C3/A3/B3, A3/B4, одобрено MB 229.31,

Основания для выбора: наличие у Statoil завершенной технологии производство от нефти до конечного продукту со своими присадками; традиционное скандинавское качество; невысокая распространенность, что снижает вероятность подделок; гарантия покупки того за что платишь, приемлемая цена.
Удивительно а что Статойл делает в Севастополе? Я это масло давно юзаю, на всех машинах. Мало того и трансмиссионное тоже статойл покупаю. Основной критерий выбора, больше вероятность, что не палево. У нас здесь сеть заправок статойловских, кофе вкусный, гамбургеры и сосиски норвежские очень хорошие, ну и масло тоже ;-) Больше 10 лет назад приучили, что сначала заправился, а потом платишь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Масло двигателя.

Мы здесь живем в довольно своеобразной обстановке, однако связи с друзьями в Москве и С/П, как впрочем, во многих других местах, остаются и развиваются. Очевидно, что информация о Статойл циркулирует и воспринимается положительно. Понятно также, что на Севере России Статойл действует очень активно и оценивается на ура. Что касается нас, то есть тонкая пуповина в Украину и ниточка в Севастополь, припав к которой можно рассчитывать на качественный продукт. Однако, ниточка очень тонкая и не все пропускает. Так, существует проблема с такой трансмиссионной синтетикой, как, например, GearWay S5 75W-90. Доступная универсальная полусинтетика GearWay PS 45 75W-90 уступает по качестве Castrol TAF X для КПП и РК, а также SAF-X для мостов. Поэтому я использую компиляцию: Statoil для движка и Castrol для мостов. Тысяч через 100 посмотрим что получилось.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Масло двигателя.

мобил 1 ралли формула
Тож его пользую, из той же серии и трансмиссионка.
Дело еще на 13-ой было забрал из салона, передачи с хрустом, выжимной потшипник воет, коробка работает очень шумно, после заливки мобил-1 все прекратилось
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Масло двигателя.

Мы здесь живем в довольно своеобразной обстановке, однако связи с друзьями в Москве и С/П, как впрочем, во многих других местах, остаются и развиваются. Очевидно, что информация о Статойл циркулирует и воспринимается положительно. Понятно также, что на Севере России Статойл действует очень активно и оценивается на ура. Что касается нас, то есть тонкая пуповина в Украину и ниточка в Севастополь, припав к которой можно рассчитывать на качественный продукт. Однако, ниточка очень тонкая и не все пропускает. Так, существует проблема с такой трансмиссионной синтетикой, как, например, GearWay S5 75W-90. Доступная универсальная полусинтетика GearWay PS 45 75W-90 уступает по качестве Castrol TAF X для КПП и РК, а также SAF-X для мостов. Поэтому я использую компиляцию: Statoil для движка и Castrol для мостов. Тысяч через 100 посмотрим что получилось.
А вот любопытно, сколько у вас обходится канистра? У нас 990 р.
 


marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Масло двигателя.

Масло можно любое с любым мешать, ничего не свернется. Но это вариант до дома доехать, а так лучше не мешать -присадки разные.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Масло двигателя.

залил в этот рас ралеформула, покупал в метро похоже палятина при-21еле прокрутил стартер, до этого лил ликвимоли, не было засад, в трансмисии кастрюль.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Масло двигателя.

залил в этот рас ралеформула, покупал в метро похоже палятина при-21еле прокрутил стартер, до этого лил ликвимоли, не было засад, в трансмисии кастрюль.
кастрол ENGE 0W40 температура застывания -57
проверял в -41
 

УАЗ

Наш человек
Ответ: Масло двигателя.

Прочитал тут в одной брошюре про Джима, что Сузуки рекомендует масло Shell Helix ULTRA AB 5W-30.
Вот оно:
139249938.gif

Хотелось бы узнать, !!!кто какое масло льет!!!, и можно ли доливать одно масло, если залито другое, или же обязательно нужно сливать?Чешу репу.
Вообще то в инструкции выделено жирным шрифтом рекомендуемая вязкость 0W-20
Правда я сколько не искал ничего похожего не нашёл, в автосалоне при покупке на вопрос какое залито масло ответили что Кастрол, при первом ТО хотели залить масло Шелл 5W-30, но по моей просьбе залили 0W-30
 




тётяНастя

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
30
8
0
томск
Ответ: Масло двигателя.

мне сказали что в Джимни 0W-... заливать вообще нельзя т.к. почему-то увеличивается износ поршней или колец или чего-то незнаю сказали что 0w-... вода водой и никаких смазывающих плёнок в ней нет. Сгорит двигатель
Хотя друг мой на ХондеФит заливает "нулёвку" говоря что это масло в паспорте указано
При наших морозах я бы лила 0W-... но в паспорте стоят 10 и 5w-..
Что делать кому верить? Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

мне сказали что в Джимни 0W-... заливать вообще нельзя т.к. почему-то увеличивается износ поршней или колец или чего-то незнаю сказали что 0w-... вода водой и никаких смазывающих плёнок в ней нет. Сгорит двигатель
Хотя друг мой на ХондеФит заливает "нулёвку" говоря что это масло в паспорте указано
При наших морозах я бы лила 0W-... но в паспорте стоят 10 и 5w-..
Что делать кому верить? Чешу репу.
Ну что за вопросы? Ну как можно доверять Японским Инженерам Сузуки и тому, что написано на в инструкции к машине, когда тут есть друг на Хонде, который и так все знает? Браво! Ай

Уаз, а где это ты в инструкции видел требование масла 0W-20 ?
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Масло двигателя.

Для зимы с температурой ниже 30 градусов можно да и нужно использовать нулевку.
А в мануале рекомендации даны для климата страны изготовителя или страны где продается.
Инженеры явно не расчитывали на эксплуатацию своего авто в сильные морозы.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Масло двигателя.

Вообще-то нулёвка она для высокооборотистых двигателей... В принципе, для джимниковского подойдёт. У нас с подругой на других машинах более тяговитые движки и нулёвка как-то не то было (субъективные ощущения). На 4 л джиповском сильнее всего было заметно, что 5 лучше, чем 0.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Масло двигателя.

Вобщето первая цифра покозатель вязкости при низких температурах, поэтому масла с0 по 10 считаются зимними, с 10 -15 как правило все сезонка.
Обороты двигателя не причем.
 



Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Масло двигателя.

Рекомендуют 5w30 допускается Оw40 0w40 тоже разные бывают ! Перешел на 0 вроде мягче стал работать
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Масло двигателя.

Ох не знаю ... Мое очень субъективное ИМХО, что рекомендации производителя на 5-30 или 0-40 происходят прежде всего из-за необходимости выполнять жесткие экологические нормы (а не для продления жизни двигателя, скорее наоборот). И ежели 5-30 зимой нормально, то летом я бы 5-40 лил (но официалы на енто не пойдут...)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

Первая цифра говорит о вязкости в зхолодном состоянии, вторая - о вязкости в горячем.
Очень жидкое масло плохо тем, что может совсем выдавиться из пятна контакта и будет попа (чем жиже масло, тем слабее маслянная пленка), густое масло плохо тем, что может стать очень густым и не даст двигателю провернуться и может изза густоты не попасть во все нужные места. Так ведь?

Соответственно если масло слижком густое - бедет видно по трудной заводке двигателя в мороз, а вот если очень жидкое - будет сильный износ двигателя, а внешних признаков - никаких. Соответственно имхо - не стоит гнаться за малой вязкостью.

В нашем Джиме все 4 года его жизни в России полусинтетика Ликви Молии 10w40 круглый год, самый мороз за последние 2 года -32, заводился без проблем :thumbsup:.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Масло двигателя.

Я своего мобилом синтетикой балую 5W-50. Ему нравится, не жрёт.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Масло двигателя.

Уже давно и на все машины лью вот это масло http://www.ravenol.ge/index.php?m=prod&lang=ru&id=107
Доволен как слон плюс к нему керамическую присадку http://www.raceland.ch//default.asp?katno=1614
Замечу также, что двиг M13А вмещает 4 литра масла что дофига для объема 1,3. Но большое кол-во масла благотворительно сказывается на сам мотор. Замены можно производить реже. И когда у нашего движка вытечет 2 литра масла он еще должен ехать а вот у 4EFE(Тойота) с тем де объемам, будет клин)))
 





MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Масло двигателя.

Вообще то в инструкции выделено жирным шрифтом рекомендуемая вязкость 0W-20
Правда я сколько не искал ничего похожего не нашёл, в автосалоне при покупке на вопрос какое залито масло ответили что Кастрол, при первом ТО хотели залить масло Шелл 5W-30, но по моей просьбе залили 0W-30
Это где?

мне сказали что в Джимни 0W-... заливать вообще нельзя т.к. почему-то увеличивается износ поршней или колец или чего-то незнаю сказали что 0w-... вода водой и никаких смазывающих плёнок в ней нет. Сгорит двигатель
Хотя друг мой на ХондеФит заливает "нулёвку" говоря что это масло в паспорте указано
При наших морозах я бы лила 0W-... но в паспорте стоят 10 и 5w-..
Что делать кому верить? Чешу репу.
Естественно верить Suzuki Motor Corporation нельзя ни в коем случае Не-не-не

Страница 8-4 из "Руководства для владельца"
http://foto.mail.ru/mail/mgk53/12/24.html

И последняя страница (обложка)
http://foto.mail.ru/mail/mgk53/12/25.html

В общем и целом, видимо, так... Это для машин 2007 года выпуска. Для других может быть по-другому.

Успехов! ;)
 

УАЗ

Наш человек
Ответ: Масло двигателя.

Это где?



Естественно верить Suzuki Motor Corporation нельзя ни в коем случае Не-не-не

Страница 8-4 из "Руководства для владельца"
http://foto.mail.ru/mail/mgk53/12/24.html

И последняя страница (обложка)
http://foto.mail.ru/mail/mgk53/12/25.html

В общем и целом, видимо, так... Это для машин 2007 года выпуска. Для других может быть по-другому.

Успехов! ;)
Сделал фото своего Руководства где про масло пишут, машина выпущена в августе 2008
http://foto.mail.ru/mail/lenaflot/2/3.html
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Масло двигателя.

Сделал фото своего Руководства где про масло пишут, машина выпущена в августе 2008
http://foto.mail.ru/mail/lenaflot/2/3.html
Как интересно! Больше сказать нечего! 0W20 ни разу в жизни не видел.

Добавлено через 1 минуту
Да, УАЗ, а за картинку спасибо!
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Масло двигателя.

Как интересно! Больше сказать нечего! 0W20 ни разу в жизни не видел.

Добавлено через 1 минуту
Да, УАЗ, а за картинку спасибо!
а что движки отличаються 2007 и 2008 года выпуска?
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Масло двигателя.

а что движки отличаються 2007 и 2008 года выпуска?
Да это загадка, по моему стоит вынести в отдельную тему может кто прояснит.
Привет! ;)

Думаю движки не отличаются, отличаются Руководства Пользователя. Всё-таки время идёт (почему-то), новые масла появляются. И не только масла. А как часто корректируется Руководство Пользователя? Может быть именно в январе 2008 года вышла новая редакция, а до этого лет ... не менялось. Можно, конечно, сравнить... У меня M13A с VVT. Движок описан в Мануале 99501-81А10-01Е (manual group 7, Jimny (SN413 /SN415D) Supplementary Service Manual).

Сомневаюсь, что кто-то будет разбираться, есть ли отличия или нет Не-не-не
Да и надо ли?

Успехов!
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Масло двигателя.

Товарищи! Ешо вопрос в тему! Хочу узнать ваше мнение.
Кто нибудь лил себе, - немецкое масло Liqui Moly? Как "ощущения"?)
А то мне его так расхваливали....
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Пользую косметику ликви моли - супер! Думаю масло тож должно быть хорошее
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Масло двигателя.

Лил,то-которое с молибденом,проблем не было
 

sergiy

Осваивающийся
20 Июнь 2009
21
15
0
UKRAINE _______ lvov
Езжу на ...
jimny 2001
ВОТ купил Jimny

;)
Привет всем. Купил себе ДЖИМА. 2001 год. пробег 96000
Принимайте в ряды.

Сразу вопрос ... кто какое масло льёт?
у меня например Helix Ultra AG 5W-30 209 i .... каков интервал замены...в смысле можно ли ездить больше 10тис или всё ж менять...
цена кусается на это маслецо 400грн - это примерно 50 уе.