Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: ВОТ купил Jimny

Если лить дерьмо всякое или ТО вовремя не проходить, тогда может промывка и прочее шаманство и нужно- не знаю, не пробовал.

А ссылок не будет, для простых пользователей рекомендация одна- менять в авторизованном сервисе, там можете спросить, если так интересно.
Если ссылок не будет, то не фиг тут про "мнение производителей озвучивать", высказывайте своё. :D
Что лью, выше писал, Castrol дерьмом не считаю.
Эксплуатирую пятую машину, ни одну в авторизованном центре не обслуживал, все были проданы в хорошем состояни, ну может у Тойоты сальник подтекал. Машин нулёвых не было, менял сам всегда или у мастера хорошо знакомого. Для меня ехать в авторизованный центр - бред. Платить бешенные бабки за обычные процедуры не вижу смысла. Тем более часто у них там ещё те "мастера" работают. Почитайте отзывы.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: ВОТ купил Jimny

А поясните, пожалуйста, по каким критериям пользователи делятся на простых и НЕ простых.
А то я теперь даже и не знаю где и как часто менять маслоРыдаю!
Под словом "простой пользователь" я имел виду физическое лицо, то есть не "авторизованный автосервис" или иное представительство производителя, а просто конечного пользователя.

Это был ответ по поводу ссылок в интернет. Я имел ввиду, что производитель масла не ориентированный на лохов, как АГА или на энтузиастов, как мотюль, может дать простому (конечному) пользователю только одну рекомендацию- обратиться к авторизованному представителю, "там знают как и что делать". По этому ссылок не будет.
То же касается и производителей автомобилей.


Если ссылок не будет, то не фиг тут про "мнение производителей озвучивать", высказывайте своё. :D
Что лью, выше писал, Castrol дерьмом не считаю.
Эксплуатирую пятую машину, ни одну в авторизованном центре не обслуживал, все были проданы в хорошем состояни, ну может у Тойоты сальник подтекал. Машин нулёвых не было, менял сам всегда или у мастера хорошо знакомого. Для меня ехать в авторизованный центр - бред. Платить бешенные бабки за обычные процедуры не вижу смысла. Тем более часто у них там ещё те "мастера" работают. Почитайте отзывы.
А чего нефиг то озвучивать- знания не только из интернета появляются, точнее самые интересные и полезные в интернете то и не встретить. Про вред промывки я собственно у знакомого автомеханика и узнал, а он в свою очередь на курсах "повышения квалификации".

А чем Кастрол промываете? Неуж то Кастролом. :)



.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: ВОТ купил Jimny

Кастрол пока ничем не промывал ;)
Но вот на предпоследней машине, дизельная тойота, промывал маслом "TOYOTA" (в чёрной такой банке). Это кстати о производителях масел и их рекомендациях.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Масло двигателя.

Хочу поднять тему, так как есть возможность заказать в Японию масло для двигателя. Интересует масло (минералка или полусинтетика) только в таре 10-20 кг (банка похоже на тару из-под "Терраки", только железная). В такой таре, потому что масло не один буду использовать - много родственников и авто.
Исходя из этого вопрос: Может кто пробовал японские марки масел заливать?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

Минералка прям из Японии должна быть лучше продающейся в России синтетики?
Про Ликви Молли - в 3х машинах в двигателе их масло, в Джиме вообще все смазки и жидкости их - не жалуется вроде :)
 


Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Масло двигателя.

Минералка прям из Японии должна быть лучше продающейся в России синтетики?
В отдельных случаях думаю, что должна быть лучше. Я не пытаюсь сравнить "японскую минералку" с продающейся в России синтетикой, тем более, что меня не интересует синтетическое масло.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Масло двигателя.

Полелюсь опытом 2002 год, двигатель М13А:

Сначала заправил Enios 5W30 полусинтетика (железная канистра сдалано в Корее) отъездил 10 т.км.
за этот период двигатель съел дополнительно 1 л. Enios 5W30.

(Для Джимни это масло не рекомендую, не подходит оно для него, быстро выгорает, дешевое но и только)

Сейчас, весной залил Suzuki 5W30 (железная канистра сдално в Японии) отездил уже 2,5 т.км.
уровень держиться на месте, не падает, и моющие свойства по моим взглядам лучше. Пленка масла дольше держиться на металле.

Буду лить только родное.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Масло двигателя.

отъездил год на mobil 5w50, сейчас перешел на mobil 5w40. ни на том, ни на другом проблем не было, дополнительно во время эксплуатации масло на заливал, уровень не падал.
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Масло двигателя.

Товарищи! Ешо вопрос в тему! Хочу узнать ваше мнение.
Кто нибудь лил себе, - немецкое масло Liqui Moly? Как "ощущения"?)
А то мне его так расхваливали....
Я залил месяц назад. 5W40. Вообще хотел шелл хеликс ультра, но прадавец ка-то ловко мне продал Ликви Моли :)) Ощущения очень хорошие. Машинка радуется. Так что лей, если нет предпочтений.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

Подниму тему про масло.
Последний раз менял масло и традиционную полусинтетику 10W40 поменял на синтетику 5W30 (все Ликви Молли).
Вспомнил почему меня смущает более жидкая синтетика - после ночной стоянке при заводке масленка горит где-то с пол секунды. При заводке обороты быстренько поднимаются до 2к и сразу падают обратно, и вот в процессе поднятия оборотов масленка горит, где-то с пол секунды. На 10W40 масленка гасла раза в два быстрее.
Это нормально, или плохо?

И про промывку - у ЛиквиМолли на маслах пишут, что они рекомендуют перед каждой сменой пользоваться промывкой, и есть штук 5 разных промывок - на 5 минут и "мягкие", которые заливаются за 200 км. до смены масла.
И я хоть и был противником промывок - такую промывку на 200 км все-таки залил, вроде понравилось - масло слилось вобще черное-черное ( все таки 10 лет двигателю) )).
Так что теперь к промывкам, добавляемым в родное масло отношусь нормально, единственное что промывочные масла - точно зло.
 




japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Масло двигателя.

Ребята -все авто у меня были праворукие(из япии)с пробегом не более 40т.км--все ходили на Castrol Magnatec 5W40--доволен как мамонт(не выгорает)при своевременной замене(каждые 5т.км)не темнеет!!щас пользую
Castrol Magnatec 5W30 так как джим турбовой--тоже доволен..и вам рекомендую!
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Масло двигателя.

Подниму тему про масло.
Последний раз менял масло и традиционную полусинтетику 10W40 поменял на синтетику 5W30 (все Ликви Молли).
Вспомнил почему меня смущает более жидкая синтетика - после ночной стоянке при заводке масленка горит где-то с пол секунды. При заводке обороты быстренько поднимаются до 2к и сразу падают обратно, и вот в процессе поднятия оборотов масленка горит, где-то с пол секунды. На 10W40 масленка гасла раза в два быстрее.
Это нормально, или плохо?
Это нормально, так как масло 5W30 менее вязкое (маслонасосу нужно больше времени для создания давления).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

С точки зрения логики согласен, а как это с точки зрения двигателя? Ему не плохо эти первые мгновения на недостаточном давлении? Или как раз что синтетика - значит она всегда необходимую для смазки пленку оставляет?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Смотрим диаграммы и выбираем масло в зависимости от температур эксплуатации.
Есть смысл в Краснодаре и Карелии заливать масло с разными характеристиками.
Сейчас взял у Бати Ниссан на время переезда с двигателем G16, так вот, там в инструкции по вязкости и марке никаких рекомендаций. Приведены диаграммы и всё. Каждый выбирает сам ;)
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Масло двигателя.

Максимальный износ двигателя какраз при запуске.
Чем лучше масло тем меньше износ.
Я для себя выбрал вариант смены масла по сезону (летом более вязкое, в зиму житкое.)
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Масло двигателя.

НА заправках BP до конца апреля акция. Покупаешь масло Castrol magnatec 5w40 4 литра и 1 литр в подарок. итог цена за 5 литров - 1459 руб. не знаю дорого или нет, так для информации.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

НА заправках BP до конца апреля акция. Покупаешь масло Castrol magnatec 5w40 4 литра и 1 литр в подарок. итог цена за 5 литров - 1459 руб. не знаю дорого или нет, так для информации.
Обычно все эти акции направлены на стимуляцию продаж, о скидках речь не идет. Я как-то заехал на заправку BP, хотел купить тормозуху (заливаю именно бипишную), и когда увидел цены, просто выпал в осадок... В Финляндии, например, цена ГСМ на заправке иногда даже ниже, чем в гипермаркете, а тут разница раза в 1,5, причем не в пользу заправки...

Себе заливаю Mobil 3000, 4 л. 900р.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Подниму тему... Обратил тут внимание, что НИГДЕ нет рекомендации лить масло в М13А с вязкостью хW-40. Везде написано либо 20 либо 30. С чем это связано? Уже 150000 заливаю себе 5w-40, так что менять масло на другое вряд ли буду. Просто интересно, ПАЧИМУ?
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Экология наверно
А причем здесь экология и параметры масла? Типа на менее взяком масле легче заводится и менее вредные отработанные газы?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

А причем здесь экология и параметры масла? Типа на менее взяком масле легче заводится и менее вредные отработанные газы?
Меньше сопротивление - больше кпд и меньше выбросы
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Масло двигателя.

в двигатели с цепью льётся xW-20 xW-30
в двигатели с ГРМ (ремень) льётся xW-40 xW-50
Это откуда такой миф? :)

У меня машин с ремнем ГРМ никогда не было, и в старые моторы я лил 10W40. А Вязкость масла рекомендуется выбирать согласно требования изготовителя мотора и температурных условий эксплуатации.

ngn_faq_1.png



Добавлено через 1 минуту
Подниму тему... Обратил тут внимание, что НИГДЕ нет рекомендации лить масло в М13А с вязкостью хW-40. Везде написано либо 20 либо 30. С чем это связано? Уже 150000 заливаю себе 5w-40, так что менять масло на другое вряд ли буду. Просто интересно, ПАЧИМУ?
На более вязком масле выше расход.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

На более вязком масле выше расход.
И хуже смазывающие свойства я так понимаю. Тогда зачем вообще такое масло? Для повышенных температур что ли?
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Масло двигателя.

И хуже смазывающие свойства я так понимаю. Тогда зачем вообще такое масло? Для повышенных температур что ли?
Ну да. И для старых двигателей - масло не будет в цилиндры лететь мимо колец.
 

тётяНастя

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
30
8
0
томск
Ответ: Масло двигателя.

ерунда всё и по поводу 10w-40 и пр. также и про старые моторы....

я сама лично не раз ковырялась в двиганах, и скажу так: если масло жрёт сильно - то ремонтируй двиг.

у меня сейчас в пользовании Хонда Х-РВ так вот многие говорили что нельзя лить нулёвку не предназначен двигатель, шуметь будет,
и прочее......

я перечитала кучу "умных" книг, в которых поняла что первая цифра - это вязкость масла на низких температурах,
а вторая - на высоких. поэтому лёгкий пуск двигла в мороз даже -10 только на масле 0ц-xx
к тому же первая цифра (чем ниже) означает более быстрый выход на рабочую температуру. (кривая прогрева)

если есть страх по перегреву : - если исправна система с антифризом. то вообще не переживайте.
у некоторых радиатор включается уже на 60 градусах, т.к. забиты все каналы....

Вы кто льёт 10ц-40 или 15ц-50 и сообщества моего сотрудника (без обид.)
у меня сотрудник есть... на планёрке зашла речь о масле.... я спрашиваю а ты какое льёшь?
он 5ц-50 зимой, и летом 5ц-40.
у всех сидящих был ШОК потому как он отвелил просто. -50(минус 50, зимой) и -40 (минус 40 летом)

пробег на моей хрюше 150000 и масло "нулёвку" не ест. к чему бы это.....
я пользуюсь 0W-40 круглый год. начиная с 80.000 км.


P.S.: если сомневаетесь то посмотрите вызкостные характеристики 5Ц-40 и 0ц-40,
5ц-30 и 0ц-30
они будут отличатся менее чем на единицу!

Удачи всем!



добавлено:
почему тогда на всех новых машинах заводом изготовителем заливается и рекомендуется 5ц-20, 0ц-20, 5ц-30(макс)
в америке где температура окружаещего воздуха более чем +25 +30
заливается 5ц-20 и 0ц-20 ??????