перегревается вагон

китайса

Редкий гость
28 Июнь 2011
10
6
0
64
москва
Езжу на ...
сузуки солио 64 мас-2000
Нужен коллективный разум! Стал перегреваться вагон-мотор К10А. сразу вырвал термостат,помпа вроде бы качает,так-как при открытой пробке и увеличении газа при холодном движке из радиатора выливается тосол. Нижний и верхний патрубки горячие.Так же при езде всегда включён вентилятор, а когда стоишь температура падает. Кондёр отключен-расширительный бачёк не раздутый.НЕ первая машина, но иногда эти железки просто ставят в мозговой коллапс!!!!
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Мозговой штурм, говорите...
Будем исходить из того, что у нас в основном - греется мотор, а все остальные части системы охлаждения целые.
Давайте думать, почему он греется.
ИМХО, с точки зрения физики:
1. Либо в моторе сильно выросло трение - например, нет масла или оно какое-то стало совсем не масло, либо поставили поршня сильно большие при ремонте , ну я знаю что это не так но - чтобы вы уловили мысль
2. Либо сильно увеличилась нагрузка на двигатель, например, езда с заклинившими колодками, хз, думаю, вряд ли причина может быть в коробке скоростей, там просто нечему создавать такой расход мощности.
3. Либо нарушен процесс сгорания топливной смеси, и она чрезмерно догорает где-то не там, где нужно, например - в выпускном коллекторе, например - из-за чрезмерно богатой смеси, сбитого зажигания или прогара выпускного клапана!
Тут есть тонкий момент, поясню - хотя в момент сгорания смеси ее температура очень высока, в норме далее, температура сгоревших газов очень сильно падает из-за расширения в камере сгорания при ходе поршня вниз. Ну там всякие законы Джойля-Мариотта, физика. То есть в норме раскаленный газа расширяясь, свою энергию (температуру) расходует на полезную работу, а сам охлаждается. У современных дизелей - настолько охлаждается, что зимой в кабине можно и замерзнуть, если машина не едет по трассе а стоит на холостом ходу.
Итак, вероятно, энергия раскаленного сжатого газа в нашем случае не преобразуется в полезную механическую, а идет на нагрев железяк мотора. Думаю, надо обязательно начать с замера компрессии во всех цилиндрах!!

Если она в норме - ну, не знаю... я бы купил настоящую кока-колу и промыл бы ей радиатор, как-то делал такое на Оке - просто шикарный результат, вышло море грязи.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Нужен коллективный разум! Стал перегреваться вагон-мотор К10А. сразу вырвал термостат,помпа вроде бы качает,так-как при открытой пробке и увеличении газа при холодном движке из радиатора выливается тосол. Нижний и верхний патрубки горячие.Так же при езде всегда включён вентилятор, а когда стоишь температура падает. Кондёр отключен-расширительный бачёк не раздутый.НЕ первая машина, но иногда эти железки просто ставят в мозговой коллапс!!!!
Тосол точно закипает? Если аккуратненько пробочку на радиаторе приоткрыть пар пойдёт? Просто может датчик температуры шалит и реального перегрева и нет...

Поставьте полное описание Вашего Вагончика в подпись иначе запросто можем насоветовать ерунду именно для Вашего.
 

китайса

Редкий гость
28 Июнь 2011
10
6
0
64
москва
Езжу на ...
сузуки солио 64 мас-2000
Вагон солио 4везде 2000 правый,двиг К10А,МА64С. Я прикинул все варианты,похоже прокладке ГБ трындец. КТО подскажет вменяемый сервис в МАСКВАБАДЕ- зарание благодарю.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Вагон солио 4везде 2000 правый,двиг К10А,МА64С. Я прикинул все варианты,похоже прокладке ГБ трындец. КТО подскажет вменяемый сервис в МАСКВАБАДЕ- зарание благодарю.
Бачок полный? При прогаре прокладки весь тосол выгоняет в бачок. Бачок при этом не раздувается у Вагончика. Вентилятор тоже не постоянно должен работать, а только когда тосол выдавит из радиатора в бачок - так у вас?

Если тосол не в бачке, а вентилятор постоянно крутит, то это не прокладка.
 


китайса

Редкий гость
28 Июнь 2011
10
6
0
64
москва
Езжу на ...
сузуки солио 64 мас-2000
Вот и я немогу понять, что происходит? может помпа,хотя на холодную при увеличении газа из горловины радиатора пщднимается небольшой фонтан.
 

китайса

Редкий гость
28 Июнь 2011
10
6
0
64
москва
Езжу на ...
сузуки солио 64 мас-2000
Всем привет-всё таки прокладочка! Уже усё поменял и головёнку шлифанул ,так что машин едет кондюк дует.Чего и вам желаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек