Датчик уровня топлива Suzuki Vitara

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем ADV, 22 мар 2007.

1. ADV
    Оффлайн

ADV

Баллы:
    48
    Добрый день !!!
    У меня такая заморочка - Suzuki Vitara 1993 1.6 16V - что-то с датчиком уровня топлива.
    Недавно заменил старый неработающий датчик на новый. Датчик оригинальный японский.
    При полном баке стрелка стоит между F и серединой шкалы, а когда стрелка на E, то в баке на самом деле литров 25. Немного неудобно, хотя уже привык ездить по километражу.
    Подскажите в чем может быть причина. Может неисправна сама "стрелка" в панели ? Возможна ли регулировка самого датчика ?
    Спасибо !!!

2. Загрузка...

3. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    По описанным симптомам скорее всего неправильно подобрали датчик.Если есть партномер датчика и данные по машине, можем проверить эту версию.
    Неисправность стрелки - маловероятна, датчик также исправен раз показания меняются с изменением уровня топлива.
    Какая-либо регулировка самого датчика невозможна, они ремонту и тем более регулировке практически не подлежат, максимум можно почистить контактную поверхность:(

4. ADV
    Оффлайн

ADV

Баллы:
    48
    Датчик заказывал в Exist.ru прямо в офисе по VINу, но если есть возможность, то можно проверить: вот данные по автомобилю: SUZUKI VITARA 1.6 16V G16B 1993 г.в. 5 дв. VIN JSAETD01V00133963. Данные по датчику: оригинальный номер Suzuki № 34810-60A11.
    Буду благодарен за любую информацию.
    А может неправильные показания из-за проводки? Какой либо из проводов дает лишнее сопротивление?

5. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    Датчик подобран правильно.
    Значит необходима проверка всей цепи - от панели приборов до датчика.

на рис 1. приведена схема соединения индикатора в панели приборов с датчиком в баке с цветами проводов.По ней до датчика идет желтый с красным провод - его нужно прозвонить тестером.

на рис 2 схема проверки самого стрелочного индикатора.
    Согласно ей вместо датчика к желто-красному проводу подключается лампочка (12v. 3.4w), другим концом лампочка присрединяется к массе. Лампа должна гореть и стрелка подниматься.

И, наконец, проверяется сам датчик - на рис 3 приведены значения сопротивления датчика в 3-х положениях - полный (F),пустой (E),и половина (1\2).
    Для этого его нужно вынуть из бака, подключить тестер и мерить сопротивление, вручную устанавливая рычаг с поплавком по-очереди в 3 положения F,E,1\2.

1 человеку нравится это.
  6. Jully
    Оффлайн

Jully Модератор

Баллы:
    229
    У меня другая инфа. По VIN-a вот что выдалось..
    Fuel Meter
    <ul><li>34320-60А10 - МКПП</li><li>34320-71E70 - АКПП</li></ul>

7. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    Fuel meter это стрелочный индикатор в панели приборов
    а заказывался
    Gauge assy,fuel level - это собственно сам датчик, который стоит в баке.
    Так что все как в аптеке )))

8. Jully
    Оффлайн

Jully Модератор

Баллы:
    229
    Ок, вопрос снят. Трудности перевода :(
    Мерси:)

9. ADV
    Оффлайн

ADV

Баллы:
    48
    Большое спасибо за информацию !!!
    Завтра же попробую !!!

10. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492
    Зря меняли, у меня были недоумения, вынул, почистил, подогнул и всё заработало - 3,35,120 ом и стрелка заползала от E до F, правда очень медленно и нелинейно. Датчик выходит на стопор, когда в баке ещё 7-10 литров (уровень ~3см, а всас бензонасоса на уровне ~1.5см), а из красной зоны выползает, когда ещё добавишь 10л. С полным лучше - потихоньку уползает в F при сопротивлении 3ом.
    Несколько раза уже снимал бак (менял прогнившие стальные трубки и бензонасос) и не желаю Вам того же.
    Бензин - в пустой бак заливается нужное количество до полного. Вот слить сложнее - там в горловине шарик-поплавок болтается (защита от вытекания при переворачивании машины). Нащупать над баком разъём датчика, вынуть и разъёдинить - померять сопротивление - полная калибровка датчика.
    А можно снять приборную панель, найти вывод датчика уровня в отсоединённом разъёме и померять сопротивление между ним и землёй.

11. Flatcher
    Оффлайн

Flatcher

Баллы:
    94
    По поводу трубок, на что менял, какова технология, а то у меня временами сочится потихоньку с верха бака - не иначе как трубка...

12. Peter Tiger
    Оффлайн

Peter Tiger

Баллы:
    48
    Было нечто похожее. Оказалось, что окислен контакт в колодке соединительной. Вылечилось вытаскивением провода из колодки и пропайкой его.

13. ADV
    Оффлайн

ADV

Баллы:
    48
    Сегодня приступил к поиску неисправности. Датчик проверил - все в норме.
    Одну причину нашел. Снял разъем от датчика что под задним бампером и что вижу - черный провод окислен, а чуть потянув я его просто оторвал. Пока сделал напрямую - провода зачистил и запаял. Но к сожалению эффекта от этого пока на обнаружилось. Сейчас в баке порядка 30-33 литров бензина, а стрелка между E и серединой шкалы. Бак кстати 55 литров.
    Буду искать дальше - попоробую заменить черный провод целиком - потому как он в плохом состоянии - сильно окислен и изоляция практически никакая.
    Кто ищет - тот всегда найдет !!!

14. mongust
    Оффлайн

mongust

Баллы:
    0
    У меня такая же фигня, но у меня это от аварии в которую попал предедущий владелец.
    Этот трабл я замечаю уже не на первой машине и на всех это либо от аварии либо от хорошего попадания в какую нибудь яму (от резкого удара стрелка просто смещается).
    На прошлой машине у меня тоже такое было только на спидометре показывал на 25км больше, снял приборку, стрелку поставил как надо и усе.
    Здесь пока руки еще не дошли (в принципе не очень напрягает, зная что когда стрелка в красной зоне у меня еще литров 15 точно есть:thumbsup: )

15. ADV
    Оффлайн

ADV

Баллы:
    48
    Спасибо за информацию. Эту версию тоже проверю/Ю, потому как прошлое автомобиля досконально неизвестно, хотя в аварии вроде не был..

16. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492
    Нельзя ставить медные, а я всандалил - от волги толстые медные топливные трубки. Сочилось тоже поверх бака чуть-чуть. Почистил трубки бензонасоса, а там маленькие сквозные дырочки - иголка пролезает. Сталь мягкая и вся изъедена.
    Сначала попробовал всё запаять оловом с кислотой - подержалось и опять пробило где-то.
    Поэтому просто срезал, высверлил остатки трубок из крышки, провёл туда две медных трубки, выгнул их как надо и залил сверху и снизу оловом. Трубки развальцевал приспособой для тормозных трубок и свежие хомутики одел. Шланг высокого давления отрезал и посадил на трубку на два хомута - сейчас всё ок.
    Можно конечно было на разборках пошарить, а то и купить насос в сборе, но у меня - полное решение проблемы за копейки.:thumbsup:
    Проверить всё лучше сняв приборку, отсоединив разъём и найдя провод от датчика. Стрелочный прибор можно проверить, подключив на контакт (IG+) 12в, на землю (Е) - землю, а между контактом датчика (F.U.) и землёй (E) сопротивление, например 3ом (можно просто замкнуть) , 35ом и 120 ом - это полный бак (55л), половина бака (27.5л), и пустой (на самом деле там ~7-10л, просто поплавок на ограничителе в 3см от дна).
    Стелка обязана точно вставать на деления. Если встаёт не на деления - может замыкание витков в указателе (там борются две перпендикулярные обмотки, а ротор погружён в густое силиконовое масло, чтобы стрелка не дёргалась при движении).
    А с другой стороны разъёма меряется сопротивление датчика - можно измерить текущее, долить до полного (должно быть 3 ома), посчитать сколько долили и посмотреть, меньше это половины, как показывает стрелка или нет. Если несоответствие - погнули наверное ползунок у нового датчика при установке и он не прижат к реостату - конструкция конечно идиотская, но простая и поэтому надёжная. Мерял у себя сопротивления датчика, получил примерно (для реального объёма в баке) -
    10л - 110 Ом
    20л - 50 Ом
    27.5л - 35 Ом
    30л - 25 Ом
    40л - 10 Ом
    55л - 3 Ом

17. master05
    Оффлайн

master05

Баллы:
    7
    Ответ: Датчик уровня топлива Suzuki Vitara

Я столкнулся с такой же фигней на новой ГВ . Причем это у меня вторая машина . Одна была 2006 года. Другая 2007. Точно такая же проблема- стрелка останавливается в нижнем положении , а в баке еще около десяти литров. Это очень неудобно. Все время приходится следить за показаниями индикатора после загорания лампы и высчитывать на сколько хватит. В этой машине много чего сделано через жопу. Видимо не только в нашем автопроме работают идиоты....
    Пробовал обращаться к разным дилерам. Одни разводят руками , а другие откровенно врубают дурака. Короче сделать ничего не могут или не хотят ...
    Может кто то сталкивался с подобной проблемой и знает решение. Подскажите.

18. LEKSRED
    Онлайн

LEKSRED Гость

а за стрелку в приборной панель не держались случаем можноее сдвинуть и показания нарушаються

19. Stasevich
    Оффлайн

Stasevich

Баллы:
    0

а не подумали о том, что бензонасос при работе нагревается, а охлаждение его реализовано БЕНЗИНОМ, т.е. если выкатывать бензин до конца - то за год бензонасос умрет, не только в сузуках так, во всех машинах показывает 0, когда в баке 12-15% процентов бензина.

20. Shooreg
    Оффлайн

Shooreg Sh00reg

Баллы:
    198

Stasevich, +1 =)

master05, не знаю, как в СГВН, не ковырялся, и ветку СГВН не читаю, но что касается КВАДРАТОВ - ни одного идиотского инженерного решения а-ля ТАЗ (кроме отсутствия люка доступа к бензонасосу), я в этих машинах не видел. Может, как говорится, "что-то в консерватории подправить"?

21. Wolf Pskov
    Оффлайн

Wolf Pskov

Баллы:
    21

А как добраться до датчика в баке? Извените за такой вопрос, я никогда не лазил туда а у меня сним проблемы!

22. artist
    Оффлайн

artist Витара коротыш 93 года,

Баллы:
    231

надо бак снимать. что датчик, что насос... может быть проблема в проводке, кстати. Плохой контакт массы, например. За задним левым фонарем... Масса там общая на насос и на датчик. Может коротить плюсовой провод...

23. serj.ms
    Оффлайн

serj.ms

Баллы:
    1
    всем привет.у меня сузуки витара 1995 год 2литра.такая проблема .короче полетел датчик уровня топлива.где его можно купить или заказать.я с ростовской области

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. Датчик уровня топлива Сузуки эскудо

,
  2. схема датчика топлива Suzuki Escudo

,
  3. сузуки эскудо не работает уровень топлива

,
  4. как снять датчик уровня топлива на сузуке витара,
  5. цепь датчика уровня топлива сузуки гранд витара 2 литра ,
  6. не работает указатель уровня топлива сузуки витара,
  7. не работает датчик топлива на эскудо,
  8. добраться до датчика уровня топлива сузуки лиана 2004 г дизель,