Двигатель Чистка дроссельной заслонки

lomach

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2012
43
3
0
Москва
Езжу на ...
пока нет
Искал поиском, но по Лиана ничего не нашёл подобного.
Преамбула, заехал в сервис средний мультибрендовый кое-что сделать и заодно попросил почистить дроссельную заслонку.
Все сделали. Заслонку почистили. На прощание сказали странную фразу: если холостые обороты не установится, то нужно менять датчик холостого хода.
Теперь амбула. Доехал я до дома. Чистка пошла на пользу. Машина поехала лучше. Чувствуется и в динамике и в подхвате улучшение.
Но ... плавают холостые на прогретой машине. Самое страшное происходит, когда стоишь на светофорах и перекрестках. Обороты плавают с 800 до 1500 сами собой.
На холостом на прогретом двигателе 1200, хотя раньше было 700 примерно.

Дальше ещё интересней. Решил я, что заслонку не адаптировали. Об этом говорило то, что не снимали клемы с аккумулятора, ибо настройки часов и магнитолы не сбросились, а они обычно слетают в дефолт в таких случаях. И опираясь на свой опыт сделал следующее:
1) сбросил клеммы аккумулятора;
2) подождал 5 минут;
3) вернул клеммы на место;
4) повернул ключ зажигания в положение ON;

На всякий случай проделал это два раза. Но оба раза не помогло. Холостые плавают при езде. Когда стою, холостые в 1200, хотя раньше были в 700-800.

Как мне решить данную проблему? В сервисе советуют поездить ещё пару дней, типа, она сама должна адаптироваться.
 


shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
А сколько надо так проехать?
На ниссане я полмесяца ездил, обучать там надо было с секундомером, засекал, делал, не получалось, потом плюнул. В один прекрасный день обороты встали в норму.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А сколько надо так проехать?[DOUBLEPOST=1406988526,1406987299][/DOUBLEPOST]По балено и культусу пишут, что адаптируется омметром https://suzuki-club.ru/threads/32523/#post-708464
А на лиманах как?
Ездить придется долго , прежде чем все придет в норму, если придет ! Скорее всего вам всю грязь , во время чистки , загнали в подшибники оси заслонки и теперь она не поворачивается на нужный угол ! По поводу адаптации -- все развод , обороты на исправном авто , сразу после чистки встают на 700-800 ! Поищи поиском , была тема с этой проблемой , там и фотки есть ![DOUBLEPOST=1407040262][/DOUBLEPOST]
На прощание сказали странную фразу: если холостые обороты не установится, то нужно менять датчик холостого хода.
Типичный развод или неграмотность ! Нет у нас такого датчика , а есть регулятор , который они и чистили !
 


lomach

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2012
43
3
0
Москва
Езжу на ...
пока нет
То есть компьютером или оммметром ничего не надо настраивать?
Все дело только в грязи и повороте заслонки на нужный угол?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
То есть компьютером или оммметром ничего не надо настраивать?
Все дело только в грязи и повороте заслонки на нужный угол?
Да . Если катушка РХХ живая!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Как ее проверить?
Год назад искал инфу по этому вопросу , но ничего толкового не нашел ! В итоге снял с другой машины и проверил . Моя неисправная прозванивалась тестером явных признаков неисправности не показывала . В итоге заказал у Касика БУ регулятор и все заработало
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lomach

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2012
43
3
0
Москва
Езжу на ...
пока нет
Победил! Цэ перемога!!!, как сейчас принято говорить. :)
Просто отрегулировали винтиком холостые и все. Я так и предполагал. Проехал после этого несколько км. Пока ничего плохого не обнаружил.
Буду еще наблюдать. Но холостые вернулись к нормальным 700. Будем смотреть.
sanich72 был прав. Никаким компьютером это не регулируется. Подключали диагностический прибор и ничего не смогли сделать.
Получается, что заслонка у нас на Лианах никак не адаптируется.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Победил! Цэ перемога!!!, как сейчас принято говорить. :)
Просто отрегулировали винтиком холостые и все. Я так и предполагал. Проехал после этого несколько км. Пока ничего плохого не обнаружил.
Буду еще наблюдать. Но холостые вернулись к нормальным 700. Будем смотреть.
sanich72 был прав. Никаким компьютером это не регулируется. Подключали диагностический прибор и ничего не смогли сделать.
Получается, что заслонка у нас на Лианах никак не адаптируется.
При включении кондея на холостых или повороте руля обороты поднимаются ?[DOUBLEPOST=1407312196,1407312081][/DOUBLEPOST]
Получается, что заслонка у нас на Лианах никак не адаптируется.
Адаптируется в процессе работы двигателя но не в таких пределах
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Тогда порядок ! Видимо дроссельный узел имеет значительный износ. который был зашлакован ! После его чистки. через эти зазоры пошел лишний воздух. который и поднимал холостые
 

Dimon52

Редкий гость
11 Сентябрь 2014
9
2
0
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 г. 2WD
Да в сервисе наверное и накрутили этот болт регулирующий подачу воздуха при закрытой ДЗ, промывая канал с винтом регулировки ХХ, а РХХ регулирует подачу при появлении доп нагрузки Свет Фар, кондиционер, ГУР и т.д., Сам чистил на многих машинах, на тойоте 1992 пришлось выворачивать винт ХХ и чистить канал, при выворачивании считал количество оборотов, в итоге сбился, и регулировал его по инструкции. Лианой владею две недели чистил не снимая, просто распыляя очиститель, ДЗ была практически чистая (пробег 90 т.км). Главное не стирать молибденовую смазку с заслонки и корпуса при чистке ДЗ.
 

Константин0550

Проходил мимо
30 Апрель 2016
2
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI
Доброе время суток! Не подскажите артикуль на гофру, которая подходит к дросельной заслонке, порвалась, а найти не могу. У меня переднеприводная Лиана 2006г.в.