Моторное масло с запахом

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Залил себе еще месяц назад в двигатель масло Motul 8100 5w40. Купленное на ексисте.
Все супер - машинка работает нормально. Обычно масло на холодном двигателе проверял. С самого начала залил ровно по середину между отметками. Тут недавно стукнуло чуть долить. Долил - на холодном на 2 мм ниже верхней отметки. Решил посмотреть на горячем - после достаточно резкой и динамичной езды - вытаскиваю щуп - отметка на 1 мм ниже верхней. Но запах!!! Резкий химический запах и как буд-то знакомый "аромат" - вроде бензин а вроде и нет. Открыл специально бензобак - долго снюхивался (без аналогий только :) ) - бензин чуть по другому пахнет. Причем на холодном запах чувствуется только если совсем близко нос поднести. Масло из канистры по консистенции такое же как и в картере но абсолютно без запаха. Пальцами поелозил - вязкость субъективно не отличается.
А все это еще было с утра и на голодный желудок (извините за подробности) - нанюхался всласть - потом животик покручивало.
Лезу в инет - пишут такое - что я в шоке!
Звоню Денису (у него такое же масло) (Денис извини уж в какой раз Мляяяяя!). Он говорит - да есть запах у него. Я успокаиваюсь.

А теперь вопрос - а должен ли быть запах? И нормальное ли масло? Статистика по инету: о Motul много хороших отзывов - подделок не замечено.

Доп. инфа: Перешел на Motul с минералки из Японии (оригинальная канистра Suzuki с иероглифами). Предварительно промыл 7-ми минуткой Lavr.
 


Nikson

Редкий гость
23 Март 2007
12
1
0
45
Новосибирск
Я бы не грел голову. Я в свои лью Несте Синтетику - на высоких оборотах поездить динамично и сразу открыть капот - как будто там домовые семечки жарили :) Многие масла при высоких температурах дают некий специфичный запах, причем у каждого свой. Наверное от пакета присадок зависит...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
мой коллега, в середине 90, ездил на шахе. ну , как обычно, у заднего стекла бардак, подушечки, аптечки, фигня всякая. короче, отоваривался в продуктовом, как водится на неделю, ну и среди прочего, был куплен 1кг развесного сливочного масла в бумаге, которое он забыл на задней полке... дело было летом, масло расстаяло и благополучно стекло куда-то внутрь, ну а потом, подтухло и началось..... а ты говоришь - запах... ;)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Эх, Дима твой ответ где-то глубоко завуалирован в философском смысле - до меня не доходит! Ох ёёё, не :D
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
вагонистый написал(а):
Таки мы так и не поняли - понравился запах или нет? ))
подождите, это форум сузуко, или токсико -манов ?
:hilarious:
2awerest: никакой философской подоплеки не было, просто ассоциативный крюк масло+запах
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Воняют картерные газы. У меня под капотом в Агиле тоже пованивает, а не должно..все вроде проверил-утечек, трещин не нашел..а пованивает...и в салон засасыват иногда. Будем искать, запах не очень)))
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
значит все таки неисправность - это фигово. Но под капотом запаха нет: оно идет только от масла и небыло запаха на старом масле.
Где искать утечки?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
нее, подождите .. давайте разберемся.
Картерные газы должны дожигаться, они через масленный сепаратор (т.н. стакан) подаются обратно во впускной коллектор, если они попадают наружу, то , скорее всего где-то дыра, или сапаратор забит.
Запах масла это другое, и если была смена типа\марки масла, то естественно, что и запах другой.
в масле важен цвет, консистенция, отсутствие твердых вкраплений , но запах ... не слышал никогда, что запах "нормируется" и является критерием оценки.

мне кажется, что нужно просто расслабиться и поменьше "принюхиваться" к машине, чтобы это не приобретало болезненные черты.
Ничего личного.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Да нормально все, далжно вонять где-то внутри, а не снаружи. Не грузись...а вообще-идея, обязать производителей масел, чтоб ароматизатор добавляли в масло, что пахло приятно)))..Пихтовый..как бужто кто-то под елкой....
Погодите..картерные газы идут из картера, а в картере что-? Масло! Все это замешивается в одно и действительно уходит ао впускногй коллектор дожигаться.Так.что масло должно вонять, но внутри двигателя....у меня снаружи воняет газами(немного не так как масло), значит где-то трубка лопнула...
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Спасибо, Дима, toolma.
Потихоньку опыта набираюсь. Докапываюсь до всех нюансов. Готовлю еще серию "интелектуальных" вопросов.
А на счет ароматизатора - такие масла есть: я когда по инету искал - попадались Ликвид Моли с запахом банана и еще какие-то ароматизированные. :D
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
не позорь меня.... Ох ёёё, не
я и сам с этим неплохо справляюсь :hilarious:

хотя ради Диминого поста....
 

antoxxa

Редкий гость
5 Апрель 2016
5
0
0
44
Езжу на ...
suzuki grand v
Я в свою машинку лью только Роснефтеское синтетику, по качеству превосходит большинство импортных масел.