Сход-развал на новом автомобиле SX4 New

Vava2014

Осваивающийся
12 Декабрь 2014
19
2
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 NEW GL 4WD 5MT
У меня такая-же проблема за 9 т.км задняя резина съедена на 3 мм. Зимой на скользкой дороге болтало зад, тогда списал на рулевое, колейность дороги и гололед, но походу виновато схождение в 1.2 град. На ТО мастер сказал, что все в пределах нормы. Не знаю, буду разговаривать еще с инженером по гарантии.
 

Вложения



mikhr

Редкий гость
22 Август 2014
10
0
1
51
Езжу на ...
Suzuki Sx4 New, 2014, 2WD, MT
у меня тоже машину крутит зимой. и летом на грунтовке тоже склонна к заносу. ( я не гонщик, предпочитаю размеренную езду)
 

Бекет

Наш человек
30 Май 2015
120
35
0
54
Езжу на ...
Suzuki New SX4
Плююсь во все стороны .Сегодня обратил внимание на заднюю резину -почти весь наружный боковой протектор стерт-пробег почти 60т.км.Все это я думаю связано с темой Громыхание задней подвески.На салярисах задние колеса стоят под наклоном верха к середине авто- повышает устойчивость .Может быть напишу чушь -но если подложить шайбы под нижние болты крепления вала ступицы-колеса немного встанут под наклоном.От мастеров- я не верю -что чего то дабъетесь.(Не работает запятая - ).
 


Vava2014

Осваивающийся
12 Декабрь 2014
19
2
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 NEW GL 4WD 5MT
Машина легкая, задок особенно. Тем более кузов хетч, где не выступает багажник, совсем другая езда по сравнению с седаном. ЕСП всем в помощь!
Я 15 лет езжу на хетчах, такой фигни не было.
 

Алексей 024

Проходил мимо
21 Август 2015
3
0
0
44
Езжу на ...
Suzuki SX4 4WD механика (2014)
У меня такая-же проблема за 9 т.км задняя резина съедена на 3 мм. Зимой на скользкой дороге болтало зад, тогда списал на рулевое, колейность дороги и гололед, но походу виновато схождение в 1.2 град. На ТО мастер сказал, что все в пределах нормы. Не знаю, буду разговаривать еще с инженером по гарантии.
такая же проблема. дилер подтвердил, что задняя балка кривая направлял данные в Москву. Пришел отказ замены балки по гарантии.Думаю обращаться в суд.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
такая же проблема. дилер подтвердил, что задняя балка кривая направлял данные в Москву. Пришел отказ замены балки по гарантии.Думаю обращаться в суд.
Обратитесь сами в Сузуки Мотор Рус. Если там откажут, то тогда в суд.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Да, конечно, нужно обратиться письменно заказным с уведомлением. Если откажут менять балку, то в суд.
 




finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
У меня есть распечатка сход-развала новой машины при покупке.
А дилер обязательно должен проверять сход-развал при выдаче машины? Мне не проверяли :(


Сейчас сходил посмотреть на резину. Передние и задние на глаз выглядят одинаково.

Равномерный ли износ снаружи-изнутри - наверняка сказать не могу:
1)протектор ведь не симметричный как минимум по рисунку (возможно, и по глубине), поэтому все не очевидно
2) инструмента подходящего нет. "Подручными средствами" получилось, что снаружи вроде как на пол мм примерно меньше глубина поперечных бороздок. Но это так и на передней, и на задней оси.

Пробег у летней резины 12ткм.
 

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Так летнюю резину вроде как меняют накрест по схеме из мануала. Тогда протектор изнашивается равномерно. Если за сезон утерлась, тогда да, проблемка.
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Так летнюю резину вроде как меняют накрест по схеме из мануала. Тогда протектор изнашивается равномерно. Если за сезон утерлась, тогда да, проблемка.
У стоковой резины несимметричный рисунок: есть внешняя и наружняя стороны. Если снаружи износ больше, чем внутри, то можно как угодно переставлять колеса местами, это не поможет.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
У стоковой резины несимметричный рисунок: есть внешняя и наружняя стороны. Если снаружи износ больше, чем внутри, то можно как угодно переставлять колеса местами, это не поможет.
Если резина подъедается на одной оси, то перестановка ее на другую ось через сезон удвоит ресурс всего комплекта.
 



mikhr

Редкий гость
22 Август 2014
10
0
1
51
Езжу на ...
Suzuki Sx4 New, 2014, 2WD, MT
Вчера поменяли балку по гарантии. Схождение задних колёс улучшилось. Поменяю колёса с переда на зад и посмотрим через год перестанет есть резину или нет.
 

Вложения

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Вчера поменяли балку по гарантии. Схождение задних колёс улучшилось. Поменяю колёса с переда на зад и посмотрим через год перестанет есть резину или нет.
А стуков у вас не было со стороны балки? И как сейчас с этим дела обстоят?
 

mikhr

Редкий гость
22 Август 2014
10
0
1
51
Езжу на ...
Suzuki Sx4 New, 2014, 2WD, MT
А стуков у вас не было со стороны балки? И как сейчас с этим дела обстоят?
При проезде неровностей (лежачий полицейский) стук был, и после замены остался. Я говорил о стуке, на что мне ответили что подвеска жестковата и это нормально.
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Сейчас сходил посмотреть на резину. Передние и задние на глаз выглядят одинаково.
Померял инструментом глубину протектора:
* на передней оси одинаково на обоих колеса снаружи и внутри: 6.7мм
* на задней оси на обоих колесах: снаружи - 6.2, внутри - 7.1

Т.е. на передней оси резина стирается равномерно, машину при отпускании руля никуда не ведет - наверное, сход развал передней оси можно не проверять.

А вот на задней снаружи стерлось на 0.9мм больше. Если изначально протектор 8мм, то снаружи стирается в 2 раза быстрее :( Это на пробеге примерно 12ткм. На сколько такой износ на задней оси нормален? Имеет смысл пытаться мучать дилера? mikhr вот балку поменяли, но у него количественно серьезнее было.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
На сколько такой износ на задней оси нормален? Имеет смысл пытаться мучать дилера?
у меня подобная беда на Логане была.
Мастер на комп.проверке развала/схождения подогнал развал задней балки подбором шайб нужной толщины под болты крепления колес/ступицы. Вывел задок в "зеленую зону".
 





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
подогнал развал задней балки подбором шайб нужной толщины под болты крепления колес/ступицы. Вывел задок в "зеленую зону".
По сути это и есть решение проблемы.Не зависимо от марки авто.Даже в старых копейках после дтп подобным образом исправлялся развал.Просто многие СТО слишком понтовые и пальци веером,им западло залезть под машину и элементарным способом решить проблему.Зачастую,казалось бы,катастрофическая проблема решается самым простым способом.Когда мне было 16 лет я поехал на своем К-750м на рыбалку.По дороге назад на мотоцикле пробило кандер.Искра синяя и невпопад.Домой км8.Мимо ехал с рыбалки старенький дедушка.Его совет был прост-лови лягушку и привязывай за лапки к выводам кандера.Да,пришлось помучится:ловля лягушки,отрезки проводов,само подсоединение.Но я доехал.Мотор работал хреново,но работал.На 8 км ушло две лягушки,они просто мумифицировались.Да простят меня защитники животных...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
D

drslava

Guest
Возвращаясь к вопросу о правильности значений сход-развала на задней балке:

В протоколе то оно указывается, в смысле сами цифры, но задняя как-бы не регулируется..
Отрегулировал сам с помощью самодельных шайб: 1) Моя распечатка сделанная на ТО-1. 2) Распечатка после регулировки.
Сейчас СХОЖДЕНИЕ задних колёс практически одинаково!
 

Вложения

  • 256.5 KB Просмотры: 974
  • 242.2 KB Просмотры: 802
Последнее редактирование модератором:

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Порекомендуйте, где в СПб тщательно и хорошо делают сход-развал опытные люди?

Лучше Приморский район или юг города, но если там не водятся, то любой.
 

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Постоянно при переходе на лето и зиму (разная резина и диски, 2 комплекта зима и лето) делаю развал и схождение у дилера и поражаюсь параметрам, то ли развод, то ли реально такая большая разница? А ведь цена вопроса не маленькая!!!
 


Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Последние лет 25 строго перехожу с зимы на лето и наоборот и ни когда при этом не делаю сход-развал, и нет проблем. Сход развал делал только после переборки подвески или сильных ударов о бордюр.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
перехожу с зимы на лето и наоборот и ни когда при этом не делаю сход-развал, и нет проблем. Сход развал делал только после переборки подвески или сильных ударов о бордюр.
Идентично!