Срок гарантии

EvKup

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
7 Февраль 2007
85
19
8
58
Казань
Как и все ждуны, время ожидания коротаю за изучением всего связанного с объектом ожидания :)
И вот натыкаюсь на: "Гарантийный период завода-изготовителя: - 3 года или 100 000 км пробега для а/м производства Япония (первая буква VIN «J»), проданных с 1 апреля 2003 года. - 1 год или 100 000 км пробега для остальных автомобилей Сузуки." (с сайта Автомира).
Был шокирован, т.к. был уверен, что срок гарантии 3 года, независимо от места производства. Получается, Сузуки сама расписывается в том, что качество изготовления на венгерском заводе хуже? Нонсенс какой-то...
Как на самом деле написано в сервисных книжках?
 


Ездун

Местный
2 Октябрь 2006
454
6,490
0
63
Москва
Гарантия производителя - 1 год. Гарантия, котрую дают дилеры - 3 года, это их собственная инициатива. Откровенно говоря качество японской Грандвитары намного выше чем у венгерского сексика. Сравнивать их напрямую нельзя но с Грандвитарой я вообще не заморачивался -за 3 года эксплуатации просто никаких проблем не было, включая жучки в салоне и уж тем более трос ручника. Катализатор, кстати тоже побрякивал но не развалился как на сексике после 3 тыс.км.. К. А с сексиком вопросы есть...
 

EvKup

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
7 Февраль 2007
85
19
8
58
Казань
Грустно. Первый раз такое встречаю. По-моему, ни у какого другого производителя такого нет - гарантия едина не зависимо от места производства.
Еще один минус Сузуке ( и Сексику).
 

Droidd

Бывает здесь
9 Март 2007
94
4
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD Рыжык
EvKup написал(а):
И вот натыкаюсь на: "Гарантийный период завода-изготовителя: - 3 года или 100 000 км пробега для а/м производства Япония (первая буква VIN «J»), проданных с 1 апреля 2003 года. - 1 год или 100 000 км пробега для остальных автомобилей Сузуки." (с сайта Автомира).
Как на самом деле написано в сервисных книжках?
В сервисных книжках на SX4 ничего такого не не написано. Мда. Автомиру - :thumbsdown:
 


EvKup

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
7 Февраль 2007
85
19
8
58
Казань
Re: Гы-гы! А ты SX-4 не покупай и...

ну если ничем не заморачиваться, то тогда надо на тазиках ездить. Они как раз для тех, кому все по барабану... Или на китайцах. Подумаешь ржавеет, пластик дубовый, гарантия 30-50 тыс, при аварии раздавит и сервиса нет.
А тут солидный производитель, одно слово "японский" чего стоит, а ведет себя не красиво. Вы, SOA, считаете это нормальным? Ну не знаю, может это я не прав в своем возмущении. И с нами так и надо. И так ведь схаваем, правда?!
 

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Re: Гы-гы! А ты SX-4 не покупай и...

Ну низнаю, у меня в книжке написано 3 года или 100000, диллер СИМ, но книжки у всех диллеров одинаковые Сузуковские, кажется Автомир просто хочет привязать купленные у него машины к своему сервису. Была вроде гдето тема, что при обслуживании ТОЛЬКО в Автомире гарантия тоже 3 года. Ну и хороший повод если чего отказать в гарантии...
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
В стандартной книжке написано3 года или 100 000 кмВклейка Автомира: "гарантийный срок изготовителя - для а\м пр-ва Японии 3 года или 100 000 км пробега; для... не в Японии - 1 год или 100 000 км. гарантийный срок продавца - 3 года или 100 000 км пробега".Но вряд ли это инициатива одного дилера.
 

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
В СИМ в сервисной книжке нет никаких вклеек, Автодиновскую видел, тоже нет, и инженер по гарантии СИМа говорит про три года при обслуживании у любого официального диллера. Так что похоже на инициативу Автомира
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
alex_sx4 написал(а):
В СИМ в сервисной книжке нет никаких вклеек, Автодиновскую видел, тоже нет, и инженер по гарантии СИМа говорит про три года при обслуживании у любого официального диллера. Так что похоже на инициативу Автомира
Что за удовольствие строить догадки и думать что имел ввиду тот кто написал или вклеил какую-то бумажку в Вашу сервисную книжку. Есть ветка Автомира - официального партнера клуба -прямой вопрос в ветку. Ответят, будете думать и если понадобится заморачиваться.
 




Droidd

Бывает здесь
9 Март 2007
94
4
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD Рыжык
mr.Wolf написал(а):
Что за удовольствие строить догадки и думать что имел ввиду тот кто написал или вклеил какую-то бумажку в Вашу сервисную книжку. Есть ветка Автомира - официального партнера клуба -прямой вопрос в ветку. Ответят, будете думать и если понадобится заморачиваться.
Собственно тут и так заморачиваться незачем - действия Автомира незаконны, противоречат п. 7 ст. 5 ЗоЗПП (7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.).

Так что если БЫ я купил сузуковского венгра в Автомире, я БЫ в принципе плевал на эту вклейку в сервисную книжку, независимо от мнения Автомира. Если у кого из покупателей есть желание - можно без проблем накатать соответствующие жалобы.

Будут отказы в гарантии по этому мотиву (это, кстати, станет актуально уже этим летом) - смело идите в общество по защите прав потребителей/департамент потребрынка/юрконсультацию/суд, дело заведомо выигрышное.
А Автомиру, еще раз, :thumbsdown: за такое отношение к покупателям.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EvKup

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
7 Февраль 2007
85
19
8
58
Казань
Nchambich написал(а):
В стандартной книжке написано3 года или 100 000 кмВклейка Автомира: "гарантийный срок изготовителя - для а\м пр-ва Японии 3 года или 100 000 км пробега; для... не в Японии - 1 год или 100 000 км. гарантийный срок продавца - 3 года или 100 000 км пробега".Но вряд ли это инициатива одного дилера.
Автомир утверждает, что если и были вклейки, то это было так давно, что уже и неправда :D
А сейчас, как и у всех, 3 года или 100 тысяч км
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10500
Считаю тему закрытой.
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Тема, к сожалению, не закрыта. Новая машина, куплена в Автомире (Москва), ТО-О пройдено у другого официального дилера (Москва), теперь Автомир ласково предупреждает, что из-за этого гарантия сокращается до одного года, как установлено производителем. В качестве промежуточного варнианта можно ===попробовать договориться=== пройти у них внеплановое промежуточное ТО, чтобы сохранить гарантию. Ваши рекомендации, уважаемые сузуководы?
 

Pretty

Наш человек
9 Март 2007
127
5
0
Москва
Езжу на ...
SX4
Это видимо вам неквалифицированный сотрудник попался... попросите этого сотрудника, который так тонко намекнул на потерю гарантии, написать свои слова об отказе в гарантии и "внеплановом ТО" в письменном виде с его личной подписью и подписью ген директора дилера... Думаю, тогда Вам ещё и скидку предложат на обслуживании в этом сервисе!
 

EvKup

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
7 Февраль 2007
85
19
8
58
Казань
Nchambich написал(а):
Тема, к сожалению, не закрыта. Новая машина, куплена в Автомире (Москва), ТО-О пройдено у другого официального дилера (Москва), теперь Автомир ласково предупреждает, что из-за этого гарантия сокращается до одного года, как установлено производителем. В качестве промежуточного варнианта можно ===попробовать договориться=== пройти у них внеплановое промежуточное ТО, чтобы сохранить гарантию. Ваши рекомендации, уважаемые сузуководы?
Попробуйте написать в ветку http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10500, хотя представитель Автомира-СПб и ответил четко, что гарантия 3 года, но может это касается только Питера?
Информация на сайте до сих пор не поправлена http://www.avtomir.ru/ru/service1/service-suzuki/
 



EvKup

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
7 Февраль 2007
85
19
8
58
Казань
Nchambich написал(а):
Тема, к сожалению, не закрыта. Новая машина, куплена в Автомире (Москва), ТО-О пройдено у другого официального дилера (Москва), теперь Автомир ласково предупреждает, что из-за этого гарантия сокращается до одного года, как установлено производителем. В качестве промежуточного варнианта можно ===попробовать договориться=== пройти у них внеплановое промежуточное ТО, чтобы сохранить гарантию. Ваши рекомендации, уважаемые сузуководы?
Попробуйте написать в ветку http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10500, хотя там отвечает питерский Автомир, у московского может быть другое мнение.
Информация на сайте Автомира относительно гарантии на Сузуки до сих пор не изменилась!
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
ОТНЮДЬ,вот сегодняшний ответ Автомира: =============================================================Добрый день, гарантия Автомира сохраняется в том случае, если Вы проходили ТО в нашей компании, т.к. Вы проходили ТО у другого дилера продлённая гарантия Автомира снимается, остаётся заводская гарантия 1год/100тыс.С уважением, Кристина=============================================================Уважаемые соклубники,по-прежнему приветствуются Ваши рекомендации по конкретным действиям с отношении гарантии.
 

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Я думаю надо сьездить к диллеру у которого проходили ТО и спросить про гарантию. На официально ввезенный и купленый авто гарантийный ремонт обязан делать любой официальный диллер, даже если машину вы покупали не у него, и не относить деньги в Автомир, пускай дальше жигулями торгуют
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
У клуба партнер - Автомир (Питерский, но Автомир). Дублируйте вопросы в его автомировской ветке.
Есть сервисная книжка. Есть отметка о ТО. В моем понимании любой дилер должен принимать машину на следующее текущее ТО или ремонт по гарантии, если таковой потребуется. Или что, если я в отпуск поехал на машине или паче чаяния перехал в другор регион, я и машину гарантийную доложен бросить на старом месте а на новом другую гарантийную у местного дилера купить? Или "договариваться"? :thumbsdown:
В дороге (машины то мы исползуем чтобы перемещаться) у нас что, не может случиться неисправность подлежащая гарантийному ремонту? И уехал я из Питера в Пермь например, случай произошел гарантийный, взял эвакуатор притащил машину обратно в Питер из Перми и ...
Кто-то думает что я по суду при таком раскладе свои деньги не верну за эвакуатор? И не обосную компенсацию материального и морального ущерба? Дилер мне денежки отдаст (по исполнительному листу. Дальше на убытки спишет? Наверное нет. Регресно будет пытаться взыскивать с поставщика и его представительства. Не сможет? - начнет задумываться как изменять свое дилерское соглашение, чтобы убытки не нести.(сюжет развития ситуации №1)

Вариант развития сюжета №2, к которому похоже все идет. Японцы открывают свои дилерские центры и начинают работать по своим корпоративным стандартам, а всех кто приучил нас ездить на сузуках и был первым кто почувствовал сладость прибыли от дилерского бизнеса в диких условиях, либо высаживают из этого бизнеса, либо нанимают на работу, но на условиях полного контроля японскими менеджерами и отсутсвия допуска к к распаределению прибылей . В Европе с японскими мотоциклами так уже происходит. Для потребителя благо! Для нынешних "дилеров" и сервисменов - большой вопрос. (я имею в виду, в первую очередь, владельцев "дилерств" и сервисов).
 

Pool

Бывает здесь
1 Октябрь 2007
71
12
0
45
MO
SX4 4x4 куплена в ТЦ Кунцево месяц назад (без всяких очередей. как не странно) сервисной книжке где указан срок гарантии зачёркнуто три года и написано один и стоит печать сервис центра Кунцево. В объяснении диллера прозвучало как "на венгерку гарантия 1 год, на японку 3 года),это вообше законно?
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Pool написал(а):
SX4 4x4 куплена в ТЦ Кунцево месяц назад (без всяких очередей. как не странно) сервисной книжке где указан срок гарантии зачёркнуто три года и написано один и стоит печать сервис центра Кунцево. В объяснении диллера прозвучало как "на венгерку гарантия 1 год, на японку 3 года),это вообше законно?
Такие условия для России установило ИточиРыдаю!, все претензии к ней.
 

ANG SX4

Наш человек
3 Сентябрь 2007
119
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2wd, Рыжик - люблю безумно!!!
Беспредел просто! Значит они сами подтверждают, что "венгры" -дефективные, а "японцы" - качественные!? А почему же при покупке они об этом ничего не говорили? Злость!
Кстати, в моей сервисной книжке никаких наклеек о том, что гарантия - 1 год - нет! Четко написано"гарантийный период составляет - 3 (три) года или 100 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит первым, при условии прохождения техобслуживания у официальных дилеров СУЗУКИ" Т.е. и указания на конкретного дилера тоже - нет!
А теперь выясняется, что раз уж я купила машину у одного дилера, а ТО (1000-2000км) прошла у другого официала (просто ближе к дому!), то я автоматически слетела с гарантии!
Гарантийный год у моей машины заканчивается через две недели и следующие "венгерские ляпы" я буду за свой счет чинить? А тот же катализатор стоит 24 500 руб. Круто! Злой оскал

P.S. Извините, ЭМОЦИИ !!!Рыдаю!
 

Kir_BVB

Наш человек
19 Август 2007
194
8
0
Moscow
Раз не написано, что гарантия истекает через год - чего париться? Откажут в сервисе - идите СРАЗУ к директору сервиса и решайте вопрос. У меня такой опыт был, пара-тройку раз сходил к директору - решил почти все вопросы...

P.S. Речь не про Сузуки, была другая машина, но, подозреваю, что принцип тот же.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Kir_BVB написал(а):
Раз не написано, что гарантия истекает через год - чего париться? Откажут в сервисе - идите СРАЗУ к директору сервиса и решайте вопрос. У меня такой опыт был, пара-тройку раз сходил к директору - решил почти все вопросы...

P.S. Речь не про Сузуки, была другая машина, но, подозреваю, что принцип тот же.
В сервисе не откажут, кто ж от денег отказывпается. А вот от бесплатного гарантийного очень могет быть...
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
ANG SX4 написал(а):
![/U] А теперь выясняется, что раз уж я купила машину у одного дилера, а ТО (1000-2000км) прошла у другого официала (просто ближе к дому!), то я автоматически слетела с гарантии!
Гарантийный год у моей машины заканчивается через две недели и следующие "венгерские ляпы" я буду за свой счет чинить?
Когда я приехала по поводу катализатора второй раз, в СИМе не было в наличии, я спросила, что может есть у других дилеров, ответили, что годовая гарантия уже закончилась,когда я могла у любого дилера ремонтироваться и брать зап.части и теперь я могу чиниться только в СИМе. Т.е., в течении первого года можно что-либо делать у любого дилера, а последующии 2 года только в своем. Поэтому Вы не можете слететь с гарантии может это просто "развод"?
 


igalgo

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2006
48
4
0
44
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 4WD 2007
Natasha_97 написал(а):
Т.е., в течении первого года можно что-либо делать у любого дилера, а последующии 2 года только в своем.
Ужас какой-то. У нас тоже в сервисной книжке никаких оговорок насчет гарантии нет: 3 года и все тут. И вообще, в каком таком своем сервисе? Мы машину 2000 км до дома гнали. Что ж нам теперь ее обратно гнать?

Еще в лоб не задавали этот вопрос своему дилеру в Екатеринбурге. Надо будет как-нибудь собраться.
 

Pool

Бывает здесь
1 Октябрь 2007
71
12
0
45
MO
значит до Екатеринбурга это ещё не дошло.
что сказать- ВЕЗЁТ.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Pool написал(а):
...
что сказать- ВЕЗЁТ.
В Москве что между дилерами подписано картельное соглашение не брать на обслуживание и не исполнять гарантийные обязательства производителя если автомобиль пррдан другим дилером?
Или лично Вас устраивает этот - жуликоватый? Нет возможности обслуживаться у другого?
 

EvKup

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
7 Февраль 2007
85
19
8
58
Казань
Уже высказывал эту мысль, но повторюсь:
Уважаемое руководство Suzuki-Club, давайте пошлем запрос в Itochu относительно срока гарантии, законности вклеек и общего прояснения политики в этой области. И попытаемся получить официальный ответ. А можно также привлечь редакцию какого-нибудь издания: За рулем, Авторевю, Клаксон, Автомир и т.п. - тогда это может быть совместный запрос от журнала и клуба.
Другие клубы (Тойота-клуб, например) практикуют такие вещи, что сплачивает ряды и придает реальный вес интернет-сообществу.
PS Мой частный запрос в Иточу остался без ответа.