Замена радиатора. Отчет.

tarasdim1982

Проходил мимо
6 Февраль 2012
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Chery
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Всем добрый день. Подошла замена и моему радиатору 105 000 пробег. Подскажите какой лучше поставить??
Вариантов много но все начинают течь из описаных на форуме черз полгода, ато и ичерез год. На оригинал жаба душит :(
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Всем добрый день. Подошла замена и моему радиатору 105 000 пробег. Подскажите какой лучше поставить??
Вариантов много но все начинают течь из описаных на форуме черз полгода, ато и ичерез год. На оригинал жаба душит :(
radiatora.net приваривание алюминиевого бачка
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Всем добрый день. Подошла замена и моему радиатору 105 000 пробег. Подскажите какой лучше поставить??
Вариантов много но все начинают течь из описаных на форуме черз полгода, ато и ичерез год. На оригинал жаба душит :(
У меня стоит термал. Тфу тьфу все окей.

Добавлено через 8 минут
СФОТКАЛ
8980504f4d8d.jpg
и пронаблюдал. У нас с утра влажность, при открытии капота и при пормощи зеркало(там где стрелка)на стыке у горловине наблюдаеться типа росы, как машина немного прогрееться это подозрительная влага исчезает. Сама горловина и крышка радиатора , когда горячая ничего не течёт. Думаю, если бы это была микротрещина и выходил бы антифриз он бы быстро не высыхал.
Что думаете по этому поводу?
У меня от частого открывания крышки радиатора она стала плохо прижиматься и течь. Взял круглогубцы и чуть поджал на крышке усики. Все окей теперь течи нет даже не потеет.Уровень проверяю на холодную сдавливаю шланг и смотрю что бы антифриз в бачке двигался.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Аналогично было на Импрезе и поступил так же. Я уже где-то здесь писал об этом.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

KOMBATOLEG;1001258 У меня от частого открывания крышки радиатора она стала плохо прижиматься и течь. Взял круглогубцы и чуть поджал на крышке усики.[/QUOTE написал(а):
Часто - это КАК, через какой промежуток времени?
Я открываю примерно раз в 1,5-2 месяца и то для того , что бы сжать пружину на крышке и восмотреть состоянии резинок.
Можит этими изредко отрыванием крышки ,пластик радиатора немного немного стёрлись?Не думаю, что сами усики металические на крышке быстрее деформируеться ,чем сам расдиатор
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Часто - это КАК, через какой промежуток времени?
Я открываю примерно раз в 1,5-2 месяца и то для того , что бы сжать пружину на крышке и восмотреть состоянии резинок.
Можит этими изредко отрыванием крышки ,пластик радиатора немного немного стёрлись?Не думаю, что сами усики металические на крышке быстрее деформируеться ,чем сам расдиатор
После того как прокладку ГБЦ поменял смотрел по несколько раз на день в течении пару недель точно. Сейчас только шланг надавливаю.
 

Сергей12

Новичок
4 Апрель 2013
1
0
0
53
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007год
Покупал в экзисте Термал на Субару гранд витара радиатор охлаждения 274007R за 2740 руб, уже год катаюсь и ничего не потекло,хотя плохих отзывов очень и очень много, но вот все ок, также ава продает тот же радиатор за 5560 руб - думаю разница очевидна
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Недавно у оптовиков покупал Термал и Прамо. Термал сразу вернул - очень не понравилось качество, повезло, что был повод вернуть - помяты соты сильно были. А вот Прамо понравился, внешнее как оригинал прямо-таки, хотя вроде как производитель - Россия. И цена очень даже приятная ИМХО
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Недавно у оптовиков покупал Термал и Прамо. Термал сразу вернул - очень не понравилось качество, повезло, что был повод вернуть - помяты соты сильно были. А вот термал понравился, внешнее как оригинал прямо-таки, хотя вроде как производитель - Россия. И цена очень даже приятная ИМХО
Чего то я не понял , если Термал понравился, зачем ты его вернул ?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Недавно у оптовиков покупал Термал и Прамо. Термал сразу вернул - очень не понравилось качество, повезло, что был повод вернуть - помяты соты сильно были. А вот термал понравился, внешнее как оригинал прямо-таки, хотя вроде как производитель - Россия. И цена очень даже приятная ИМХО
Владимир Прамо понравился а то в сообщении два раза написал.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Народ, ну есть же статистика по радиаторам на другие марки - из аналогов лучший Ниссенс! У меня кстати родной заменен на Денсо (или память подводит уже, вроде такого нет, завтра уточню)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Народ, ну есть же статистика по радиаторам на другие марки - из аналогов лучший Ниссенс! У меня кстати родной заменен на Денсо (или память подводит уже, вроде такого нет, завтра уточню)
Если родной на Денсо поменял это то ж самое что на оригинал заменил. А статистики никакой нет. Как говорится кому как повезет.
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Если родной на Денсо поменял это то ж самое что на оригинал заменил. А статистики никакой нет. Как говорится кому как повезет.
Да, Денсо! ставил 1-й хозяин, проблем нет, а так по аналогам, я пользовал АВА, на 4+ и Ниссенс на 5+
 

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Покупал в экзисте Термал на Субару гранд витара радиатор охлаждения 274007R за 2740 руб, уже год катаюсь и ничего не потекло,хотя плохих отзывов очень и очень много, но вот все ок, также ава продает тот же радиатор за 5560 руб - думаю разница очевидна
[DOUBLEPOST=1427382004,1427380853][/DOUBLEPOST]274166HTermalРадиатор двигателя- 3527 руб.
на сегодняшний день, 26.03.2015 заказал в exist.ru
В августе 2014 года купил у них же и установил радиатор AVA SZ2063 за 6319 руб.(сегодня:- AVA - SZ 2063 за 7 892 р.) который и потек, уже вторая неделя и течь усиливается. В день доливаю 1л. антифриза. Устал и решил попробовать Термал, менеджер Exist предупредил о многочисленных возвратах связанных с тем, что не совпадают или вовсе отсутствуют крепежные (посадочные) элементы для вентилятора.
Кто имел опыт установки "Термал" - откликнитесь!
Сколько прослужил? Оправдана ли экономия ?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Продаю Термалы уже 2 года. Возврат был только один раз, радиатор потек через месяц. Других нареканий не было. Да, нарекания слышал об их качестве, но сам только однажды столкнулся, как уже писал. С другой стороны, за такую цену больше ничего и нет.
По возможности попробую потом проверить на совпадение креплений вентиляторов.

 

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Продаю Термалы уже 2 года. Возврат был только один раз, радиатор потек через месяц. Других нареканий не было. Да, нарекания слышал об их качестве, но сам только однажды столкнулся, как уже писал. С другой стороны, за такую цену больше ничего и нет.
По возможности попробую потом проверить на совпадение креплений вентиляторов.

Володя, спасибо!
Лучший ответ! Даже не ожидал.[DOUBLEPOST=1427382724,1427382674][/DOUBLEPOST]
Володя, спасибо!
Лучший ответ! Даже не ожидал.
Отпишусь после установки и тест-драйва.:))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Имейте ввиду, что если вы меняете радиатор самостоятельно, то вернуть вы его не сможете ни по какой причине даже на следующий день! Возврат возможен только при условии установки в нормальном сервисе, который дает документы (заказ-наряд и т.п.). Но что касается радиаторов Термал, то некоторые поставщики сразу предупреждают, что продают их без гарантии. Так что и магазины скорее всего продают или без гарантии, или дают свою гарантию. Я даю свою гарантию, но все равно требую документы сервиса (авось удастся вернуть поставщику если повезет).
 





TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Имейте ввиду, что если вы меняете радиатор самостоятельно, то вернуть вы его не сможете ни по какой причине даже на следующий день! Возврат возможен только при условии установки в нормальном сервисе, который дает документы (заказ-наряд и т.п.). Но что касается радиаторов Термал, то некоторые поставщики сразу предупреждают, что продают их без гарантии. Так что и магазины скорее всего продают или без гарантии, или дают свою гарантию. Я даю свою гарантию, но все равно требую документы сервиса (авось удастся вернуть поставщику если повезет).
Самостоятельно не берусь, руки увы...! А просто интересный вариант попался, после АVA рекомендовали (навязывали почти) Nissens. Жду прихода заказа.
 

avb

Редкий гость
27 Март 2015
11
2
0
46
Езжу на ...
Liana
Машину брал с текущим родным радиатором, почти сразу заменил на AVA, жалоб нет пока. Уже месяцев пять как. Единственное что - оставил крышку от старого, новая просто доверия не вызывала.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вообще AVA и Nissens считаются неплохими, хотя встречал, что под их маркой поставлялся какой-то "левый" китайский продукт, а иногда и были ничем не лучше того же Термала. Правда это могли быть и подделки (что скорее всего и было, т.к. упаковка была безымянная).
 

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Вообще AVA и Nissens считаются неплохими, хотя встречал, что под их маркой поставлялся какой-то "левый" китайский продукт, а иногда и были ничем не лучше того же Термала. Правда это могли быть и подделки (что скорее всего и было, т.к. упаковка была безымянная).
Упаковка AVA отсутствовала (в моем случае), заказывал в EXISTe, может и там попадаются "левые" - не угадаешь.
 

максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
добрый день подскажите чем лучше промыть всю систему охлаждения не чего не снимая и какой лучше потом антифриз залить и вообще как все это правильно сделать и сколько надо промывки и антифриза . по глупости и по незнанию залил герметик радиатор бежал чуть чуть и теперь плохо на чела греть печка и боюсь термостат тоже засрался из-за этой х....
 


avb

Редкий гость
27 Март 2015
11
2
0
46
Езжу на ...
Liana
LAVR пойдет. Если всё плохо - то лучше двухкомпонентную LAVR Radiator Flush 1&2. Но я делал на СТО, на стенде. Залил потом синтековский S12++, вроде всё ок.
 

Tha ShuRRik

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2013
27
23
3
42
Murmansk
Езжу на ...
Renault Twingo
Уважаемые, добрый вечер. Я так понимаю, что никто не испытывал проблем с нехваткой в новых радиаторах трубок на охлаждение АКПП ?. Пришел новый радиатор Термал (https://suzuki-club.ru/threads/7096/page-2#post-192188 как на фотке здесь), но в комплекте не было трубок на шланги на охлаждение кпп. (На фотке в том посте эти трубки видно). И трубки просто так не найти. У Kasik`а их тоже нет. Что делать....
 

borg195

Редкий гость
15 Октябрь 2013
10
3
0
Псков, рег60
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, М16А, 107 л.с.
Имейте ввиду, что если вы меняете радиатор самостоятельно, то вернуть вы его не сможете ни по какой причине даже на следующий день! Возврат возможен только при условии установки в нормальном сервисе, который дает документы (заказ-наряд и т.п.). Но что касается радиаторов Термал, то некоторые поставщики сразу предупреждают, что продают их без гарантии. Так что и магазины скорее всего продают или без гарантии, или дают свою гарантию. Я даю свою гарантию, но все равно требую документы сервиса (авось удастся вернуть поставщику если повезет).
Да какая сложность там в замене??!!! У кого не то что рук нет, но и без мозгов, тогда к дяде - за денежки тот заменит и посмеётся над лохом. Тоже мне сложность!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да какая сложность там в замене??!!! У кого не то что рук нет, но и без мозгов, тогда к дяде - за денежки тот заменит и посмеётся над лохом. Тоже мне сложность!
Вопрос не в сложности. Производители устанавливают свои условия гарантии, в которых прописано, что замена должна производиться на сервисе, имеющем право (сертификат или что там - не помню) на работы с конкретной маркой и моделью авто. только при установке в таком "аккредитованном" сервисе они дают полноценную гарантию, иначе гарантии нет или она сильно сокращена. В частности, амортизаторы Каяба имеют гарантию 6-12 месяцев, но если вы ставите сами, то гарантия всего лишь 2 недели. Это не отсебятина продавцов, а условие производителей и поставщиков.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек