Электрика Аккумулятор

Florel

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2014
25
2
0
44
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2014 4x4
Добрый вечер! Машине 2, 5 года. Полгода назад оставила машину на полчаса с включенным ближним светом. Аккумулятор разрядился, и машину завели только с помощью Suzuki assistance. Вчера остановились у магазина , я осталась в машине, двигатель заглушила, а фары забыла выключить, всего 20 минут и машина не завелась. Пора менять аккумулятор? Мастер , который вчера ее заводил, сказал, что замена аккумулятора может и не помочь и что вообще нельзя нисколько с включенными фарами стоять. Это так? На других машинах можно было на час оставить и ничего. У Сузуки sx4new слабый аккумулятор? Или стоит ехать на диагностику и искать утечку?
Никаких других проблем нет: заводится и на морозе, и после двухнедельного простоя.
Машина 1,6 робот.
 


ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Поняла. Нельзя оставлять включенные фары даже на 20 минут? Т.е. это нормально , что за 20 минут это разряжает аккумулятор?
Смотря какой у Вас автомобиль, какой аккумулятор и какие фары! На нашей Нюше оставить горящими фары при заглушенном двигателе невозможно...
 

Florel

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2014
25
2
0
44
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2014 4x4
Смотря какой у Вас автомобиль, какой аккумулятор и какие фары! На нашей Нюше оставить горящими фары при заглушенном двигателе невозможно...
Спасибо! У меня машина 1,6 CVT 4WD GL 2014 года выпуска, комплектация стандартная, добавляли только светодиодные огни ( но они, вроде бы, мало совсем потребляют).
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Нельзя оставлять включенные фары даже на 20 минут?
Florel, На Нюше установлен(с завода) аккумулятор маленькой емкости.Для аккумулятора такой емкости,включенный свет,работающая магнитола и т.д(на заглушенном двигателе) не является штатным режимом работы.Если вы столкнулись с разрядкой аккумулятора,то его необходимо заряжать выносным зарядным устройством.Если ваш аккумулятор не держит заряд,после подобных манипуляций,то его надо менять или искать утечку заряда.

На нашей Нюше оставить горящими фары при заглушенном двигателе невозможно...
Возможно,если сильно захотеть:)У вас GLX а у девушки ,похоже GL(нет режима АВТО).
 


Florel

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2014
25
2
0
44
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2014 4x4
Florel, На Нюше установлен(с завода) аккумулятор маленькой емкости.Для аккумулятора такой емкости,включенный свет,работающая магнитола и т.д(на заглушенном двигателе) не является штатным режимом работы.Если вы столкнулись с разрядкой аккумулятора,то его необходимо заряжать выносным зарядным устройством.Если ваш аккумулятор не держит заряд,после подобных манипуляций,то его надо менять или искать утечку заряда.


Возможно,если сильно захотеть:)У вас GLX а у девушки ,похоже GL(нет режима АВТО).
Большое спасибо за ответ! После того как машину завели, я поездила на ней 1,5 часа, как сказал специалист из suzuki assistance. Машина сейчаc заводится без проблем, я так понимаю, что сейчас срочно менят аккумулятор не нужно. Возможно ли поставить аккумулятор большей емкости? Совместимые продаются?
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
я так понимаю, что сейчас срочно менят аккумулятор не нужно
Florel, Вы необычайно проницательны.

После того как машину завели, я поездила на ней 1,5 часа, как сказал специалист из suzuki assistance.
Дело в том,что все заявленные характеристики автомобильных агрегатов(двигатель,компрессор кондея,генератор)привязаны к оборотам двигателя.Как правило это 3000 об/мин.Т.е надо по трассе ехать 1,5 часа.В вашем случае,аккум надо заряжать нормальным зарядным устройством(выносным).

Возможно ли поставить аккумулятор большей емкости? Совместимые продаются?
Продаются совместимые.52 А/ч.Почитайте эту ветку.
 

Florel

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2014
25
2
0
44
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2014 4x4
Florel, Вы необычайно проницательны.


Дело в том,что все заявленные характеристики автомобильных агрегатов(двигатель,компрессор кондея,генератор)привязаны к оборотам двигателя.Как правило это 3000 об/мин.Т.е надо по трассе ехать 1,5 часа.В вашем случае,аккум надо заряжать нормальным зарядным устройством(выносным).

Продаются совместимые.52 А/ч.Почитайте эту ветку.
Спасибо большое!
 

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Кроме того, что сам оригинальный аккумулятор имеет малую емкость, он на нашей машине еще и хронически недозаряжен. Причина последнего неизвестна, но это факт.

Рекомендую поменять аккумулятор при первой возможности, чтобы не кусать локти в следующий раз - это только вопрос времени. Чтобы не завестись, даже не обязательно оставлять включенными фары. Достаточно просто неудачного стечения обстоятельств: малого пробега и нескольких дней простоя.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Кроме того, что сам оригинальный аккумулятор имеет малую емкость, он на нашей машине еще и хронически недозаряжен. Причина последнего неизвестна, но это факт.
В начале декабря снял аккумулятор для зарядки. Зарядное устройство с автоматическим режимом. Стрелка амперметра сразу же упала до значения в 1А. Через пару часов показания были на нуле. Я не специалист, но мне кажется, что это говорит о высокой степени зарядки аккумулятора. Езжу почти каждый день. Пробег: 10 км по городу утром и вечером обратно. В выходные тоже небольшие городские пробеги и иногда 50 км трассы. Сигнализация не установлена. После 12-дневного простоя в сентябре машина завелась без проблем.
 




wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Да, похоже на то, что у вас этой проблемы нет (если предположить, что ваша зарядка исправна).
К слову, с приемлимой степенью точности можно оценить состояние аккумулятора и по напряжению: без нагрузки 100% заряженный аккумулятор дает около 12.8В, сильно разряженный около 12В. Под нагрузкой ближнего света, соответственно, 11.9В и 11.2В. Все это, разумеется, при неработающем двигателе.

Я в курсе, что у многих нет проблем с аккумулятором, и не могу этого объяснить. Но у Florel эта проблема точно есть, как и у многих других на форуме.
Можно только предположить, что проблема именно в дефектной партии/партиях аккумуляторов, а не в самом автомобиле.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
К слову, с приемлимой степенью точности можно оценить состояние аккумулятора и по напряжению: без нагрузки 100% заряженный аккумулятор дает около 12.8В, сильно разряженный около 12В. Под нагрузкой ближнего света, соответственно, 11.9В и 11.2В. Все это, разумеется, при неработающем двигателе.
Это справедливо при определённой температуре. Разумеется, эти напряжения будут различными при -20 и при +20 градусах. Или я не прав?
 

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Это справедливо при определённой температуре. Разумеется, эти напряжения будут различными при -20 и при +20 градусах. Или я не прав?
Да, приведенные цифры справедливы для +20С. Для -20С значения напряжения уменьшаются на 0.10-0.15В

http://jgdarden.com/batteryfaq/SoC.xls


EDIT: мдаа, думаю раз уж опять зашел разговор об аккумуляторе, не проверить ли мне еще разок нашу Сузуку. Цепляю вольтметр и что я вижу? Ну конечно, разумеется, аккумулятор опять разряжен. Без нагрузки 12.10В, с фарами 11.45В, это очень мало, 30-40% нормы. Зимой кстати не рекомендуется ездить с полуразряженным аккумулятором, можно его запросто подморозить.
Цепляюсь к своему Пежо - соответственно 12.60В и 11.78В, это норма.

На Сузуке стоит не оригинал, а Varta Silver Dynamics C6, 52Ah.
Все, хватит мне этих экспериментов, буду заряжать зимой раз в месяц. Летом реже, но регулярно.
 
Последнее редактирование модератором:

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Сегодня утром при -25гр не завелся:( Первый раз за почти три года и почти 100000км. связываю это с тем . то гораздо меньше стали ездить. Только по городу и то по немногу. Праздники опять же, не всегда законно было ездить:).
Но таки прикурили с третьего раза( провода оказались бутафорскими, изоляция толщиной в палец а провод со спичку), съездил в Москву и обратно, вроде зарядился. Прикурил еще двух несчастных (одного ,правда так и не завели - у него что то там со свечами видать случилось)
Решил заодно немного утеплиться на скорую руку, из того что было.
20170107_133318.jpg
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Со вторника машину не заводил, а у нас в последние дни подморозило. Сегодня с утра было -19, стартёр крутил бодро, даже не ожидал. Видимо, тем, у кого проблемы, не повезло - или бракованный аккумулятор, или хронический недозаряд из-за "тропической" версии генератора:)
 



VAN71

Редкий гость
10 Октябрь 2016
14
11
3
52
Израиль, Хайфа
Езжу на ...
SX4 New
Утепляться
Решил заодно немного утеплиться на скорую руку, из того что было.
Одеяло на двигатель. Блин, опасно это. Еще залезет под ремень или еще хуже - загорится. Тьфу-тьфу-тьфу.
Было у меня 2 случая в 90-х на Дальнем Востоке. Первый с одеялом. Приехал на место и оставил машину на 20-30 минут при минус 20-25. Прихожу не заводится. Проходит 1.5 часа все нормально с пол-пинка. И так несколько раз. Выкинул одеяло - никаких проблем.
Второй: накинул брезент тоже для утепления ....загорелся. Отделался испугом. :heat:
 

VAN71

Редкий гость
10 Октябрь 2016
14
11
3
52
Израиль, Хайфа
Езжу на ...
SX4 New
lesik72,
Чтобы не портить внешний вид машины, можно картонку прикрепить к самому радиатору изнутри (спереди). Если найти черного цвета, то вообще видно не будет. А эффект точно такой же как и у картонки снаружи.
 

Florel

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2014
25
2
0
44
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2014 4x4
Спасибо большое всем!
Аккумулятор придется менять, машина три дня постояла в гараже (правда, там при такой температуре на улице ночью все же небольшой минус, сейчас днем 0) и сейчас завелась только со второго раза...

Подскажите, а если снять аккумулятор, настойки сигнализации слетят?
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Florel, слетят настройки бортового компьютера: язык, время, данные о расходе топлива. С сигнализацией всё должно быть в порядке.
 





Florel

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2014
25
2
0
44
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2014 4x4

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
эффект точно такой же как и у картонки снаружи
Может даже и лучше. Но это ,надеюсь не надолго,уже завтра потепление. Да и эффекта особого я что-то не уловил.
 

Strelsov

Бывает здесь
24 Ноябрь 2014
69
82
18
47
Москва
Езжу на ...
1,6 2WD CVT GL, Мск
Вчера, на домашнем термометре -29С, на ботовом -28С. Машина стояла 2 суток. Родной аккумулятор 2014 г. Сигналки нет.
Барабанная дробь, смертельный номер - завелась с первого раза, 1-2 лишних проворота стартера.
Во дворах грубо каждая 10 машина не завелась, прикуривали.
Нормальный у нас аккумулятор))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Нормальный у нас аккумулятор))
На этой ветке этот вывод делается с периодом примерно раз в полгода :)
А в остальное время обсуждается, что может аккумулятор подсаживать, если машина не завелась:mda:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
На этой ветке этот вывод делается с периодом примерно раз в полгода
Точно подмеченная закономерность.Это есть период полураспада нашего аккумулятора.В течение одного периода полураспада количество выживших частиц уменьшится в среднем в 2 раза.Не следует считать, что за два периода полураспада распадутся все частицы, взятые в начальный момент.:mosking:
 
Последнее редактирование модератором:


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Точно подмеченная закономерность.Это есть период полураспада нашего аккумулятора.В течение одного периода полураспада количество выживших частиц уменьшится в среднем в 2 раза.Не следует считать, что за два периода полураспада распадутся все частицы, взятые в начальный момент.
Пили? :snooks:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Точно подмеченная закономерность.Это есть период полураспада нашего аккумулятора.В течение одного периода полураспада количество выживших частиц уменьшится в среднем в 2 раза.Не следует считать, что за два периода полураспада распадутся все частицы, взятые в начальный момент.
Курили?:0234:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Вчера прикуривали.
Теперь заводу через каждые 3 часа. Надо всё таки запомнить для себя уже, что если -27 и ниже, то лучше прогревать)

Надо бы ещё, думаю, уменьшить время у сигнализации, на отправку "пакетов данных" о месте нахождения. GSM модуль, наверно, тоже может слегка, но подсаживать.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Да, приведенные цифры справедливы для +20С. Для -20С значения напряжения уменьшаются на 0.10-0.15В

EDIT: мдаа, думаю раз уж опять зашел разговор об аккумуляторе, не проверить ли мне еще разок нашу Сузуку. Цепляю вольтметр и что я вижу? Ну конечно, разумеется, аккумулятор опять разряжен. Без нагрузки 12.10В, с фарами 11.45В, это очень мало, 30-40% нормы. Зимой кстати не рекомендуется ездить с полуразряженным аккумулятором, можно его запросто подморозить.
Вчера тоже замерил напряжение: без нагрузки 12,11В, с ближним светом - 11,36В (как оказалось ещё был включен обогрев водительского сиденья). Выходит, что у меня тоже разряжен аккумулятор. Несмотря на это сегодня после двухдневного простоя при -17 машина завелась легко.
 

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Блин, я уже не верю ни одной таблице, даже тем, которые составлял собственноручно :iconfused:

Я в тот раз намерил при -12С без нагрузки 12.10В, с фарами 11.45В и запаниковал.
Снял и затащил аккум в теплую комнату. Через два часа НРЦ* стало 12.5В :eek: что практически норма.
Подключил умный зарядник. Тот почти моментально перешел в стадию "absorption", что соответствует дозарядке 80%-100%.
Ладно, зарядил до 100%, еще съездил в другой город (250км). На другое утро (-5С) меряю - 12.5В/11.45В.
Подергал свет туда-сюда, попинал колеса, напряжение стало 12.4В/11.93В :thumbsdown:

Из всего этого я сделал выводы:
- метод оценки степени зарядки по напряжению не работает (или он слишком чувствителен для практического использования)
- моя батарея заряжена нормально.

Из этого не следует, что проблемы аккумулятора не существует, но ей подвержены только оригинальные батареи 36Ah.


*НРЦ - напряжение разомкнутой цепи
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек