Использование цепей на бездорожье

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Добрый день.
Меня заинтересовал во какой вопрос. Поскольку я в основном по городу езжу с редкими выездами на природу и резина у меня штатная (шоссейная), то по какому-нибудь размокшему бездорожью можно было б использовать цепи противоскольжения.
Нет ни у кого такого опыта?
 


Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Прийдет лето посмотрим ;), одевать и снимать их долго, по этому если редко лучше топор с лопатой взять.
 

Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Собираюсь недельки через три на охоту. Как раз прикупил цепи, так как видел их в работе у товарищей. Браво! Ай Если придется попользовать - отпишусь. Одеваются они достаточно быстро. Во всяком случае откапываться и домкратиться без них значительно дольше, а на штатной резине, иногда и вовсе бесполезно.
 

p7p7

Бывает здесь
2 Октябрь 2006
55
1
0
питер
Езжу на ...
bmw 5
одеваются цепи при наличии опыта за 5 минут пара колес - легко...
но этой зимой видел новую феню... пластиковый 5-ти лепестковый диск одевается сбоку на колесо, а лепестки охватывают еще и батистраду колеса... крепится на заранее установленный кронштейн, который вместе с колесом привинчен штатными болтами к ступице... снятие и установка занимают секунды...
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Pandr, Если не секрет, че за цепи купил ?
p7p7, Тоже видел правда только на картинках в живую так и не нашел.

Про домкратить, все от сноровки зависит можно и в 20 минут уложится ;).
 


p7p7

Бывает здесь
2 Октябрь 2006
55
1
0
питер
Езжу на ...
bmw 5
Walla написал(а):
Про домкратить, все от сноровки зависит можно и в 20 минут уложится ;).
для чего домкратить? если для установки цепей, то не нужно домкратить...
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
p7p7 написал(а):
для чего домкратить? если для установки цепей, то не нужно домкратить...
Домкратить, это когда ты уже "сел", при чем с цепями "сеть" вероятность намного больше.
В теории я цепи брал для курсовой устойчивость машины на глиняных дорогах, так как машина на стандартной резине из колеи выйти не может, без колеи в дорогу не держит. Сначала искал всесезонную резину, но асфальтированные дороги составляют 90 %, поэтому нужен был другой вариант остановился на цепях. Дальше выбор цепей по способу одевания: без трогания или с наездом на цепи, последний вариант мне показался не практичным зато такие цепи более эффективные. Паук о котором рассказывал p7p7 я считаю неприемлимым для бездорожья он будет слетать в колее. На практике осталось дождаться лета и проверить на сколько эффективны и удобны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

p7p7

Бывает здесь
2 Октябрь 2006
55
1
0
питер
Езжу на ...
bmw 5
Walla написал(а):
Домкратить, это когда ты уже "сел", при чем с цепями "сесть" вероятность намного больше.
для начала не понял, почему с цепями легче "сесть"? и тем более зачем их тогда приобретать?
 

Intruder

Бывает здесь
6 Март 2007
93
9
0
48
Москва
Езжу на ...
ожидается в мае NSGV 2.0, серебристый, МКПП
BopoH написал(а):
Добрый день.
Меня заинтересовал во какой вопрос. Поскольку я в основном по городу езжу с редкими выездами на природу и резина у меня штатная (шоссейная), то по какому-нибудь размокшему бездорожью можно было б использовать цепи противоскольжения.
Нет ни у кого такого опыта?
Обычно на такие машины ставят цепи толщиной до 15мм (редко до 18), но в макнуале я ни слова ни нашел. В моем старом Мицубиси для каждой размерности колес было расписано, какие цепи можно ставить, чтобы не цеплять за арки.
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
p7p7 написал(а):
для начала не понял, почему с цепями легче "сесть"? и тем более зачем их тогда приобретать?
С цепями резина получается более "зубастая", по этому при пробуксовке колес (это есть не хорошо) грунт из под колес выбирается быстро глазом не успеешь моргнуть как сядешь на брюхо, по этому и легче. С другой стороны при работе в натяг резина с цепями лучше цепляется за грунт, поэтому проходимость выше. Вообщем все зависит от опыта и головы.
Кому интересно можно сходить на http://4x4.aaa13.ru/ много правильного написано, как ездить что брать.
 




Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Intruder Написано по англ. правдо, но написано: Рекомендуемы цепи противоскольжения, стр 12-5, даже номер акссесуара дан но наши дилеры его не возят хотя в скобочках для европы :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
p7p7 написал(а):
для начала не понял, почему с цепями легче "сесть"? и тем более зачем их тогда приобретать?
С цепями резина получается более "зубастая", по этому при пробуксовке колес (это есть не хорошо) грунт из под колес выбирается быстро глазом не успеешь моргнуть как сядешь на брюхо, по этому и легче. С другой стороны при работе в натяг резина с цепями лучше цепляется за грунт, поэтому проходимость выше. Вообщем все зависит от опыта и головы.
Кому интересно можно сходить на http://4x4.aaa13.ru/ много правильного написано, как ездить что брать.
 

Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Walla написал(а):
Pandr, Если не секрет, че за цепи купил ?

Купил на рынке в Кунцево. Кто производитель не помню (лежат на складе, на работе). Цепи уставливаются на стоячей машине. Другой вариант для меня не подходит, так как если застрял, то никуда не поедешь. Цепи с зацепами, чтобы цеплялись за корни и т.д. До дисков не достают, поэтому их не испортишь. :thumbsup:
 



p7p7

Бывает здесь
2 Октябрь 2006
55
1
0
питер
Езжу на ...
bmw 5
портят диски в том случае если вы ездите с предельно допустимой скоростью и выше (для цепей это 40-50 км/ч), если использовать их раз от разу, чтобы преодолеть трудный участок - то никаких проблем... а портят потому, что на такой скорости вибрируют и постукивают по диску...
цепи надо одевать перед сложным участком, если не одел, то потом будет очень сложно (одеть)...
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Износ резины с цепями конечно выше, но в пределах разумного плюс одевается кратковременно, так что страшного тут ничего нет.
p7p7 +1, еще нужно следить за натяжением цепи, поэтому рекомендуют - одел, проехал немного, подтянул.