Suzuki Wagon R V 0.7cm 2007 4WD нужна помощь!

5p1d3Zuki

Редкий гость
14 Сентябрь 2014
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Всем доброго времени суток!
Несколько дней тому назад я стал счастливым обладателем этого чудесного автомобиля)Но вот беда!Нужно менять все расходинки - жижи,фильтра,и тд и тп...
Лезу искать на Экзист в оригинальный каталог ,а там пусто!Искал в интернете мануалы по нему - тоже ничего.
Поискал тут на форуме и тоже нет(Может я конечно плохо ищу)
В общем просьба к тем у кого такой машин - отзовитесь)Подскажите где взять мануал по нему)
Wagon R 2007 года,объем 660 кубов,4 ВД,правый руль соответственно)
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Хм, у меня тоже было такое - пытался узнать простейшее - какой тип антифриза должен быть официально.
И - нет никакой информации! В инструкции пользователя - какая-то отписка... В итоге купил какой-то зеленый японский антифриз в знакомой надёжной конторе, полет нормальный.
 

5p1d3Zuki

Редкий гость
14 Сентябрь 2014
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Хм, у меня тоже было такое - пытался узнать простейшее - какой тип антифриза должен быть официально.
И - нет никакой информации! В инструкции пользователя - какая-то отписка... В итоге купил какой-то зеленый японский антифриз в знакомой надёжной конторе, полет нормальный.
Вот вот!Я о том же!
Хочу узнать какие жижи у него в стоке идут...Масло в ДВС,Коробку,Редуктора и т.д...А нигде нет...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Теоретически можно задать вопрос в службу поддержки сервисного центра Судзуки по месту. Я так задал вопрос по маслу для компрессора кондиционера, напомню кратко эту эпопею - родное масло, что написано на компрессоре, надо было ждать 2 месяца из США, в общем расследование показало, что для компрессора SS10LK10 идет любое качественное масло PAG100. И что применение любого, подчеркиваю, любого иного по вязкости масла убивает компрессор очень быстро. Так вот , местные дилеры Судзуки, даже несмотря на то, что они о Вагон Эре впервые слышали (он не поставлялся официально в Россию... по крайней мере через них...), и с задержкой, но всё же правильно ответили на этот вопрос.
---
Далее. В инструкции владельцу (я давно в нее не заглядывал) был ляп перевода. Там рекомендовалось при сильно минусовых температурах использовать... более вязкое масло.
---
Я юзаю масла: в коробку (механика) залил лукойловское 85W90 GL-4 - да, наверное есть масла и получше, но там так получилось что я его заливал-сливал несколько раз, в общем просто никаких 60 000 километров на нем ездить не буду а по весне солью нафиг с пробегом порядка 17 тыс.
В двигателе круглогодично юзаю японское масло ENEOS 10W40 , полет нормальный - не горит, темнеет умеренно, лака не образует, свечи чистые. Вообще оно на самом деле делается в Южной Корее для Японии из неизвестно чьего базового полусинтетического масла, в которое под присмотром японцев мешают японские присадки. Ну, канистра - жестебанка, 95% текста - на японском, бренд нераскрученный... и его массово юзают у нас газелисты, при их сумасшедших пробегах - делаем выводы.[DOUBLEPOST=1410758218,1410756046][/DOUBLEPOST]Теперь самый больной вопрос. Тормозная жидкость.
Больной потому, что подделки на рынке - есть результат подмешивания в этиленгликоль или пропиленгликоль - воды. Проблема в том, что соблазн ее туда подмешать очень велик, а при не слишком наглом разбавлении температура закипания этой смеси все равно остается достаточно высокая , чтобы в тормозах не образовались паровые пробки. Но, с водой - сталь начинает ржаветь!
Вот по моей машине, например, поршня тормозных цилиндров и спереди и сзади - из обычной стали. Несмотря на то, что сзади сами гидроцилиндры алюминиевые, стальной поршень все равно имеет склонность к закисанию. Про главный тормозной цилиндр и про детали АБС не знаю ничего. Но думаю, там тоже нержавейкой не пахнет. Значит, тормозную жидкость надо периодически менять, раз в 2 года . Ну я практически так и сделал недавно, совместив это с заменой задних тормозных цилиндров. Брал: UNIX DOT4 дзержинский, по виду понравилась, весьма вязкая. А вообще есть приборы для ее проверки, но у меня такого прибора нет.
---
В общем имхо, стратегия не гнаться за чем-то супер-пупер, оно если по телеку раскрученное еще и на подделку можно нарваться, брать качественное слегка дороже среднего по цене и самое главное - менять чаще!
 
Последнее редактирование модератором:


5p1d3Zuki

Редкий гость
14 Сентябрь 2014
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Вот это да...Вообще не думал что будут проблемы у меня с этой машиной в плане поиска запчастей и расходников...Оказалось вообще жопа(
Сейчас надо поменять:
09283-28022 - сальник редуктора - 250
42431-58J00 - втулка стабилизатора 2шт - 500
46630-58J00 - стойка стабилизатора 2шт - 2000
44118-58J50 - резинка шруса в комплекте с хомутами 2шт - 6000 - ЖЕСТЬ!
17920-76G00 - крышка радиатора - 600
16510-81420 - масляный фильтр - 400
13780-83G00 - воздушный фильтр - 750

Я в шоке от цены на резинку...
В ДВС думаю все же что-то по круче задить,там и не так много надо-то...Коробка у меня автомат...И еще жижи надо в редукторах.Перед.Зад.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
А такой пыльник шруса вам подойдёт? 1-56 (марка) 02-137 (артикул) цена в Экзисте 263 руб.
Себе брал пыльники 1-56 на СГВ, весьма отличного качества резинки.
Насчет стойки стабилизатора не понял, где это в подвеске вагона водятся такие?
 

5p1d3Zuki

Редкий гость
14 Сентябрь 2014
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
А такой пыльник шруса вам подойдёт? 1-56 (марка) 02-137 (артикул) цена в Экзисте 263 руб.
Себе брал пыльники 1-56 на СГВ, весьма отличного качества резинки.
Насчет стойки стабилизатора не понял, где это в подвеске вагона водятся такие?
Не знаю даже подойдет или нет)Пока не попробуешь - видимо не узнаешь)
Ну видимо водятся)Товарищ мастер сказал надо поменять.Так-то вроде б не дурак он)Шарит тему)
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
А, ну да, точно, у вас же кузов МН22S наверно, там подвеска по другому устроена, там есть стойки стабилизатора.
 

5p1d3Zuki

Редкий гость
14 Сентябрь 2014
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
А, ну да, точно, у вас же кузов МН22S наверно, там подвеска по другому устроена, там есть стойки стабилизатора.
Кузов DBA-MH21S
4WD =)[DOUBLEPOST=1410848580,1410848038][/DOUBLEPOST]

Кстати нарыл тут по жижиам...В Мотор лбется 5W30 или 10W30,в коробас некий SUZUKI ATF-3314,которого днем с огнем не сыскать да и продается в 20 л канистрах,видел еще есть масло 3317,в литрушках,почитал форумы и единого мнения не увидел по-поводу заменяемо оно им или нет...
Кое-где пишут точный аналог 3314 это - 1211118-001-01-000 RAVENOL ATF JF405E
Масло в ДВС 5W30 or 10W30, я так полагаю оригинал Сузука,либо Шелл,которого Сузука рекомендует судя по наклейке на подкапотке)))))))))

Редуктора перед и зад как я понял - Suzuki 4cycle Gear Oil GL-5 80W-90 где купить хз)

Кто что скажет?
 
Последнее редактирование модератором:




Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Я в двигатель лью Ликви Моли MoS2 Leichtlauf 10W-40, мне нравится, мотор на нём работает норм.
В АКПП заливал АТФ Ликви Моли TopTec 1100. Коробка работала мягко, переключения были незаметными.
 

5p1d3Zuki

Редкий гость
14 Сентябрь 2014
7
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Я в двигатель лью Ликви Моли MoS2 Leichtlauf 10W-40, мне нравится, мотор на нём работает норм.
В АКПП заливал АТФ Ликви Моли TopTec 1100. Коробка работала мягко, переключения были незаметными.
Слышал что Европейки не такие требовательные по жижам ,нежели японцы...У меня то Яп чистокровный)))))))))))Все по мануалу надо пихать)
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Я и в СГВ лью тоже самое, она сделана в Японии, хоть и для Европы, езжу на ней уже несколько лет. Вагон был у меня чуть меньше года, сейчас другой, ему чуть больше 2-х месяцев :)