Ошибка Р0400 (Неисправность в системе рециркуляции выхлопных газов)

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
В очередной раз загорелся чакки. С прошлой чистки узкого места егр прошло около 80тыщ км. В этот раз немного пофоткал процесс чистки. Времени тратится макс час. Понадобится очиститель карбюратора с трубочкой от wd например и железный трос небольшого диаметра. Снимается крышка двигателя. Воздушный патрубок, и откручивается дроссельная заслонка (прокладка у меня не порвалась, но я ее все-равно поменял).
standalone.jpg

И со стороны ЕГР откручивается тонкая металлическая трубка идущая от датчика к впускному коллектору.
Дальше впрыскивается очиститель и все это дело начинается выковыриваться тросом, сажи много, она твердая, но очиститель быстро ее растворяет.
Со стороны акб
standalone.jpg

Со стороны лобового стекла
standalone.jpg


Прочищаем этот Г-образный канал пока трос не выйдет с другой стороны. Потом так же чистим и маленькую трубку идущую от егр, она тоже была хорошо забита.
После сборки и сброса ошибки, 1000км она не появляется и думаю еще не скоро появится =) Да и возится будет уже другой владелец я думаю, т.к. пора продавать свою лианку =)
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
сегодня прочистил таким методом,ранее как то неправильно чистил,правда не тросик(тонкий сантехнический),не проволока не вышли с другой стороны но очиститель карбюратора со свистом пролетает.Потушил чек,посмотрим когда загорится,обороты выше стали чуток мож потом устаканится.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Обороты устаканились,чек пока не загорается,хотя ещё вчера должен был загореться во время второй поездки после сброса,сегодня целый день катаюсь по работе. Р0400 вроде потухла,но иногда ещё загорается Р0134 -1 КД,после заправки на азс Трасса,после попробую Лукойл,если загорится то надо будет датчик менять.
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Добрый день,

В последнее время начала часто выскакивать ошибка P0400. Клапан чистил, дроссель чистил.
АвтоДоктор показывает следующие параметры по ошибке:
Нагрузка на двиг. 9,01%
Темп. охл. жидкости - 84 гр.
Краткосрочная топливная коррекция банк 1: 0%
Долгосрочная топливная коррекция банк 1: 0%

Давление во впускном коллекторе: 21 кПа
Положение дроссельной заслонки: 12.15%

На ХХ проверил:

Давление во впускном коллекторе: 26 кПа
Краткосрочная топливная коррекция: -1,7 - +2,5
Долгосрочная топливная коррекция: -3,11%

Банк 1 сенсор 1: -0,11 - +0,82 В
Банк 1 сенсор 2: -1,27

Кто подскажет куда копать?
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
может ещё раз почистить,у меня как погас чек больше не загорался,я до этого тоже много чего перепробовал но помогло только это-прочистить как на фото
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
там еще один канал есть который забивается, но чистить его... он на двигателе, там куда сам клапан вкручивается. я когда голову снимал, его тоже прочищал, там конечно не так всё плохо было как в дросселе, но все-равно тросом еле пробил. но как его чистить не снимая голову.. все в камеру попадает.
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
но как его чистить не снимая голову.. все в камеру попадает.
Да ничего не будет, выплюнет все., да и не песок же там, а такая же сажа как на поршнях и клапанах.
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Всем добрый вечер вот и у меня выскочила ошибка P0400 снял ЕГР трубку нагара как на фото выше не было но все почистил в начале отмочил в растворителе потом очистил очистителем по типу (WD) все собрал 2 поездки и опять ошибка появилась задолбался ее снимать ,вопрос к вам что делать куда копать ,заранее спасибо .
 




ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Всем доброго вечера ,сегодня опять был занят данной проблемой по ошибке Р0400 .ну все по порядку снял ошибку открутил электронный блок с клапана и как писал Вова KASiK для начало проверил его щелчки идут и сам шток работает ,потом снял клапан ЕГР и трубку клапан опять кинул в растворитель и так же залил его и в трубку ,потом снял водозаборник отключил все датчики на дроссельной заслонке и 2 маленьких патрубка открутил заслонку снял и как писал Cahgep нашел этот выход он был засран только маленькое было отверстие и я приступил к отковыриванию и отмачиванию ,отмачивал RW 40 Маннол тросик вставлял то с одной стороны то с другой а для того что бы в коллектор не чего не попадало взял пылесос и с маленькой насадкой вставил в коллектор и когда выпадало то он сразу всасывал все отмочил вычистил ,и заслонку почистил все собрал в обратном порядке ,сделал тэст проехал 20 км в разном режиме ,вроде пока все нормально поезжу отпишусь,всем удачи и ровных дорог .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек