NSGV 3x дверка 1.6 - вопросы к владельцам

yrat

Осваивающийся
17 Март 2007
17
0
0
53
Петербург
Собственно - нужна маленькая городская машинка (вторая в семью) но с высоким клиренсом и полным приводом. Пока из всего что я видел, больше всего нравится 3х дверка от Suzuki, года 2008.

Вопросы:

1. На что реально хватает двигателя 1,6 - т. е. насколько она тормозная.
2. Нет ли проблем с большими дверями (провисают, не вылезти на парковке и т. п.)
3. Что с сервисом и запчастями - есть ли сервисы специализирующиеся на витарах но не официалы

Заранее спасибо!

ЗЫ: То что на 1,6 стоит облегченная раздатка - я знаю.
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
ЗЫ: То что на 1,6 стоит облегченная раздатка - я знаю.
Там еще и коробка только ручная, с таким двигателем.

Может быть, если так хочется именно трехдверку, посмотреть на вариант с двигателем 2,4, АКПП и полноценной раздаткой?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
2. Нет ли проблем с большими дверями (провисают, не вылезти на парковке и т. п.)
Провиса пока нет, а вот парковаться надо с запасом, двери большие, особенно если какой нибудь м*дак близко встанет.
Но на крайняк можно через пассажирскую дверь пересесть на водительское.
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
В первую очередь надо понять для чего покупается машина, чтобы потом не было разочарования.
1,6 (106 л.с.) - ездит без фанатизма, правда на трассе мне достаточно, вкл 5-ую и едешь, по проходимости - на первой пока проезжал везде и летом и зимой.
Если ездить в городе - зачем полный постоянный привод? Зайдите в раздел СПб, там есть адреса и темы про сервисы в Питере.
Я своим выбором доволен. Удачи:).
 

yrat

Осваивающийся
17 Март 2007
17
0
0
53
Петербург
Спасибо за отклики.

Ездить планируется только по городу (для загорода есть другая машина), и большей частью в пределах одного, правда большого, района (В.О.), но зимой на парковке нужен постоянный полный привод, что проверено.

За информацию про двери - спасибо, есть у меня опасения что придется срочно скидывать килограммы ;)

Согласен с тем что 2.4 АТ веселее, но она сильно выходит из бюджета.
 


3 Декабрь 2013
103
62
0
46
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
1. Двигатель конечно не зверь, но если умеете грамотно пользоваться механикой, то в большинстве случаев для города хватит.
2. Двери не провисают, но на парковках действительно надо быть аккуратным. Зато посадка в авто комфортная, удобнее чем в 5d.
3. Про сервис в Питере не скажу, в Москве есть. С запчастями проблем нет ни каких.
А так машинка замечательная, если ездить 1-2 человека то проблем нет, большее количество напрягает постоянным двиганием переднего сиденья для выхода со второго ряда... Я ни разу не пожалел.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
А скажите пожалуйста, 1.6 - это ремень или цепь? И какой регламентный пробег до замены.
Двигатель M16A, цепь.

Вообще, все бензиновые двигатели на НСГВ (1.6, 2.0, 2.4, 2.7, 3.2) - на цепи.
Регламент расписан до 90т.к, замена цепей в нем не предусмотрена.

ГРМ с ремнем только на дизельном двигателе, замена вместе с роликами натяжения примерно через 50 т.к.[DOUBLEPOST=1411695230,1411695137][/DOUBLEPOST]
обороты растут, а ехать не едет!
Либо обороты не растут либо не едет. Одно из двух. Ну или сцепление пробуксовывает, но это хорошо заметно.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед

yrat

Осваивающийся
17 Март 2007
17
0
0
53
Петербург
Двигатель M16A, цепь.

Вообще, все бензиновые двигатели на НСГВ (1.6, 2.0, 2.4, 2.7, 3.2) - на цепи.
Регламент расписан до 90т.к, замена цепей в нем не предусмотрена.
Спасибо!

И еще вопрос - а где находится номер кузова, для ГИБДД?[DOUBLEPOST=1411764341,1411764179][/DOUBLEPOST]
Значит не едет....(((((
Бедово
Только вот на сцепление тоже как то грешить не получается, не буксует оно на низких оборотах, это точно, а как обороты начинаю трость все....,беда.....!
Правда есть проблема - подтыкает тормозная жидкость, за двигателем! Когда брал машину сказали что меняли сцепление и заодно прокачивали систему поэтому там сыро, а как из за города вернулся глянул на бочек с тормозной а она ушла! ((( может в этом проблема
Не знаю как это устроено конкретно на NSGV, но из общих соображений: если сцепление гидравлическое - то есть прямой смысл проверить цилиндры сцепления (главный и рабочий).
 




fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
И еще вопрос - а где находится номер кузова, для ГИБДД?[DOUBLEPOST=1411764341,1411764179][/DOUBLEPOST]
Номер кузова, он же VIN, находится в трех местах
  1. На приборной панели, около лобового стекла, в панели прорезано специальное окошко, номер выбит на металле
  2. Под капотом, по центру, под задней кромкой капота выступает металлический хвостик - на нем
  3. На шильдике который приклепан под капотом к колоколу передней правой стойке спереди
На приборной панели номер есть не у всех. На Эскудо нет VIN, вместо него номер кузова. Смысл тот же но на приборной панели он не делается, только на хвостике под капотом и на шильдике.
НСГВ - VIN - 1.jpg
[DOUBLEPOST=1411837088][/DOUBLEPOST]
И еще вопрос - а где находится номер кузова, для ГИБДД?[DOUBLEPOST=1411764341,1411764179][/DOUBLEPOST]
Шильдик.
НСГВ - VIN - 2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Номер кузова, он же VIN, находится в трех местах
  1. На приборной панели, около лобового стекла, в панели прорезано специальное окошко, номер выбит на металле
  2. Под капотом, по центру, под задней кромкой капота выступает металлический хвостик - на нем
  3. На шильдике который приклепан под капотом к колоколу передней правой стойке спереди
На приборной панели номер есть не у всех. На Эскудо нет VIN, вместо него номер кузова. Смысл тот же но на приборной панели он не делается, только на хвостике под капотом и на шильдике.
Посмотреть вложение 65065 [DOUBLEPOST=1411837088][/DOUBLEPOST]

Шильдик.
Посмотреть вложение 65066
Смотрел СГВН 2006 2,0 МКПП, нету ВИНа под стеклом??? Я был уверен и упссс! облажался, а может не я облажался?
 

yrat

Осваивающийся
17 Март 2007
17
0
0
53
Петербург
Купил машинку, в целом машина полностью соответствует моим ожиданиям.

Первые впечатления - после трехлитровой audi :)

1. Динамики в городе вполне хватает, естественно не audi, но ожидал что будет хуже.
2. Проблема с дверьми есть, но меньше чем я ожидал.
3. Очень непривычно крутить двигатель до 4-5 тыс. Но привыкаю.

4. Отвратительное водительская сидение без поясничной поддержки. Буду думать как это исправить.
5. Очень длинноходный тормоз - не знаю это баг или так и было задумано.
6. Очень шумная, напомнила мне полеты на вертолете.
7. При движении задним ходом в салоне ощущается запах выхлопных газов - опять же не знаю, это проблема с глушителем или так и задумано.

Кстати - под стеклом VIN нет.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
4. Отвратительное водительская сидение без поясничной поддержки. Буду думать как это исправить.
Я вкрячил поясничный подпор от фордовской седушки. Счастья это не принесло.

5. Очень длинноходный тормоз - не знаю это баг или так и было задумано.
На моем НСГВ ход тормоза обычный. Правда у меня задние тормоза дисковые а у тебя скорее всего барабанные.
Однако на Эскуде тормоза были барабанные и я не помню что бы ход педали тормоза как-то отличался. Так что лучше заглянуть, посмотреть колодки и как работает механизм автоматической распорки колодок. Может быть в нем проблема.
 



yrat

Осваивающийся
17 Март 2007
17
0
0
53
Петербург
Докладываю:

Тормоза починились до разумного состояния регулировкой задних колодок, - все равно не фонтан, но жить можно (записал на будущее вопрос установки назад дисковых тормозов).

Вопрос со спиной решился покупкой за 300 рублей поясничного упора в виде сеточки на металлической раме, - тоже не фонтан, но жить можно (записал на будущее вопрос модификации передних кресел)

Я по обвыкся с коробкой, так что рычать машина стала меньше.

Очень не удобно сделан ремень, его то не вытащить то он не убирается обратно. Так и не понял зачем на ремне дополнительная черная штучка.

Глушак проверили ни где не течет, но запах в салоне все равно есть, в выходные попробую удлинить выхлопную трубу
 
3 Декабрь 2013
103
62
0
46
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Очень не удобно сделан ремень, его то не вытащить то он не убирается обратно.
Видимо проблема в изношенном механизме. Сколько лет машине?


Глушак проверили ни где не течет, но запах в салоне все равно есть
Странно... Такого не замечал ни разу. Может уплотнители поизносились. Вообще герметичность кузова у НСГВ вполне нормальная.
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
"Удлинить трубу" - по-моему не выход, если стоит штатный глушак. Скорее что-то с уплотнителем. Так можно ее удлинять и на метр и не факт что поможет.
 

jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
7. При движении задним ходом в салоне ощущается запах выхлопных газов - опять же не знаю, это проблема с глушителем или так и задумано
Когда за другой машиной в салоне пахнет цветами? :)
Обычная ситуация- через воздухозаборники выхлопные газы затягивает, машина короткая, не успевает все рассеяться.
Переключи кондей в режим рециркуляции воздуха. Если будет пахнуть- ищи дырки в кузове.
 





3 Декабрь 2013
103
62
0
46
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Когда за другой машиной в салоне пахнет цветами?
Если впереди не камаз с убитым двиглом (или другой трактор), то ни чем не пахнет.


выхлопные газы затягивает, машина короткая, не успевает все рассеяться
Чтоб при движении задним ходом в салоне воняло - ни разу не чувствовал...

ищи дырки в кузове
На мой взгляд более вероятно.